Сделали все, что могли

Сезон 2013-2014 годов завершился для «Газпрома-Югры» в Нижнем Новгороде, в пятом матче четвертьфинальной серии против местной «Губернии». Игра началась для нашей команды, мягко говоря, неожиданно. Пока Алексей Черемисин, Тодор Алексиев и Денис Шипотько, заменивший травмированного Алексея Родичева, примеряли мяч к площадке соперника, счет на мощнейших подачах Алексея Остапенко неумолимо рос в пользу «Губернии». 0:8 к первому техническому перерыву, а затем мяч от рук принимающих бьется о низкий потолок спорткомплекса «Заречье» — 0:9.

Нельзя сказать, что «Газпром-Югра» выглядел плохо – просто у «Губернии» полетела сумасшедшая подача, плюс ее игроки и фортуна собрали в свою копилку все отскоки и отыгрыши от блока. На второй технический перерыв команды отправились при счете 5:16, после чего сургутяне предприняли попытку погони: Шипотько сначала забивает с отведенной передачи, а затем один в один чехлит Никича. Тренерский штаб «Газпрома-Югры» пытается удивить соперника старой доброй расстановкой 4-2, выпуская на площадку одновременно Антипкина и Панкова. Вышедший на подачу Панков недрогнувшей рукой отгружает сопернику два эйса подряд – 10:17. Впрочем, на этом удивление «Губернии» прошло и команда вновь взялась за расшатывание приема гостей, теперь уже усилиями, в основном, Сергея Савина. Окончательный счет 14:25, безусловно, аварийный, не отражающий истинного соотношения сил.

Доказывать это «Газпром-Югра» начал во втором сете, где после недолгой раскачки вышел вперед на одно очко и принялся играть с «Губернией» в качели под названием «держать съем». Рывок Черемисина и Смоляра (7:5) хозяева быстро «съели» за счет ошибок Шипотько и Алексиева (7:7). В следующий раз на два очка гости оторвались при счете 12:10 усилиями принявшего на нос пасующему Снегирева и аккуратно забившего в последний метр Тодорова. Тут же Тодоров творит маленький шедевр в защите, поднимая мяч в падении, а Алексиев отрабатывает в атаке – 13:10, скидка Эско в трос – 14:10.

Три очка отыгрывает Савин – сначала атакой, а затем дважды мощно подав. Тайм-аут «Газпрома-Югры» приводит к результативной скидке Черемисина и ответной атаке Павлова. Затем преимущество гостей обозначается вновь – Смоляр кроет блоком Никича, а Эско не попадает в темп Остапенко, мяч улетает в аут – 17:14.

В концовку «Газпром-Югра» вкатывается, уверенно держа двухочковую дистанцию. При счете 22:20 трижды атакует Павлов – все три раза в блок. Дважды его партнеры страхуют отскок, в третий мяч падает в ноги защитникам – 23:20! Сургутяне должны доводить такой счет до победы, но… После обмена очками у нас – три сет-бола. Первый пропадает после подачи Черемисина в сеть. Второй зарабатывает сумасшедшей атакой Никич – с отведенного паса от непостижимым образом закатывает мяч между сеткой и блоком. А затем он же, после смягченной атаки Шипотько, посылает мяч по пальцам блокирующих в аут.

Вновь начались качели, на которых «Газпром-Югра» имел три сет-бола, и все три терял. А когда на сбитом приеме Алексиев рискнул и ударил в трос, инициатива перешла на сторону «Губернии» — 27:28. Теперь уже наша команда сумела отыграть три сет-бола соперника, но подача в аут Черемисина и его атака в том же направлении лишают команду шанса переломить ход игры – 30:32.

В дебюте третьей партии активность на блоке проявил Никита Лямин, а затем Шипотько не справился с его же подачей и отправился отдыхать, 3:6. Вместо него на площадку вышел Павел Панков и выстрелил эйсом. Затем Никича наконец-то цепляет блок, а Черемисин точен в доигровке – 6:6! «Губерния» включает свои защитные рефлексы – Савин поднимает мячи после атаки Смоляра, а затем – Антипкина по переходящему мячу, Павлов точен – 6:8. Затем на подачу выходит Микко Эско, который уже доставлял нам немало неприятностей своим планером. Не стал исключением, к сожалению, и этот отрезок игры – Микко подает в аут только при счете 6:12. Удержать такое преимущество для «Губернии» не стало проблемой, тем более что в порядке Павлов, а у «Газпрома-Югры» для разнообразия игры явно не хватало Родичева.

Вышедший вместо Черемисина Чефранов отметился несколькими размашистыми атаками, но в итоге и сам угодил в блок, не успев как следует выйти на быструю передачу Антипкина – 14:20. Чефранов, впрочем, рук не опустил и еще дважды приносил очки в атаке, но на другой стороне площадки очки исправно набирали вышедший на замену Алексей Кулешов и Николай Павлов. А закончился матч курьезно – после подачи Павлова мяч угодил в трос, немного поскакал по нему, да и свалился на сторону «Газпрома-Югры». 17:25, 0:3, в Финал шести заслуженно проходит «Губерния».

Нам же остается вспоминать, что в прошлом году мы уступили «Губернии» на этой же стадии плей-офф практически без борьбы, в трех матчах. На этом фоне наблюдается безусловный прогресс, который, впрочем, вряд ли принесет настоящее удовлетворение. Тем не менее, команда отдала борьбе все силы – и еще неизвестно, чем бы дело закончилось, не получи травму плеча в четвертой встрече в Сургуте Алексей Родичев. Сезон «Газпром-Югра» завершает с высоко поднятой головой, а окончательные итоги игры в чемпионате России образца 2013-2014 года будут подведены позже.

Губерния г.Нижний Новгород — Газпром-Югра 3:0 (25:14; 32:30; 25:17). Статистика матча sportbox.ru.