Спасибо «Шахтеру» за урок

Игра в Молодечно выдалась предсказуемо непростой, хотя дебют встречи сложился для «Газпрома-Югры» вполне удачно. Алексей Черемисин сначала открутил мяч от блока, затем вышел на подачу и соорудил эйс, затем сам реализовал доигровку, после чего еще и в защите успел отметиться. Слегка деморализованный «Шахтер» руками Авдотченко отправляет мяч в аут и команды – на первый технический перерыв при счете 8:4 в пользу гостей.

Какое-то время хозяева продолжают ошибаться, но постепенно игра выравнивается. Панков и Драпчинский затеяли обмен скидками, счет 2:1 в пользу белоруса, а весомый перевес гостей скатился к номинальному – 12:10. Сургутяне предпринимают новый рывок – 18:12, и снова следует череда собственных ошибок. По порядку: не подает Черемисин, выкидывает мяч на приеме Алексиев, Панков неудачно пасует Смоляру, тот – в блоке, Смоляр подает в сетку, Черемисин бьет в блок, там же оседает Алексиев. В результате получите нервную концовку, 21:20. Сургутянам повезло, что переброшенный на сторону «Шахтера» мяч не нашел рук связующего – как раз в белорусской команде проходила двойная замена и на площадке одновременно оказалось двое диагональных, 22:20. Дальше команды делали по шагу вперед, в решающем розыгрыше великолепный Досевич поднял атаку Родичева, но Смоляр был хладнокровен – 25:23.

Казалось, что уроки первой партии должны пойти сургутянам в прок. Но за всякий урок, как выясняется, нужно заплатить свою цену. В отчетном матче такой ценой стал проигранный второй сет. Он шел в равной упорной борьбе, у белорусов чудеса на приеме и в защите продолжал творить Досевич, в атаке разошелся Авдотченко. У гостей выпал из игры Алексиев. Где-то Панков пасовал чересчур быстро даже для любящего скоростной волейбол Тодора, где-то сам капитан выглядел утомленным. Через раз шла игра у Черемисина, Алексей лишь не забывал регулярно выстреливать эйсами с подачи. Да к тому же наметились явные проблемы с приемом неприятного планера хозяев. Разве что Родичев оставался стабильно хорош, но один в волейболе не воин.

Поэтому неудивительно, что ближе к концовке «Шахтер» вышел вперед – 19:17. Ключевой момент сета произошел, когда при счете 21:19 Черемисин забил из первой зоны, но судьи зафиксировали у него заступ на трехметровую линию. Тут же блок хозяев смягчает очередную невыразительную атаку Алексиева и Авдотченко отыгрывается от блока в аут – хозяева зарабатывают трехочковое преимущество. А точку собственноручно поставил капитан «Газпрома-Югры», отправивший простенькую подачу в сетку, 21:25.

Классный игрок отличается от прочих тем, что даже если у него не идет игра, он находит в себе силы переломить ситуацию. А если ты еще и капитан – сам Бог велел. В третьем сете постепенно, не сразу, но стало получаться у Алексиева. Было видно, что Тодор всерьез разозлился на самого себя – в атаке появилась и высота, и мощь. После его удара мяч отлетел от либеро белорусов, как от стенки (хотя большинство мячей Досевич успевал обрабатывать), и команды отправились на второй технический перерыв – 16:12 в пользу «Газпрома-Югры». В следующем розыгрыше Алексиев просто свиреп – 17:12! Настроение капитана передается команде, в падении (!) достает мяч Черемисин! И пусть «Шахтер» продолжает отчаянно сопротивляться, сургутяне гнут свою линию. В одном из розыгрышей друг за другом били Алексиев, Черемисин, Евтюхин – белорусы тащили в защите все! – пока четвертым ударом мяч не добил до пола вышедший на замену Панкову еще во втором сете Архипов.

Тут «Шахтер» и поплыл немного – но сургутянам этого хватило. Алексиев бьет по рукам – 20:17. Хмелевский посылает мяч в аут, 21:17. Алексиев мощно подает, Родичев забивает переходящий мяч – 22:17. Добытое преимущество спокойно оформляется как победа в сете после того, как «Шахтер» отправил мяч с подачи в аут – 25:20.

Четвертая партия началась для сургутян обескураживающе. Вышедший было на замену Снегиреву Кабешов никак не может справиться с планером Щавинского – 0:3. На площадку возвращается Снегирев, но «Шахтер» уже поймал волну – Авдотченко отыгрывается от блока, 0:4. В следующем розыгрыше Родичев вроде бы забивает пайп, но видеоповтор фиксирует заступ – 0:5. На площадку возвращается Панков и дважды доверяет атаку Евтюхину – 2:5. Завязывается обычная для этого матча обоюдоострая борьба, но заработанный на старте гандикап отражается на табло – 5:10. Если так дела пойдут и дальше, то тай-брейка не миновать, поэтому сургутяне пытаются включить все свои резервы. Первый бонус – мощные подачи Родичева, на которых мы отыгрываем два брейковых мяча, 8:11. А дальше случился микст из коварных планеров Смоляра, которые не позволяли сопернику организовать толковую атаку, и отменных действий Алексиева и Родичева в атаке и защите. Пять очков подряд заработал «Газпром-Югра», последнее Смоляр добыл эйсом и вывел команду вперед – 13:11.

После тайм-аута «Шахтера» белорусы нашли в себе силы вернуться в игру, активно используя первый темп, который, к слову, у «Газпрома-Югры» работал лишь эпизодически. Удрис и Левченко раз за разом отгружали увесистые удары, помогая команде держаться в кильватере соперника – 19:19. И тут слово снова взял капитан «Газпрома-Югры». Сначала он был точен в атаке, а затем один отловил над сеткой атаку Левченко!

Началась перестрелка Левченко с доигровщиками сургутян. Белорус забил дважды, Алексиев и Родичев отличились по разу, причем Алексей забил с третьей попытки в одном розыгрыше – 23:21. Вышедший на подачу Чефранов рискует и мажет – 23:22. Дальше произошло нечто феерическое: сбитый прием сургутян, атака Родичева в блок, которую в падении подбирает… Баранов! В результате мяч переходит к «Шахтеру» и Авдотченко принимают заботливые руки сургутских блокирующих – 24:22. На подачу выходит Черемисин, подает мощно, Хмелевский пытается атаковать из четвертой зоны с отведенного паса – и вновь работает блок! 25:22, непростая победа в Молодечно.

Спасибо «Газпрому-Югре» за самоотверженную игру! Спасибо «Шахтеру» за преподнесенный урок: нет в Суперлиге «проходных» соперников. Даже команда, занимающая последнее место, способна на многое. Урок прост, но выучить его очень сложно.

Шахтер г.Солигорск — Газпром-Югра 1:3 (23:25; 25:21; 20:25; 22:25). Статистика матча.