Против лома нет приема

В первом сете рывок в счете хозяева предприняли при счете 6:5 в свою пользу. Сначала, правда, не справился с подачей Алексиев, а затем один раз Родичев и трижды Черемисин не могли переиграть блок хозяев с Мусэрским во главе – 11:5! Сургутяне отвечают достойно, но не симметрично, двумя блоками – Грозеру и Пантелеймоненко, 11:7. Обмен уколами и ошибками заводит команды в гавань второго технического перерыва – 16:10, после чего Тодоров и Мусэрский по разу обыгрывают друг друга, но гости не могут придумать ничего, чтобы заставило белгородцев упустить завоеванное преимущество. Концовка спокойна и предсказуема, 25:18.

Во второй партии сургутяне держат удар и даже уходят на первый технический перерыв с преимуществом в одно очко после удара в аут Тетюхина. Затем мы наблюдаем, как в очередной раз скидку Черемисина отлавливает блок, а Малыш, простите, Мусэрский закрывает один в один пайп Алексиева – и уже впереди хозяева, 11:9. «Белогорье» демонстрирует железобетонную уверенность, о которую разбиваются все наскоки «Газпрома-Югры», и на второй технический перерыв команды отправляются с такой же разницей в счете, что и в первом сете – 16:10. Чтобы играть с победителями Лиги чемпионов на равных, нужно выдерживать предложенный уровень игры, а у Сургута совершенно незаметен Черемисин, да и Алексиев никак не может добиться от мяча послушания. Зато разозлился Смоляр – сначала уверенно забивает, а потом едва не цепляет блоком Мусэрского, почти подвиг. Счет тем временем не менее уверенно растет в пользу «Белогорья». Тетюхин поднимает в защите мощный удар заменившего Алексиева Шипотько и сам зряче скидывает мяч вдоль сетки в незащищенное место – 20:12.

Радует, что «Газпром-Югра» в безвыходной, кажется, ситуации рук не опускает. Пластается в защите Снегирев, его поддерживает в атаке Родичев. Тодоров перекрывает кислород Пантелеймоненко. На агрессивных подачах Панкова сургутяне подтягиваются в счете на четыре очка. Но когда интрига была готова вот-вот возродиться, Вадим подает в аут и приступ эпидемии собственных ошибок приканчивает всякую надежду – 25:18.

В заключительном сете борьба вышла более ровной и, как следствие, красивой. Команды баловали зрителей длинными фееричными розыгрышами, были и эйсы, и пайпы – жаль только, что три свои реализованные попытки в этой комбинации Родичев похоронил заступом за трехметровую линию. Хозяева вели в счете на протяжении всей партии, казалось, еще чуть-чуть, и сургутян дожмут. Вместо этого сработал сибирский характер: им успел пропитаться вышедший вместо Тодорова белгородец Евтюхин, развивший бурную деятельность. Его поддержали Смоляр и Шипотько, а львы стали чаще ошибаться. В итоге команды зашли в совершенно равную концовку. При счете 23:23 неудачный прием мощной подачи Чефранова легким движением руки Драган Травица превратил в чудо-скидку, а затем Родичев сделал третью и последнюю ошибку с заступом, атакуя из шестой зоны. 25:23, 3:0, полностью заслуженная победа «Белогорья».

Белогорье — Газпром-Югра 3:0 (25:18; 25:18; 25:23). Статистика матча.