Высокий класс!

Это был матч из разряда тех, от которых получаешь большое эстетическое удовольствие. Принципиальность поединка не висела на ногах игроков тяжким грузом, наоборот, гнала вперед и вверх, заставляла демонстрировать волейбол высочайшего, порой – фантастического уровня. Такая игра седьмой и восьмой команд чемпионата (согласно турнирной таблице) – это лишнее доказательство силы российской Суперлиги. Или, как вариант, — потенциальной возможности «Газпрома-Югры» и «Факела» забраться в этой самой таблице повыше. Пока в этом больше преуспели сургутяне, положив в клубную копилку полноценные три балла.

На атаках неудержимого Константина Бакуна «Факел» сумел создать себе в первом сете символический перевес в одно очко и удерживал его довольно долго. 7:8 – и половина очков гостей записана на счет диагонального, 9:11 – доля Бакуна выросла до 7 баллов! В следующем розыгрыше судьи фиксируют аут после атаки Смоляра, хозяева требуют просмотра видеозаписи – и меняют мнение судей. Затем роскошным блоком Спиридонову Вадим Панков сравнивает счет, 11:11, а спустя розыгрыш блокирует еще и Виньярски – 12:12! Бенефис Вадима продолжается – он грациозно скидывает сеточный мяч, а Тодоров наконец-то закрывает блоком Бакуна и впервые выводит «Газпром-Югру» вперед, 14:13. Перестрелка в режиме «блок-аут» Виньярски-Спиридонов-Черемисин-Виньянски восстанавливает минимальный перевес «Факела», 15:16.

Следующий шаг гости сделали при помощи вездесущего Бакуна – 18:20. А тут еще Алексиев не справляется с примитивной подачей Спиридонова – 18:21. Трехочковый перевес в концовке предоставляет множество вариантов удачного завершения партии, но вышедший вместо капитана сургутян на подачу Денис Шипотько сначала дал шанс Родичеву забить переходной мяч – 22:23, а затем уже сам Родичев реализовал сложнейшую доигровку на тройном блоке, 23:23! Ди Джорджи вынужден брать тайм-аут – подействовало. Сначала Снегирев вытащил скидку Виньярски, но Бакун был точен в доигровке, а затем блоком гости закрыли активного и результативного Родичева, 23:25.

В дебюте второго сета наконец-то блок хозяев прихватил Бакуна, и Валерио Вермильо вынужден искать другие пути атаки. С задачей справляется Спиридонов, но Родичев отвечает дважды, а затем и Черемисин сооружает свой первый эйс – 5:3. «Факел» вынужден тратить тайм-аут, однако сургутяне уходят на первый технический перерыв лидерами, 8:5. До второго технического перерыва небольшое преимущество хозяев сохраняется, 16:14, а затем «Газпром-Югра» дрогнул на приеме планера имени Вермильо и позволил сопернику втянуть себя в тяжелую концовку – 18:18, 20:20, 22:22… Качели качнулись в сторону хозяев в решающий момент – 24:22. Смоляр не смог справится с подачей, но Алексиев в подобных ситуациях не имеет нервов, его атака приносит хозяевам победу в партии, 25:23.

В третьем сете Вермильо вновь перенастроил траекторию паса под Константина Бакуна, а центральные блокирующие хозяев упорно отказывались караулить диагонального соперника, двигаясь к нему только по факту передачи. А поскольку пасует Вермильо быстро, Бакун часто атакует на разорванном блоке. Две атаки Бакуна, 0:3 и тайм-аут Вадима Хамутцких. Сработало – Снегирев отлично доводит мяч до Панкова после сумасшедшей подачи Виньярски и Родичев вознаграждает его усилия. Крицкий бьет в аут, Алексиев реализует пайп, а Панков блоком Спиридонову вновь восстанавливает паритет, 4:4. Тем не менее, продолжает работать «молотилка» Бакуна, уводя «Факел» на технический перерыв лидером, 7:8.

Хозяева держат удар: ибо в ударе и Родичев, и Черемисин, и Алексиев, и вышедший вместо Тодорова Евтюхин. Евгений выдает отличную подачу, заставляя ошибиться в передаче Вермильо – 10:9. Забивает Смоляр – 13:11. Панков выводит Алексиева на одиночный блок Вермильо и Тодор безжалостен, 14:12. После второго технического перерыва в рядах «Факела» произошла легкая неразбериха, в результате которой несыгранным остался пайп – 17:14 и Самсонычев меняет Вермильо. Вслед за этим Мосов выходит вместо Крицкого, но на игру это особо не влияет – Алексиев снова находит дыры в блоке, а Черемисин зарабатывает эйс, 20:16. В следующим розыгрыше мяч летал не только по всей площадке, но и доставлялся далеко из-за ее пределов, причем обеими командами. Чудеса в защите завершились обидным ударом в аут в исполнении Артема Смоляра.

Далее команды обмениваются «любезностями» на блоке и подаче, пока Алексиев не закрывает один в один блоком Бакуна, 23:19! Под впечатлением от действий своего капитана его подвиг – теперь уже на Виньярски – повторяет Черемисин, 24:19, игра сделана. Снегирев демонстрирует потрясающую реакцию, сначала отбивая атаку Бакуна головой, а затем почти цепляет повторный удар диагонального в стиле хоккейного вратаря. Но «почти» в волейболе не считается. А точку, чтобы не мучаться, ставит Самсонычев подачей в аут, 25:20.

Решающий сет в битве за три очка стал квинтэссенций зрелищного волейбола, который держал зрителей в напряжении до самой развязки. Героизм в защите демонстрирует Панков, Смоляр умудряется заблокировать удар Гуцалюка по переходящему мячу, Виньярски атакует в голову Снегиреву, Черемисин отстреливает эту же часть тела у Спиридонова, Снегирев поднимет удар по переходящему мячу уже от Спиридонова! Настоящая феерия, в которой чуть больше преуспевают гости – 7:10. В первый раз сургутяне догоняют соперника после «горшка» Алексиева на Бакуне, редкое зрелище! 14:14. Во второй раз «Факел» настигнут при счете 16:16, когда Виньярски бьет снизу вверх, рассчитывая зацепить пальцы блокирующих, но промахивается. Михал к концу матча явно подсел, у него не летит подача, да и в атаке дела не клеятся. Алексиев же неутомим, ударом «под шкуру» из второго номера вновь восстанавливает паритет, 18:18. На этом отрезке матча капитан «Газпрома-Югры», безусловно, лучший. Он тащит за собой команду в сложный момент.

Помогают и партнеры. Смоляр отловил блоком атаку Гуцалюка – 20:19, и чуть было не повторил этот трюк в следующем розыгрыше – на этот раз мяч от рук Артема улетел в аут, 20:20. Убийственно точен и хладнокровен в атаке Черемисин, 21:20. После этого он выходит на подачу и подает не менее точно и убийственно, мяч от рук принимающих летит на сторону «Газпрома-Югры». Вермильо каким-то чудом умудряется просочиться на «чужую» территорию и отпасовать, не нарушая игрового воздушного пространства, Бакуну. Константин забивает, суперслалом Вермильо сработал, 21:21! Такое нечасто увидишь, аплодисменты стоя.

Подобные спасенные мячи должны, по идее, деморализовать соперника, но «Газпром-Югра» уверен в себе. Мощнейшую подачу вышедшего специально для этого Дмитрия Красикова идеально принимает Шипотько, а Родичев уверенно забивает, 22:21. Тем не менее, гости тоже не собираются сдаваться. После атаки Виньярски, вновь, в который уже раз, наступает паритет, 23:23. Впрочем, как выяснилось, — в последний. Панков рискует отдать мяч первому темпу, и Евтюхин убедителен – 24:23. Тайм-аут «Факела», напряжение достигло апогея. После несложной подачи Панкова блок «Газпрома-Югры» цепляет атаку Спиридонова, в доигровке мяч следует в «четверку» Алексиеву и тот в своей фирменной манере откручивает мяч от блока – 25:23!

«Газпром-Югра» «отомстил» друзьям-соперникам за поражение в первом круге. Посмотрим, что будет дальше – ведь из четырех оставшихся встреч в чемпионате две сургутяне проводят в гостях у лидеров, «Белогорья» и «Зенита». Впрочем, продемонстрированный сегодня уровень игры заставляет смотреть в будущее с оптимизмом.

Газпром-Югра — Факел г.Н.Уренгой 3:1 (23:25; 25:23; 25:20; 25:23). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-18:::0:0{/gallery}