выберите период

«Белогорье» идет по суперграфику!

Наши поздравления белгородцам! Это было потрясающе, великолепно, убедительно и закономерно. Нельзя сказать, что весь финальным матч удался «Белогорью» от начала и до конца, но великая команда проявляется как раз тем, что умеет выдерживать колоссальное давление на чужой площадке – и в итоге побеждать. Главный герой, конечно, Сергей Тетюхин. Когда он не забил в четвертом сете на разорванном блоке при счете 16:17, а затем не смог перебросить мяч из сложного положения в границах игрового поля, показалось, что пятого сета не избежать.

 

Что произошло, когда Сергей Юрьевич вышел на подачу, объяснить с точки зрения волейбольной логики невозможно. Он просто сломал ее, эту логику, ко всем чертям. Мы уже видели это в финале Олимпиады, теперь увидели в финале Лиги чемпионов. Так играют Великие, об этом слагают легенды, это входит в учебники. Хотя научиться выбивать соперника не то что с приема – из игры, сериями, в самый ответственный момент – невозможно. Это дар свыше, это Великий Тетюхин.

 

Великий Мусэрский! Наверное, ни у кого не осталось сомнений, кто на данный момент является лучшим волейболистом мира. Когда Дмитрий на передней линии, соперник находится под таким мощным давлением, что уход Мусэрского в первую зону – сродни празднику. Но подождите, он еще подачу не подал…

 

Прекрасен Травица. Помните его скидку двумя руками в пустую зону? Это эпизод, говорящий о видении площадки, о чувстве игры, ее ритма. Он великолепно пасовал, за очень редким исключением. Нападающим оставалось только забивать и забивать. А игра на блоке? А та же подача – самая, пожалуй, стабильная у белгородцев, и крайне неприятная для принимающих?

 

Ильиных открылся по-новому. Мы всегда знали, что Дмитрий способен играть на самом высоком уровне, но сейчас он по-настоящему заматерел. Брагин устраивал чудеса на задней линии, был надежен Богомолов… В волейболе не принято расхваливать игроков по отдельности, считается, что выигрывает команда (а проигрывает, как известно, тренер). «Белогорье» до финала с «Халкбанком» считалось лучшей клубной командой мира, а после этого финала получило этот статус официально. Пусть никого не смущает, что это европейская Лига чемпионов, здесь играют лучшие на планете.

 

И, конечно, тот, кто мог проиграть, но вновь выиграл – Геннадий Шипулин. Теперь уже точно легендарный Шипулин, которого называли «водителем», говорили, что он не умеет работать в зале, вести игру, что он – менеджер, а не тренер. Он великолепный менеджер, потрясающий тренер и отличный водитель! Лучший в клубном волейболе.

 

И Борис Колчин – тоже лучший. Только оправившись от операции, встал в строй и сделал свое дело на пять баллов, как обычно. И все-все-все белгородцы, — лучшие в Европе, лучшие в мире. Кто хочет доказать обратное – милости просим на площадку. Только дайте чемпионам немного отдохнуть. Три победы из заветного покера уже есть в клубной копилке, осталось самое интересное…

 

Кто стоит за «Белогорьем» тенью, кто хочет доказать обратное, кто не верит в конец своей гегемонии – это казанский «Зенит». Этот Финал Четырех был для казанцев очередным шансом. В очередной раз они получили этот шанс не совсем прямо, вспомним отказ «Урала» и wild-card, но дошли до полуфинала с принципиальным соперником. И все. Даже у поляков бронзу отобрать не сумели. Что тут скажешь…

 

У «Зенита» на площадке, по большому счету, блистали двое – Михайлов и Андерсон. Даже Грбич впервые, кажется, в этом сезоне дал почувствовать окружающим свой возраст: ошибался в передачах, пасовал не в темп, не добегал до мяча… У «Зенита» нет команды, а есть ограниченный набор игроков, к сожалению. Поздравить их с четвертым местом в Европе можно, если бы только это был не «Зенит» с его амбициями. Боюсь, они поздравлений не примут. В этом главная трагедия казанцев – амбиции не соответствуют реальному положению дел. Нынешнее «Белогорье» «Зениту» не по зубам.

 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.