Недолго и не больно

В дебюте матча «Шахтер» боролся с соперником, а сургутяне – сами с собой. Пока хозяева пытались найти нужный эмоциональный фон, гости вышли вперед после удара Михаила Косача – 2:4. «Газпром-Югра» усилиями Артема Смоляра и Алексея Черемисина набирает три очка подряд, притормаживает (5:5), и вновь давит на газ: Черемисин выдает мощнейшую подачу, мяч перелетает на сторону сургутян, Сергей Антипкин всем своим видом демонстрирует решимость атаковать, белорусский блок «купился» – и Смоляр вколачивает мяч на чистой сетке, 7:5. Кажется, вот-вот хозяева уйдут в отрыв, но они снова впадают в легкую задумчивость, позволяя сопернику сравнять счет – 8:8.

При счете 12:11 из сонного состояния свою команду выводит капитан Тодор Алексиев. У него прорезается отличная силовая подача, которая помогает создать первый серьезный задел в счете – 15:11. «Газпром-Югра» окончательно просыпается, Родичев забивает с быстрой передачи в четвертой зоне, Смоляр кроет блоком Косача – 17:12. Косач тут же исправляется, но это не отменяет двойной замены – его и Щавинского меняют, соответственно, Черепович и Ваш.

В концовку хозяева вкатываются при достаточно комфортном счете – 20:16, но Черепович и Драпчинский эффективны на съеме и в доигровке – 20:18. Вадим Хамутцких вынужден брать тайм-аут, который срабатывает в полной мере – дважды точен в атаке Тодоров, и уже тренерский штаб «Шахтера» пытается что-то изменить перерывом. Результат обратный – Черепович наглухо застревает в блоке болгарских легионеров «Газпрома-Югры», а обратная двойная замена приводит лишь к тому, что Косач атакует в аут – 24:18. Михаил отыгрывает один сет-бол, но Черемисин академическим выстрелом из четвертой зоны ставит точку – 25:19.

Во втором сете хозяева сразу прибирают инициативу к своим рукам: 5:2 после аккуратного наката Родичева в незащищенный «котел» за блоком. «Шахтер» сопротивляется, демонстрируя самоотверженную игру в защите, но преимущество сургутян в воздухе слишком очевидно – 8:4 после блока Смоляра и Родичева на Череповиче. Смоляр успешно атакует, прыгая, скорее, в длину, чем в высоту – 9:5, белорусы дважды отбиваются в защите, но Тодоров не оставляет шансов – 11:5, Антипкин красиво скидывает мяч за голову в незащищенный угол – 12:6.

На площадке – полное доминирование «Газпрома-Югры», которое усугубляется четырьмя (!) подряд ошибками игроков «Шахтера» на подаче. Щадилов дает возможность отдохнуть Алексиеву, а счет продолжает расти в пользу сургутян – 21:13 после эйса Антипкина. Суворов меняет Родичева, Евтюхин – Тодорова, наполовину обновляя состав «Газпрома-Югры». После блока Евтюхина многострадальному Череповичу дело, казалось, сделано – 23:14. Но вышедший на замену Жегздрин цепляет планером трос и мяч сваливается под ноги Щадилову, а в следующем розыгрыше в доигровке точен Хмелевский – 23:17. Хамутцких берет тайм-аут. Евтюхин от души бьет по блоку в аут, гости вновь отыгрывают один сет-бол скидкой, но Суворов откручивает мяч от блока – 25:18.

В третьем сете сургутяне немного успокоились, а гости нащупали возможность держать съем за счет первого темпа – удары Жегздрина и Морозова проходили если не по высоте, то по скорости и месту. К тому же начал оправдываться риск игроков «Шахтера» на подаче – Черепович и Морозов ее силовым вариантом смогли отодвинуть доводку сургутян от сетки. Но самым неприятным для газпромовцев стал незатейливый, казалось бы, планер в исполнении Жегздрина – сначала Кабешов выкинул мяч на приеме в аут, а затем неудачно справился с приемом Родичев. Правда, сам же исправился, забив с отведенного мяча (пасовал, между прочим, Черемисин) – 14:12. Ваш не попадает в темп Морозову – 15:12, но и Антипкин в очередной раз занижает пайп Родичеву, тот бьет в трос – 15:13. Две ошибки гостей увеличивают преимущество «Газпрома-Югры» — 17:13, и Вадим Хамутцких делает двойную замену, выпуская Сергея Баранова и Романа Архипова.

Команды дважды обмениваются результативными атаками первым темпом (19:16), а Роман Архипов отличается фирменным ударом со второго касания – 21:17. И вновь два очка подряд в концовке набирают гости: точен Черепович. Опять у гостей появляются шансы – 22:20 – и опять они улетучиваются так же быстро, как и появились. В лучших традициях самого себя в молодости забивает Сергей Баранов, а судьбу сета и матча решают две ошибки игроков «Шахтера» на подаче. Сначала попытка укоротить мяч подводит Ваша и дарит хозяевам матч-бол, а затем Драпчинский повторяет «подвиг» партнера – 25:22 и 3:0.

Газпром-Югра — Шахтер г.Солигорск 3:0 (25:19; 25:18; 25:22). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-10:::0:0{/gallery}