Первое очко в копилку

Начался матч довольно бодро для «Газпрома-Югры» -3:1, но тут на подачу вышел Павел Круглов, и счет на табло перевернулся – 3:6. Одна из прописных волейбольных истин проста: нет приема – нет подготовленной атаки, преимущество заведомо у соперника. «Снять» Круглова с подачи смог только тайм-аут сургутян. Но тут же Евтюхин отправляет мяч из-за лицевой линии далеко в аут, демонстрируя, что командная болезнь первого тура (более двадцати не поданных подач) все еще не излечена. И правда – в дальнейшем вплоть до четвертого сета сургутяне с постоянством, достойным лучшего применения, вводили мяч не в игру, а то в аут, то в сетку.

После первого технического перерыва Черемисин один в один закрывает на блоке Маркина – 8:6 в пользу москвичей. Динамовцы, впрочем, достаточно уверенно держат соперника на расстоянии 2-4 очков. При этом сургутяне вроде бы активно сопротивляются, успешно играют в защите, тащат сложные мячи, но на фоне почти не ошибающихся москвичей два-три провала в собственной игре решают дело. В концовке двойная замена Хамутцких-Баранов не сработала – 16:22 после удара Баранова в блок, и сет заканчивается по инерции – 19:25.

Во второй партии после двух неудачных атак Алексиева его меняет Шипотько – и остается в основной обойме до конца игры. Но сама игра налаживается у гостей постепенно. Вновь эффективная игра в защите, на подстраховке, натыкается на выверенную игру москвичей, допускающих минимум своих ошибок. Уровень демонстрируемого волейбола в исполнении обеих команд настолько высок, что становится очевидно: рано или поздно одна из команд не выдержит предложенных параметров и дрогнет. Сургутяне чуть проваливаются, проигрывают три мяча подряд – 7:10, но выравнивают положение и даже выходят вперед – 13:12. «Динамо», в свою очередь, не отпускает гостей и вновь опережает соперника на шаг – 21:20. Обмениваются результативными атаками Тютлин и Черемисин, не справляется с подачей диагональный сургутян и тут же вышедший за замену Суворов бьет в блок – 21:24. Тот же Суворов отыгрывает один мяч, но пайп Бирюкова дает москвичам надежду на сухую победу – 22:25.

Надеждам этим не суждено было сбыться. В дебюте третьего сета мы вновь теряем на своих ошибках подачу за подачей, но не теряем веры и желания бороться. Алексей Родичев находится еще не в тех кондициях, чтобы чисто забивать до пола, но после его ударом мяч раз за разом улетает от блока в аут. Смоляр выдает наконец фирменный планер и Антипкин забивает переходящий мяч со сбитого приема – 8:6. Впрочем, после технического перерыва Смоляр вновь посылает мяч в аут, и тут же Маркин выбивает эйс – 8:8 и все надо начинать сначала. После удара Тео судья фиксирует аут, но видеоповтор указывает, что мяч зацепил площадку – 10:9, спасибо технике! Москвичи еще сравнивают счет, но волейбольный бог уже на стороне гостей. Сначала Тютлин ударил в аут и нарастил преимущество «Газпрома-Югры» до двух очков – 16:14, а затем пришло время Тодорова. За короткий игровой период он четырежды блокирует динамовцев – дважды Бирюкова, Тютлина и Холта! При счете 21:15 в пользу сургутян Юрий Маричев берет перерыв. Вроде бы сработало – Антипкин теряет подачу, Дубровин продавливает блок, забивает Круглов – и уже «Газпром-Югра» берет тайм-аут. Тоже сработало, Холт подает в сеть – 22:18. Следует обмен ошибками, а вот Родичев точен – 24:19! Москвичи упрямятся – забивает Щербинин, Гранкин ставит блок Родичеву… Но тут специальным агентом 007 в четвертую зону со скамейки выходит Алексиев и ставит уверенную, даже несколько вальяжную точку – 25:22.

В четвертом сете у «Газпрома-Югры» полетела подача – и «Динамо» посыпалось. Сначала Антипкин заставляет Обмочаева раз за разом принимать мяч на глубину четвертого метра, и москвичи либо вязнут в блоке, либо получают быстрые безжалостные доигровки – 1:6. Похоже, динамовцы просто не успели понять, что происходит – а сургутяне просто исключили собственные ошибки и усилили давление по всем фронтам. Не подает Круглов, в блок стучаться Бирюков и снова Круглов, ошибается на приеме Маркин – 2:10! Юрий Маричев берет тайм-аут и убирает с площадки одного за другим практически всех игроков основного состава. Избиение продолжается – Черемисин оформляет эйс, уверенно атакует Смоляр, Антипкин ждет, когда блок поднимется на Тодорова и отдает в безблочное пространство Шипотько – 16:6.

Возможностью отличиться в экстремальной ситуации воспользовался Тютлин: терять-то все равно нечего! Он выдает серию мощнейших подач, чередуя их с собственными результативными атаками из первой зоны – преимущество сургутян тает, как апрельский снег – 19:13. Тем менее, оно все же велико настолько, что партию спасти практически невозможно – гости аккуратно заводят игру в гавань пятого сета, добывая первое очко в чемпионате – 25:18.

Несмотря на разгул Тютлина, в решающем сете Маричев делает ставку на Круглова – и не зря. После его атаки москвичи уходят в первый отрыв – 2:4, а Антипкин продолжает искать нужную ширину паса Черемисину – и не находит, 2:5. Родичев исполняет очередной блок-аут, Тодоров заставляет ошибиться на приеме Обмочаева, а Маркин закладывает слишком крутую траекторию при ударе «два по два» — 5:5. Тодоров ошибается на подаче, мощнейший ввод мяча в игру принимает Черемисин и Родичев снова откручивает мяч от блока – 6:6. Тем не менее, сторонами команды меняются при счете 6:8 в пользу «Динамо» — забивает Маркин и ошибается Черемисин.

Дальше – больше: точен Холт после неразберихи на стороне гостей, точен Круглов, еще раз везет в доигровке американцу, мяч от рук блокирующих сваливается в свободную зону. Только после этого Черемисин сокращает отставание – 7:11, и вновь сургутяне дважды принимают неверные решения: сначала Смоляр не смог перебросить блок, а затем Антипкин выдает отличный пас своему визави Гранкину – 7:13. Забивает Родичев, бьет в блок Шипотько, а Бирюков ставит точку в этом интереснейшем матче эйсом – 8:15.

«Газпром-Югра» почти спас игру против одного из сильнейших клубов страны, набрал первое турнирное очко и может возвращаться домой с высоко поднятой головой. Временами рисунок игры нашей команды выдает ее нераскрытый пока потенциал – что же, до третьего тура есть много времени для плодотворной работы.

Динамо г.Москва — Газпром-Югра 3:2 (25:19; 25:22; 22:25; 17:25; 15:8). Статистика матча.