выберите период

Спортивный директор Павел Борщ: «Успех сборной России — это сенсация!» Победа не была предсказуемой

В интервью «Нижегородскому рабочему» спортивный директор волейбольного клуба «Губерния» Павел Борщ делился впечатлениями от триумфа сборной России в Мировой лиге и восхищался действиями Николая Павлова.

Сильнейшие на планете

— Судьба выхода в Финал шести перед заключительными играми решалась в матчах Ирана и Германии. Не оступись немцы в Азии, сборной России на главной части соревнований могло и не быть?— Я ни на секунду не допускал такой мысли, что мы можем не поехать в Аргентину на Финал шести. И никто из тех, с кем бы я ни общался, не верили в то, что россияне не попадут в Финал. Это было бы очень несправедливо по отношению к нашим ребятам, которые показывали хороший волейбол.

И в решающих матчах российские игроки сполна показали, что оказались в Аргентине не зря.

— Россия не оставила шансов главному фавориту турнира — бразильцам, всухую выиграв у них в финале. Насколько закономерной стала эта победа?
— Если отдельно говорить о финальной встрече, то здесь преимущество россиян не вызывало никаких сомнений.

Если же брать в расчет весь турнир, то тогда успех сборной России — это сенсация. Победу в Мировой лиге можно назвать триумфальной, великолепной и найти еще кучу эпитетов, но закономерной эту викторию никак нельзя считать.

После того как в сборной сменился главный тренер, а ряд игроков, в том числе олимпийских чемпионов 2012 года, не смогли принять участия в турнире по разным причинам, ожидать победы во что бы то ни стало было нельзя.

— Интересный получается парадокс: парни, которых в команду вызвал Андрей Воронков, выиграли Мировую лигу, доказав, что сейчас они сильнейшие на планете, а этот состав по-прежнему никто не считает сильнейшим даже в России?
— Действительно, ребят называли и называют вторым и даже третьим составом сборной. И я согласен с тем, что в эту команду были вызваны далеко не все сильнейшие российские волейболисты. Но ребята доказали, что сейчас они — лучшие.

Конечно, в команду вернутся те люди, которые добыли для России олимпийское золото. И тогда перед Андреем Воронковым встанет очень серьезный вопрос: дать еще один шанс тем парням, кто выиграл Мировую лигу, или перетряхнуть состав и вернуть всех олимпиоников, кто не закончил с выступлением за сборную.

С подобной проблемой часто сталкивались тренеры сборной СССР, потому что тогда классных волейболистов было намного больше, чем 12 (заявка сборной на международный турнир). Как себя поведет Воронков, предугадать нельзя. Могу только выразить свое мнение: эту сборную нужно постараться максимально сохранить в нынешнем виде.

— Кстати, команду под руководством Воронкова можно назвать тренерской?
— Андрей Воронков был настоящим бойцом, когда сам играл в волейбол. Этот настрой он сохраняет и как тренер. Безусловно, он сумел передать боевой дух своим подопечным. Но назвать сборную тренерской с точки зрения игры пока нельзя — прошло слишком мало времени с тех пор, как он возглавил команду.

Сделать какие-то выводы мы сможем достаточно скоро: в сентябре нашу сборную ждет чемпионат Европы. Турнир, который пока остается заколдованным для России.

Лучший игрок турнира

— Всем нижегородским любителям волейбола особенно приятно, что лидером сборной России стал диагональный «Губернии» Николай Павлов. Вы согласны с тем, что именно его можно назвать вожаком национальной команды?
— Николай был лидером сборной на все сто процентов. Он ярко проявил себя еще на предварительном этапе, и в дальнейшем Павлов выступал очень стабильно. Именно поэтому его и назвали лучшим игроком турнира.

Дело в том, что яркие матчи выдавал и итальянец Зайцев, и болгарин Соколов, и многие бразильские волейболисты. Но так ровно, как Павлов, турнир не отыграл никто.

— И тем не менее, по-прежнему нет никакой уверенности в том, что Николай останется в сборной. Уже на Финал шести в команду приехал основной диагональный олимпийской сборной Максим Михайлов. Должен вернуться в команду и Александр Бутько, который, как и Павлов, является натурализованным волейболистом и может вытеснить Николая из состава, так как вместе они точно не сыграют из-за соответствующего правила о натурализованных игроках?
— У меня никаких сомнений нет: Павлов должен остаться  в сборной! Не важно, в каком статусе: первого диагонального, второго диагонального или каком-то еще амплуа.

Если сейчас Николай будет выведен из состава, это в первую очередь вызовет много вопросов внутри коллектива. Да, есть такие замечательные игроки как Михайлов или Бутько. И решать, кому из них играть в сборной, а кому нет, будет Андрей Воронков и только он.

Мое мнение — Павлов должен поехать на чемпионат Европы. В матчах Мировой лиги он доказал, что стал лидером не только на площадке, но и вне нее.

— Могут ли быть спокойны нижегородские болельщики, что Николая не переманит к себе кто-то из российских или европейских толстосумов?
— Николай — человек слова. Он не раз говорил, что ему нравится в Нижнем Новгороде, и он хочет играть в «Губернии». Помимо этого скажу, что у него есть действующий контракт с нашим клубом еще на год.

Абсолютно не сомневаюсь в том, что Павлов даже не будет рассматривать предложения от других клубов. 

Беседу вел Алексей РОКОТОВ, nnvolley.ru