выберите период

Не хватило сил

Третья и последняя игра четвертьфинальной серии «Губерния» — «Газпром-Югра» продемонстрировала, что команда из Сургутского района не успела эмоционально и функционально перезарядится после игр 1/8 финала с одинцовской «Искрой». Слишком много было потрачено сил, слишком мало на восстановление было времени. «Губерния», три недели планомерно готовившаяся к четвертьфиналу, выглядела свежей, собранней и целеустремленней.

Впрочем, игра в Сургуте началась в пользу хозяев – злой гений «Губернии» Николай Павлов угодил в блок Артема Смоляра. Сюрприз от сургутян заключался в подключении к атакам Сергея Баранова, но он забил только с третьей попытки, когда блокирующие соперника о нем совсем уже забыли. Два очка, добытые коварным эйсом тем же Смоляром тут же компенсируют гостям Баранов и Тодоров ударами в аут – равная игра продолжается до счета 7:7. После чего наступает время Павлова – он забивает, идет на подачу и зарабатывает эйс, еще раз усложняет хозяевам прием и сам доигрывает мяч из первой зоны – 7:10. Отрыв в 2-3 очка «Губерния» удерживает до концовки, в которой много ошибается на подаче — но все, что перелетает сетку, серьезно усложняет хозяевам доводку и лишает их вариативности в атаке. Не похож на себя капитан «Газпрома-Югры» Алексей Родичев, обычно служивший палочкой-выручалочкой в подобных ситуациях, поэтому 20:25 – закономерный итог первого сета.

Во втором у «Газпрома-Югры» совершенно разладился прием. Худшую игру в сезоне показал Алексей Кабешов, который в равной степени не мог справиться ни с силовой подачей, не с планером, не доводил даже элементарные мячи. А когда прием чудом удавался, Сергей Шульга с отвычки просто не знал, что с такими мячами делать – и часто не попадал в темп нападающим. Затерроризировал свою бывшую команду подачей Игорь Шулепов. Сначала на его подаче «Губерния» установила двукратный перевес в счете – 10:5, а вторую серию ввода мяч в игру Шулепов начал при счете 18:13, а завершил при счете 23:13. Три эйса, масса проблем и очевидное эмоциональное опустошение сургутян, 14:25.

В третьей партии, когда казалось, что помешать нижегородцам могут только они сами, хозяева собрали остатки сил, разозлились на себя и начали цепляться за игру. То и дело стали возникать длинные красивые розыгрыши с самоотверженной игрой в защите и эффективными действиями в атаке и на блоке. 1:3 «Газпром-Югра» превратил в 4:3 и продолжил активно сопротивляться – на зубах, на характере, ожидая своего шанса. Первый проблеск случился, когда Павлов наконец-то застрял в блоке, а в следующем розыгрыше, отбившись от атаки Остапенко, хозяева дождались ошибки Шулепова – 13:10. Павлов, Шулепов и Остапенко эйсом сравнивают счет, но хозяева не отпускают. Тодоров нащупал привычную высоту атаки, забивает сложнейший отведенный мяч на тройном блоке Родичев, эйс в исполнении Баранова – 17:15. История повторяется – «Губерния» усилиями Павлова и за счет ошибок уставших хозяев вновь сравнивает счет и даже выходит вперед – 18:19, но… Не подает Тюрин – 21:20, Алексиев выкручивает сложный мяч из второй зоны и после тайм-аута Пламена Константинова чехлит один в один Шулепова -23:20, а Тодоров аккуратно скидывает переходящий мяч в пустую зону – 24:20. Довести партию до победы при таком счете – дело техники, что и подтвердил герой сета Тодор Алексиев – 25:22.

У сургутян забрезжила надежда, но сил не прибавилось. Забивает Павлов, эйс в исполнении неугомонного Остапенко и блок Алексиеву – 6:3 в пользу «Губернии». Хозяева подтягиваются до 8:7, но нижегородцы вновь включают опцию безошибочной игры и уходят вперед 15:8. Кажется, это все, но «Газпром-Югра» в очередной раз поднимает голову. Вышедший на подачу Антон Грачков обеспечивает Смоляру возможность добить переходящий мяч, а в следующем розыгрыше блок сургутян «съедает» Павлова – 19:15. Далее следует красивейший и, возможно, решающий эпизод матча и серии, в ходе которого обе команды творили что-то невероятное в защите. Трижды бил Павлов, трижды отвечал ему Родичев, успевая между атаками играть на подстраховке и в защите… А потом боковому судье, видимо, надоело следить за мячом и он поднял флаг, сигнализируя, что мяч от рук сургутян прошел вне игрового поля, за антенной. Спорное, мягко говоря, решение. Как бы там ни было, «Губерния» сдвинулась с мертвой точки и через сопротивление сургутян дотащила-таки сет, матч и серию до победы – 25:20. Заслуженная победа сильнейшего на данный момент коллектива.

Газпром-Югра — Губерния г.Н-Новгород 1:3 (20:25; 14:25; 25:22; 20:25). Статистика матча.