выберите период

Разгадать краснодарский ребус

17 февраля «Газпром-Югра» проводит последний в нынешнем сезоне домашний матч в рамках регулярной части чемпионата России. Соперник – краснодарское «Динамо», команда-загадка, команда-ребус, разгадать который предстоит нашим волейболистам. Загадка – потому что с «Динамо» мы встречались в чемпионате всего лишь дважды, причем оба раза – в позапрошлом сезоне. В чемпионате 2011-2012 годов, благодаря специфике формулы проведения, наши турнирные пути так и не пересеклись.

Загадка еще и потому, что потеряв из-за травмы своего ведущего игрока – аргентинского доигровщика Факундо Конте – южане выдали в последних матчах прекрасный результат: обыграны «Искра» (3:0), «Белогорье» (3:2) и, в гостях, харьковский «Локомотив» (3:2). Набрав 32 очка, «Динамо» занимает третье место в Красной группе. Напомним, что «Газпром-Югра» с 33 очками расположился на пятой строчке турнирной таблицы в Синей группе. Ниже мы при любых раскладах опуститься уже не можем, а вот побороться за 3-4 места, дающие преимущество домашней площадки в играх 1/8 финала, — обязаны.

Помимо Факундо Конте, выход которого на площадку в Сургуте под вопросом, погоду в нынешнем «Динамо» делает бразильский связующий Марлон. В его руках – все нити игры команды, а некоторые специалисты считают эти руки чуть ли не лучшими в мире. Так или иначе, Марлон – связующий экстра-класса, игровая философия которого в полной мере отвечает тренерской философии главного тренера команды Юрия Маричева – игра должна быть быстрой. В эту концепцию отлично вписался пришедший по ходу сезона в команду легендарный российский ветеран Роман Яковлев, переживающий в содружестве с Марлоном вторую молодость. Сильна у Краснодара и доигровка, и центры, но нам куда ближе поговорить о том, что связывает наши две команды незримыми нитями.

Конечно, это люди. Уроженец Краснодарского края Василий Носенко, вернувшийся на историческую родину, как волейболист состоялся все же именно в Сургуте. А кто не помнит выступавшего за «Газпром-Югру» воспитанника нижневартовского волейбола Александра Янутова? Кроме того, старший тренер «Газпрома-Югры» Михаил Поздняков тренировал краснодарскую команду, когда она боролась за выход в Суперлигу в высшей лиге «А».

Встреча старых друзей обещает быть жаркой – как тут не вспомнить 30 очков, которые «отгрузил» нам в прошлом туре еще один воспитанник сургутского волейбола, Денис Шипотько? Надеемся, что на этот раз «Газпром-Югра» окажется менее гостеприимной – но только на площадке! А всех болельщиков приглашаем поддержать свою команду в зале «Премьер-Арены», начало игры в 18 часов.

Кстати, в составе «Газпрома-Югры» перед игрой с краснодарцами произошло одно важное изменение. Наша команда подписала контракт до конца сезона с молодым либеро из Новосибирска, чемпионом Европы и мира среди юношей Алексеем Кабешовым. Один из самых талантливых молодых представителей своего амплуа призван стабилизировать игру сургутян на приеме и в защите – в этом элементе «Газпром-Югра» испытывала по ходу сезона определенные трудности. Дебют Алексея придется как раз на игру с краснодарским «Динамо», так что у болельщиков есть шанс оценить действия нового игрока на площадке и поддержать молодого либеро персонально!

vfv logo