выберите период

Газпром-Югра — Грозный 2:3

«Грозный» приехал в Сургут в ослабленном составе – заболел и остался дома Макар Бестужев, травма у Сергея Рыкова. Первого на площадке заменил Дмитрий Барсук, а на позиции диагонального выступил центральный блокирующий Артем Тохташ. В дебюте матча казалось, что у хозяев не будет особых проблем в этом матче – найдя «своего клиента» в приеме в лице Барсука сургутяне раз за разом усложняли сопернику доводку, сами же атаковали практически без ошибок. Достаточно сказать, что в первом сете эффективность атак «Газпрома-Югры» составляла 73 процента, «Грозного» — 38.

В начале второго сета рисунок игры в целом сохранился за тем исключением, что гости выправили игру на приеме и стали уверенней чувствовать себя на сетке. Впрочем, казалось, что «Газпром-Югра» вот –вот немного прибавит и все встанет на свои места. Вместо этого на планере в исполнении Мосолкина хозяева проиграли пять мячей подряд – забить со сбитого приема не удавалось ни под каким соусом, в ответ же сыпалось все, что можно. Мосолкин подал в сетку при счете 15:10 в пользу его команды и «Газпром-Югра» оказался в непривычной роли догоняющего. Погоня шла с переменным успехом, пока при счете 16:20 на замену Артему Хабибуллину не вышел Сергей Шульга и тут же вынудил Барсука выкинуть мяч на приеме на сторону соперника. Тут же следует тайм-аут «Грозного», четырехочковое преимущество удается восстановить, но две ошибки Андрианова и Барсука увенчиваются эйсом в исполнении вышедшего на подачу Пархуты – 21:22 и второй тайм-аут «Грозного». Внушения Арсена Кириленко оказались действенными – команда собралась и дожала хозяев усилиями воспитанника сургутского волейбола Дениса Шипотько.

К концу второго сета «Грозный» начал демонстрировать феерический волейбол. Команда, над которой не висит психологический груз ответственности, играла вдохновенно – во многом благодаря поймавшему кураж связующему Сергею Антипкину. Он своими кинжальными передачами раз за разом разрывал блок «Газпрома-Югры».  Во втором сете на счету сургутян – ни одного результативного действия на блоке! В третьей партии в этом элементе что-то стало получаться только ближе к концовке, два подряд блока в исполнении Тодорова и Алексиева как раз создали относительно комфортное преимущество в счете – 19:16. Затем планер Смоляра в очередной раз выбивает из приема Барсука – 20:16 и, казалось бы, можно спокойно доводить сет до победы. Но к этому моменту команда хозяев заметно подсела функционально, чем воспользовались гости.  «Газпром-Югра» проиграл шесть (!) очков к ряду, и только при счете 20:21 Алексиев, не на шутку разозлившись на самого себя за былые неудачи, забивает очень сложный мяч. Далее в длинном и красивом розыгрыше он же выводит свою команду вперед – 22:21. Но затем Барсук отыгрывается по рукам блокирующих, следует ошибка в передаче на Тодорова – и качели разворачиваются в другую сторону – 22:23. Тодоров сравнивает счет. Следующий розыгрыш стал ключевым – в фантастической борьбе команды раз за разом достают мяч в самых невероятных ситуациях, а завершает все удар Родичева по блоку в аут. Грозненцы кидаются доказывать арбитру, что в действиях сургутян была какая-то ошибка и Антипкин получает желтую карточку, которая автоматически приносит победное очко хозяевам.

У «Газпрома-Югры» появился шанс добыть необходимые три очка, но функциональный спад стал слишком заметен. Равная игра в четвертом сете шла до счета 10:10, после чего на подачах Антипкина и Шипотько «Грозный» предпринимает рывок, решивший исход партии – 16:11. С разницей в пять очков команды подошли к сет-болу и Шипотько поставил точку – 25:19. Пятая партия стала логичным продолжением предыдущей – у хозяев окончательно разладился прием и Антипкину и Ко уже не надо было проявлять чудеса игры во всех ее элементах, достаточно было просто грамотно использовать возможности, которые в большом количестве предоставляли игроки «Газпрома-Югры». Итог встречи закономерен. «Грозный», поймав кураж, добился заслуженной победы, а сургутяне, похоже, находятся на самом дне настигнувшего команду функционального кризиса.

Газпром-Югра — Грозный г.Грозный 2:3 (25:17; 22:25; 25:23; 19:25; 7:15). Статистика матча.