выберите период

В Москве стартует финал Молодежной лиги

Сегодня, 5 февраля, в Москве стартует первый финальный тур чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге. Шесть лучших команд по итогам предварительной стадии чемпионата – «Факел» (Новый Уренгой), «Динамо» (Москва), «Звезда Югры» (Сургут), «СДЮСШОР-Локомотив-2» (Новосибирск), «Беркуты Урала» (Уфа) и «Белогорье-3» (Белгород) разыграют в двух финальных турах медали чемпионата, а также определят пятерку команд, которая продолжит борьбу за Кубок Молодежной волейбольной лиги. Сургутская команда стартует матчем с новосибирцами, начало игры – в 15 часов 45 минут по московскому времени.

 

Проект Молодежной волейбольной лиги, существующей всего второй год, — одно из приоритетных направлений развития волейбола в России. Очевидно, что без подготовки резерва невозможен дальнейший поступательный рост команд Суперлиги. Поэтому практически все ведущие клубы страны уделяют большое внимание этим соревнованиям. Многие по старинке пытаются на решающем этапе усилить свои команды игроками команд элитного дивизиона, проходящими по возрастному цензу – дабы показать лучший итоговый результат. В финальной шестерке многие команды получили подобное подкрепление.

 

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» относится к чемпионату МВЛ и к своей дочерней команде «Звезда Югры» с иных позиций – и команда, и чемпионат призваны растить смену нынешним игрокам Суперлиги, а для этого команда МВЛ должна самостоятельно пройти через все испытания лиги. Накануне финальных туров «Газпром-Югра» отправил основного связующего «Звезды Югры» Игоря Кобзаря в аренду в белгородское «Белогорье», где этот игрок может получить необходимую ему игровую практику на более высоком уровне. Еще целая группа молодых игроков «Звезды Югры» — Антон Грачков, Никита Лучин, Сергей Ершов – привлекаются к играм «Газпрома-Югры» в чемпионате Суперлиги.

 

Тренерский штаб «Газпрома-Югры» пристально следит за выступлениями «Звезды Югры» и надеется, что в ближайшее время из команды МВЛ выйдет еще несколько игроков, потенциально способных усилить основную команду. В этом – смысл Молодежной лиги. Что касается турнирных задач «Звезды Югры», то задача-минимум на сезон – остаться в первой пятерке, задача-максимум – побороться на медали. Но итоговый  результат все же вторичен на фоне необходимости подготовки качественного резерва. Так или иначе, мы будем внимательно следить за результатами игр в финальных турах, и информировать о них на сайте клуба.

vfv logo