Позади самый сложный отрезок регулярной части чемпионата

Завершилась пятиматчевая выездная серия игр «Газпрома-Югры» в чемпионате России. Результаты – неоднозначные. Начав с победы над новосибирским «Локомотивом» (что редко кому удается в Новосибирске), да еще с сухим счетом, наши волейболисты завершили серию поражением в Перми 1:3 от местного «Прикамья». Между этими двумя играми уместилась победа в Минске над солигорским «Шахтером» (3:0) и два поражения – от «Кузбасса» (1:3) и казанского «Зенита» (0:3).

Вообще, складывается впечатление, что к середине серии выездных игр «Газпром-Югра» попал в определенную функциональную яму. Так, проведя на едином дыхании игры в Новосибирске и Минске, команда начала в том же духе игру в Кемерово, уверенно одержав верх в первой партии 25:17, а затем утратила часть своей мощи. Нужно, справедливости ради, отдать должное игрокам «Кузбасса» — в тот вечер они поймали невероятный кураж, а их лидера Павла Мороза было просто не удержать. Пожалуй, против «Газпрома-Югры» кемеровчане выдали лучший матч в чемпионате.

Затем последовали попытки сопротивления чемпиону страны и победителю Лиги чемпионов в Казани. «Зенит» очень серьезно готовился к игре с «Газпромом-Югрой»: достаточно сказать, что в предыдущем туре Владимир Алекно дал возможность отдохнуть своим лидерам: Вермильо, Михайлову и Сивожелезу. Лишь во втором сете наши волейболисты сумели оказать «Зениту» ожесточенное сопротивление и были близки к победе. Затратив много сил и не получив от этого никаких дивидендов, команда отправилась в Пермь.

Несмотря на то, что «Прикамье» находится внизу турнирной таблицы, молодая команда набирается опыта и прибавляет буквально в каждом матче. В предыдущем туре из Перми с поражением уехал харьковский «Локомотив», повторили участь украинцев, к сожалению, и наши волейболисты. В причинах поражения будет разбираться тренерский штаб, пока же очевидно, что к концу выездной серии у игроков накопилась определенная физическая и эмоциональная усталость, повлиявшая на степень устойчивости и «сопротивляемости» команды. Подобные спады неизбежны на протяжении чемпионата и случаются с любой командой, задача тренерского штаба и игроков – как можно быстрее вернуться на прежний уровень.

Так или иначе, самый сложный отрезок регулярного чемпионата – позади. «Газпром-Югра» перед двумя домашними играми с «Грозным» и краснодарским «Динамо» расположился на четвертом месте в Синей группе, на расстоянии всего одного очка от занимающего третье место «Белогорья». Правда и «Урал», находящийся на пятой строчке, отстает всего на очко. Впереди – решающие игры, к которым, мы надеемся, команда подойдет отдохнувшей, свежей, собранной и покажет ту игру, которая принесет достойный результат.