Тяжелая победа в «газовом» дерби

В рамках проходящего в Сургуте розыгрыша Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу в среду, 17 октября, прошла интереснейшая встреча старых «заклятых» друзей – «Газпрома-Югры» из Сургутского района и новоуренгойского «Факела». Любой матч этих команд превращается в своеобразное «газовое» дерби, а нынешняя встреча была интересна еще и тем, что соперники впервые встретились в текущем сезоне. С турнирной точки зрения игра также была ключевой – победитель практически гарантировал себе первое место в группе.

На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:6 в пользу «Факела» — не задалась игра у лидера сургутян Алексея Родичева. Впрочем, после перерыва наш капитан сразу реабилитировался – сначала забил свой первый мяч, а затем выдал шикарную серию подач, трижды затруднив сопернику прием и выбив затем подряд два эйса. Семь набранных очков подряд сделали свое дело – «Факел» поплыл. Артем Смоляр при счете 15:10 выбивает с приема сначала Владимира Мельника, а затем и олимпийского чемпиона Александра Соколова. Еще два эйса подряд, теперь в исполнении Сергея Шульги!  Точку в сете еще одним эйсом ставит вышедший на замену Владимир Пархута – 25:13!

Болельщики жаждали «продолжения банкета», но игра предсказуемо выровнялась – не может команда уровня «Факела» провально играть два сета подряд. Справившись с приемом, новоуренгойцы дали оперативный простор своему связующему Лукашу Жигадло, который раз за разом удачно подключал к атакам первый темп. Сургутяне отвечали атаками Мысина и Родичева. В отрыв гости ушли также после первого технического перерыва усилиями Крицкого и Мельника – 12:9. Два подряд одиночных блока Антона Мысина вернули было интригу (13:13), но Рока, Бакун и Асташенков возвращают трехочковое преимущество «Факелу». Хозяева не сдаются и еще раз восстанавливают паритет – 16:16, игра входит в упорную концовку (20:20), в которой свои лучшие качества на подаче демонстрирует диагональный гостей Константин Бакун. Как итог – 25:22 в пользу «Факела» и 1:1 по сетам.

В третьей партии команды продолжают радовать болельщиков красивой игрой, сургутяне то уходят вперед на пару очков, то вновь подпускают соперника. Главный тренер «Газпрома-Югры» Андрей Толочко тасует пару связующих Шульга-Хабибуллин, меняя рисунок игры. Постепенно вырисовывается преимущество хозяев, а шикарный розыгрыш с участием ноги Тодора Алексиева укрепляет его перед вторым техническим перерывом – 16:11. Разрыв в пять очков – это серьезно, такое преимущество хозяева удерживают практически до конца сета – 25:21.

В четвертом сете надежды на трехочковую победу стали таять после неудачных действий Тодора Алексиева – болгарскому доигровщику все еще нужно время на восстановление после Олимпийских Игр. Вышедший на замену Алексиеву Дмитрий Леонтьев неплохо справляется со своими обязанностями, даже выбивает эйс, делая счет 12:16, но… Ключевой розыгрыш в сете произошел при счете 13:16, когда сургутяне подняли в защите несколько «мертвых» мячей, а Бакун ударив в аут, попал, тем не менее, в руку Артему Смоляру. Вместо двухочковой разницы в счете мы получили очередной рывок гостей и проигрыш сета – 19:25.

Решающий сет запомнился запредельным настроем нашего капитана Алексея Родичева, невероятным мячом, поднятым в защите нашим либеро Сергеем Снегиревым, результативным планером в исполнении Артема Хабибуллина… При счете 7:7 Родичев ставит одиночный блок Бакуну, а после смены площадки он же забивает невероятный мяч – 9:7! Тайм-аут «Факела» приносит свои плоды – счет усилиями все того же Бакуна выравнивается (11:11). Затем в аут бьет Алайн Рока (12:11), Владимир Пархута выдает отличную подачу и Тодоров забивает переходящий мяч (13:11). Мы теряем подачу, но и Константин Бакун, пытаясь усложнить подачу, бьет в аут. Затем точен Владимир Мельник, а точку в матче с третьей попытки подряд ставит Теодор Тодоров – 15:13, 3:2 в пользу «Газпрома-Югры».

Очередной триллер подтвердил особый, принципиальный статус матчей этих двух команд. Сургутский клуб, обыграв серьезного противника, теперь, скорее всего, сыграет в полуфинале Кубка Сибири с командой, которая займет в группе «А» второе место. Это будет либо кемеровский «Кузбасс», либо нижневартовский «Самотлор». Остается разве что добавить, что самым результативными игроками матча стали Константин Бакун и Алексей Родичев, на счету которых по 20 очков, по 19 на свой счет записали Александр Крицкий и Антон Мысин.

Газпром-Югра — Факел г.Н-Уренгой 3:2 (25:13; 22:25; 25:21; 19:25; 15:13). Статистика матча.