выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Без громких слов дело становится просто работой»

Клубный волейбольный сезон давно завершен, руководство большинства команд суперлиги успело оценить его результаты, обнародованы и громкие новости трансфертного рынка. Директор же волейбольного клуба «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин взял традиционную для себя паузу и только сейчас согласился ответить на наши вопросы, которых накопилось множество: о первом сезоне с приглашенным главным тренером, о победе над «Белогорьем» в плей-офф, о планах и перспективах…

 

— Рафаэль Талгатович, что скажете о результатах сезона? И почему вы не высказались на эту «горячую» тему сразу по окончании чемпионата?

 

— Время все расставляет по своим местам. Даже спустя месяц-полтора после завершения чемпионата многие его события видятся в несколько ином ракурсе, чем по горячим следам. Так, например, стало известно, что из клуба уходит Пламен Константинов, который провел минувший сезон на нашем тренерском мостике. И, насколько я понимаю, решение об уходе было принято еще до победной серии в 1/8 финала с «Белогорьем». Приглашая его в Сургут в качестве тренера, я рассчитывал, что он сможет проявить себя и «закроет» эту «расстрельную» должность на более продолжительный срок…

 

Итоги его работы можно оценивать по-разному. Вот если бы мы проиграли в Белгороде и боролись за выживание, чемпионат для «Газпрома-Югры» можно было бы смело назвать провальным. Четыре победы в четырнадцати играх предварительного этапа – не тот результат, на который мы рассчитывали. Это, видимо, понимал и Константинов, принимая опережающее решение о продолжении своей карьеры.

 

Победа же над Белгородом изменила «минус» на «плюс». Команда фактически выполнила задачу на сезон – попала в восьмерку сильнейших. При этом хочу отметить, что мы в этой серии не сделали ничего сверхъестественного, просто продемонстрировали свой потенциал. А серия с уфимским «Уралом» стала самой напряженной в нынешнем плей-офф – все решилось в пятой партии пятого матча…

 

Так или иначе, команда и ее тренер заслужили оценку «хорошо». Я удовлетворен сотрудничеством с Пламеном, выдающемся игроком в прошлом и начинающим тренером в настоящем. Желаю ему успехов в Нижнем Новгороде. Вообще, я имею полное право говорить о том, что «Газпром-Югра» несет в себе некую специфическую функцию – он открывает и раскрывает людей, игроков и тренеров. А некоторых – возвращает в большую игру. Давайте вспомним Черемисина, Порошина, Проскурню, Гуцалюка, Родичева, Красикова… Уверен, что и Пламен будет помнить свой старт в российской суперлиге, который ему очень много дал.

 

— Еще один известный игрок, который закрепился в сборной страны как раз после выступлений за «Газпром-Югру» — Денис Бирюков, — недавно в интервью сказал, что Хабибуллин своим криком может настраивать команду в раздевалке как никто другой…

 

— Если бы в волейболе все решалось криком! Но иногда команде действительно нужна встряска, мощный эмоциональный импульс, получить который можно разными путями. Эмоции могут быть опасны, если они неуправляемы, если же ты умеешь использовать их, они становятся преимуществом команды на площадке.

 

— Минувший сезон был первым за пятнадцатилетнюю историю клуба, когда вы находились вне скамейки запасных, не руководили игрой. Почему вы приняли такое решение и как вам понравилось смотреть за своим детищем со стороны? 

 

— Решение оставить пост главного тренера было осознанным. Волейбольный клуб суперлиги в том виде, как мы его понимаем и каким мы его строим – слишком объемный и затратный проект с точки зрения отданных сил, времени и тех же эмоций. Помимо основной команды у нас есть команда молодежной лиги, команда высшей лиги «Б», два интерната – в Сургуте и Ханты-Мансийске, материально-техническая база. Очень много дел, которые уже не позволяют мне вкладывать в тренерскую деятельность столько, сколько необходимо.

 

По ходу сезона, признаюсь, было временами тяжело. Я находил в себе силы не вмешиваться в ситуацию, но, скажу честно, если бы мы вылетели в плей-аут, наверное, взял бы управление командой на себя. Кстати, перед решающей игрой в Белгороде я заходил в раздевалку – и тут Бирюков прав, — команда не могла не выиграть (смеется, — авт.). Оставляю за собой право поступать так же и в дальнейшем. Но возвращаться на тренерский мостик не намерен – каждый должен отдаваться своему делу на сто процентов. Мои сто процентов тратятся на то, чтобы «Газпром-Югра» не знал организационных, финансовых, кадровых проблем, чтобы клуб рос, развивалась его инфраструктура, выходили в «большой свет» собственные воспитанники. Я – директор клуба.

 

— Получается, что в следующем сезоне в команде будет новый главный тренер? Его имя уже известно?

 

— Да, конечно. Я очень рад, что нам удалось найти общий язык с Андреем Владимировичем Толочко, который возглавлял питерский «Автомобилист». Он – ученик великого Платонова, его работа в последние годы была очень плодотворной, несмотря на вылет обескровленной питерской команды из суперлиги. Думаю, что в Сургуте он найдет те ресурсы, которых ему так не хватало в Питере. А наши игроки, в свою очередь, смогут расти под его руководством. Процесс будет взаимовыгодным, я уверен.

 

— Раз уж речь зашла о новых именах в команде, может быть, раскроете остальные трансфертные карты?

 

— Раскрою, но пока не все. У нас есть 2-3 незакрытые позиции, по тем или иным причинам говорить о них пока преждевременно. Главное, что мы сохранили всех сильнейших, а точечное усиление завершит формирование команды. В нашей обойме три связующих – Игорь Кобзарь, Артем Хабибуллин и Сергей Шульга, пришедший из «Автомобилиста». Доигровщики – Алексей Родичев, Тодор Алексиев, Дмитрий Леонтьев и Сергей Панов, наш воспитанник, из «Звезды Югры». Центральные – Максим Проскурня, Теодор Тодоров, белгородский воспитанник, выступавший в прошлом сезоне на Екатеринбург -Артем Смоляр, и два наших юных дарования, уже выходившие на площадку в минувшем сезоне – Никита Лучин и Сергей Ершов. Диагональный Антон Мысин и либеро Сергей Снегирев. Ушли из команды Макар Бестужев и Роман Мартынюк.

 

— Да, потери минимальные, но и громких приобретений тоже нет. Как «Газпром-Югра» будет выглядеть на фоне других команд, усилившихся звездами уровня Курека, Гроцера, Виссотто?

 

— Команда будет сильней, чем в прошлом сезоне. Мы делаем ставку на коллективную игру, на хороший внутренний микроклимат, на поддержку отечественного производителя – посмотрите, в команду вольются 3-4 собственных воспитанника. При этом у нас есть игроки мирового уровня. Напомню также, что в команде еще есть вакансии.

 

Мы, конечно, отдаем себе отчет, что многие клубы суперлиги совершили очередной виток волейбольной «гонки вооружений» и взобрались на новую высоту. Рад за них, рад, что российская суперлига теперь уж точно – сильнейшая в мире. Каждый год кажется, что дальше и выше прыгать уже некуда, и каждый раз наши клубы находят, чем удивить трансфертный рынок. При этом если раньше удивляли, в основном, две-три команды, то теперь таковых – шесть-семь. Тем интереснее будет чемпионат! При этом я по-прежнему уверен в жизнеспособности нашей стратегии развития, направленной прежде всего на подготовку собственного резерва. Далеко не всегда в спорте побеждают имена и суммы контрактов, всех в конечном итоге рассудит площадка.

 

— Давайте подробней вернемся к ситуации вокруг Игоря Кобзаря. «Зенит» вроде бы уже объявил о его переходе в Казань, затем выяснилось, что трансфер сорвался… Сам Игорь в одном из интервью сказал, что, дескать, переговоры шли, но руководство клубов не сумело договорится между собой.

 

— С Игорем ситуация очень простая – игрок в его возрасте, если он хочет чего-то добиться, должен находится на площадке, а не сидеть на скамейке запасных. «Зенит» сделал фальстарт, объявив о заключении контракта до начала переговоров с клубом. Потом все вернулось в цивилизованное русло. Казанцы предложили выкупить контракт Кобзаря, мы выдвинули более выгодный для игрока вариант – безвозмездной аренды на год. Игорь мог попробовать силы в составе чемпиона страны, посмотреть, насколько он сможет конкурировать с Вермильо, сколько времени будет проводить на площадке. При этом у него были бы развязаны руки. Но вариант с безвозмездной арендой не устроил «Зенит», что меня, признаться, удивило. Таким образом, Кобзарь остается игроком «Газпрома-Югры», у нас сохраняются, как принято говорить, долгосрочные отношения.

 

Теперь перед Игорем три варианта развития событий. Либо он доказывает, что является сильнейшим в команде и играет в основе. Либо играет за «Звезду Югры» в молодежной лиге, там тоже есть кому и что доказывать, тем более, что по возрасту он вполне соответствует именно «молодежке». Третий вариант – мы отдадим Кобзаря в безвозмездную аренду любой заинтересованной команде, в составе которой он сможет регулярно выходить на площадку. В любом случае он будет полноценно играть, поскольку мы совершенно цинично заинтересованы в его профессиональном росте. Я уверен, что придет время, и Игорь скажет за это «спасибо».

 

— Удержать болгарских легионеров, на которых, по слухам, был довольно высокий спрос после удачного сезона в Сургуте, было сложно?

 

— Да, спрос был. Нет, удержать было несложно. Просто потому, что и Теодора, и Тодора в Сургуте все устраивает. Условия, команда, отношения с партнерами, микроклимат внутри клуба, поддержка болельщиков. С легионерами у нас всегда складывалось так: если видим, что человек приехал не отбывать номер, а биться за команду, ему обязательно понравится в Сургуте! Роберт Прыгель, наш первый легионер, которого мы до сих пор вспоминаем с благодарностью, в этом смысле нас немного «разбаловал» — после него казалось, что все должны выкладываться на сто процентов. Получалось по всякому, но в настоящее время мы очень рады, что и Тодоров, и Алексиев играют за «Газпром-Югру». Они именно те легионеры, которые нам нужны – и по уровню мастерства, и по отдаче на площадке, и по общению за ее пределами.

 

— Какой план на предсезонную подготовку?

 

— Он практически в точности повторяет прошлогодний – в июля собираемся на нашей базе в Адлере, в конце августа команда возвращается в Сургут. Игровую подготовку будем проходить, как и прежде, через предварительный этап розыгрыша Кубка России, через Кубок Сибири и Дальнего Востока.

 

— Задачи на будущий сезон уже определены?

 

— Они все те же – быть в восьмерке сильнейших, бороться и побеждать, демонстрировать красивую игру, радовать своих болельщиков. После пятнадцати лет существования клуба наши приоритеты неизменны – мы были, есть и будем на волейбольной карте страны, будем прославлять и продвигать свой город и регион, заниматься кропотливой работой по развитию волейбола, подготовке талантливой молодежи.

 

Раньше про Сургут и Югру говорили – там очень холодно, там нечем заняться, там только нефть добывают. Сегодня даже климат стал мягче, а к нам едут жить и работать все больше и больше людей. Они избавляются от стереотипов, видят, что здесь можно жить полноценной жизнью, получать то, чего нет в других местах. И я рад, что «Газпром-Югра» вносит свою лепту в формирование образа современного Сургута, современной Югры. Возможно, это громкие слова, но без них любое дело теряет направление и превращается просто в работу. Так вот, наша задача на будущий и все следующие сезоны – хорошо делать одно общее дело.