выберите период

Первая ласточка

22 апреля в Сургуте завершился розыгрыш первого в истории Кубка Молодежной волейбольной лиги. Победителями турнира стали юные волейболисты из новосибирского «СДЮСШОР-Локомотив-2», обыгравшие в финале первых чемпионов Молодежной лиги – «Белогорье-Локомотив» из Белгорода. На третьем месте – «Звезда Югры» из Сургута, обыгравшая в утешительном финале московское «Динамо-Олимп». Места с четвертого по восьмое соответственно заняли «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив-Факел» (Екатеринбург), «Ярославич» (Ярославль) и «Зенит-УОР» (Казань).

При всей важности спортивных результатов Кубка, нельзя не отметить главное – развитием молодежного волейбола в России наконец-то занялись системно. До сих пор каждый клуб решал этот вопрос по своему усмотрению: кто-то создавал собственную школу, конструируя цепочки «подвода» игроков от спортшкол через дочерние команды к клубу суперлиги, кто-то предпочитал покупать готовых «звезд», не задумываясь над тем, откуда они берутся. Нынче растить собственные таланты вменено клубам в обязанность. Те, кто начал это делать несколько раньше, оказался в более выигрышном положении, но и они наверняка рады тому, что остальные теперь тоже впрягаются в это непростое, но жизненно важное дело.

Можно провести аналогию с нефтедобычей – известно, что для удержания определенного уровня добычи необходимо постоянно приращивать запасы, проводить геологоразведку, бурение. Без этого не будет завтрашнего дня! Так и в большом спорте – не занимаясь молодежью, мы рисковали (и отчасти продолжаем рисковать) остаться без будущего.

Прошедший в Сургуте розыгрыш Кубка Молодежной лиги стал одной из первых ласточек осознанной политики Всероссийской федерации волейбола, направленной на заботу о завтрашнем дне отечественного волейбола. При этом весьма символично, что первый Кубок был разыгран именно в Сургуте – здесь одна из самых молодых команд суперлиги. Несколько ее игроков вполне проходят по возрасту в состав команды Молодежной лиги, тем не менее, именно «Звезда Югры» «поставляла» по ходу чемпионата России подмогу основной команде. Здесь, в Сургуте, растет интересная, боеспособная молодежь. Растет она и в Новосибирске, Белгороде, Москве и т.д., прошедшие игры наглядно продемонстрировали высокий потенциал команд.

Кубок Молодежной лиги прошел удачно – и со спортивной, и с организационной, и с политической, если хотите, точек зрения. Собравшись вместе, восемь лучших молодежных команд страны показали, что у российского волейбола есть будущее. Вместе с тем, есть понимание, что очень многое еще не сделано, что нынешний сезон – это лишь первый шаг на длинном пути создания полноценной системы выращивания будущих побед, как на уровне клубов, так и на уровне сборных команд страны.