выберите период

Игра на слабостях

9 тур Чемпионата России 2012.

Перед матчем с нижегородской «Губернией» стало известно, что на площадку в составе «Газпрома-Югры» не сможет выйти Максим Проскурня – у него травма спины. Как выяснилось в последствии, отсутствие этого опытного игрока сыграло не последнюю роль в поражении хозяев.

Игра началась с серии взаимных ошибок, но к первому техническому перерыву обозначилось небольшое преимущество хозяев – 8:6. Затем на подачу вышел Тодор Алексиев, к планеру которого игроки «Губернии» так и не сумели подобрать ключи по ходу всего матча, а Игорь Кобзарь дважды один в один закрыл на блоке Мочалова – 11:6. Затем слово взял блокирующий нижегородцев Ойванен, чья силовая подача также принесла противнику множество проблем по ходу игры и чуть-чуть подправил ситуацию – 11:9. Разрыв в два очка сохранялся до второго технического тайм-аута, после чего «Губерния» догнала хозяев (17:17) и начались так называемые качели. Концовка включила в себя несколько фантастических розыгрышей, а завершилась ошибкой Мысина на подаче и удачной игрой Носенко в доигровке – 24:26. От этого сета осталось ощущение, что не столько гости выиграли, сколько хозяева проиграли, что подтверждается статистикой – игроки «Газпрома-Югры» допустили семь невынужденных ошибок по ходу партии.

Во втором сете рывок хозяева совершили на подаче Алексиева, когда счет из 5:5 превратился в 12:5. «Губерния» так и не сумела оправиться от удара – 17:25. Единственным тревожным звонком было то, что Шульгин начал активно подключать к атаке первым темпом Ойванена, который уверенно расправлялся со своим юным оппонентом Ершовым. Исход третьего сета решила практически безошибочная игра «Газпрома-Югры». Еще во второй партии диагонального «Губернии» Носенко заменил Тюрин, который и сравнял результативной атакой и эйсом счет в середине третьего сета – 14:14. Но затем хозяева выдали красивейший отрезок, в котором уместились великолепные атаки Родичева, самоотверженная игра Артема Хабибуллина в защите, длинные розыгрыши и эффективная игра Мысина. Завершилась партия эйсом Алексиева, который спокойно положил мяч в девятый метр площадки соперника.

В начале четвертого сета казалось, что «Газпром-Югры» продолжает отдыхать после двух выигранных партий, в то время как соперник методично использует свои шансы. Прежде всего, у «Губернии» полетела подача, к чему хозяева оказались не готовы. Со сбитого приема атака либо сразу захлебывалась, либо нижегородцы четко реализовывали доигровку. Связующие сургутян – сначала Кобзарь, а затем Хабибуллин – забыли о существовании диагонального игрока, а вести игру через третью зону не позволяла доводка. Таким образом, вся нагрузка легла на доигровщиков, вынужденных атаковать с взвешенных передач на организованном блоке. У «Губернии» разыгрался Тюрин, к тому же Шульгин нащупал слабое место в составе хозяев – Ершова, направляя атаки Ойванена через молодого блокирующего.

К концовке «Губерния» подошла с гандикапом в семь очков – 14:21. Казалось, ничто не может помешать нижегородцам сравнять счет в матче, хотя хозяева начали постепенно сокращать отставание. Ситуация не изменилась и при счете 17:23, но Мысин сначала забивает, а потом делает эйс, а Алексиев справляется с тройным блоком – 20:23. Мысин рискует и ошибается на подаче – 20:24. Родичев играет пайп (21:24), наконец-то играет на блоке Ершов (22:24), но свой четвертый по счету сет-бол нижегородцы все-таки реализуют атакой вторым темпом – 25:23 и 2:2 по партиям.

Первую половину решающего сета шла равная игра, в болельщиков вселила надежду уверенная игра Тодорова (два блока и атака). Но затем решающее слово сказали лидеры «Губернии» Тюрин и Ойванен, чьи аргументы оказались весомее, чем игра «наевшихся» доигровщиков «Газпрома-Югры». Оторвавшись на дистанцию в три-четыре очка сразу после смены площадок, гости уверенно довели игру до победы – 15:10 и 3:2. Этот матч можно назвать игрой неиспользованных возможностей со стороны «Газпрома-Югры» (выиграй команда первый сет, все могло бы закончиться в трех партиях) и заслуженного вознаграждения за терпение и умелое использование слабых мест соперника «Губернии».

Олег Владимиров.

Газпром-Югра — Губерния г.Нижний Новгород 2:3 (24:26; 25:17; 25:18; 23:25; 10:15). Статистика матча.

Результаты ONLINE.       Результаты завершившихся матчей.

Прямая трансляция матча. Начало 18:00 (местное). См. внизу стр.