Вторая победа

«Газпром-Югра» выходит на четвертое место

«Газпром-Югра» одержал вторую подряд победу в чемпионате России по волейболу – на этот раз в Сургуте был повержен «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга со счетом 3:1 (25:22; 25:21; 20:25; 25:22). Нельзя сказать, что успех сургутян стал сенсацией, ведь мы уже обыгрывали уральцев в нынешнем сезоне в розыгрыше Кубка страны. Да и в чемпионате «Локомотив» пока – аутсайдер, в его активе нет ни одной победы. Тем не менее,одно дело – быть сильней по всем раскладам, а другое – выходить на площадку и доказывать это на практике.

Доказали – в очередной раз. И заставили, кстати, на время замолкнуть злопыхателей из числа той сургутской прессы, для которой поражение «своей» команды – праздник. На время – потому что «Газпром-Югру» в ближайшее время ждет немало тяжелых игр, где шансы на победу будут другими. Например, 1 ноября в Сургут приедет чемпион страны казанский «Зенит», а затем предстоит выезд на «газовое» дерби в Новый Уренгой. Будут в случае поражений и новые предвзятые статьи. Странный, ей богу, подход – смаковать проигрыш команды из своего города и не замечать побед.

Но вернемся к игре с «Локомотивом-Изумруд». Сургутяне вновь, как и в предыдущей игре с «Губернией», проиграли прием (50 процентов позитивного приема и 32 процента отличного против 70 процентов позитивного и 35 отличного у соперника), но сумели компенсировать это игрой в атаке (42 процента эффективности против 38) и особенно – на блоке (15 очков против восьми). Пять блоков на счету Тодорова, по четыре поставили Проскурня и Мысин. По ходу встречи проявилась традиционная волейбольная «болезнь», присущая, к сожалению, и нашей команде – невольное ослабление хватки после двух выигранных сетов. Очень сложно психологически дожимать соперника, который сбрасывает груз ответственности и начинает отчаянно сопротивляться по принципу «нам терять уже нечего».

Тем не менее, в четвертой партии, когда игра могла перевернуться, наши волейболисты сумели проявить хладнокровие и удержать соперника на дистанции двух-трех очков. Победа достигнута, копилка команды пополнилась еще тремя полноценными очками. В турнирной таблице «Газпром-Югра» переместился на четвертое место. Впрочем, предаваться эйфории некогда – впереди игры с основными силами Восточной конференции – «Зенитом», «Факелом» и новосибирским «Локомотивом».

Кстати: в игре против «Локомотива» в составе сургутян дебютировал Тодор Алексиев, болгарский доигровщик, заполнивший вакансию второго легионера. Поскольку он появился в команде буквально накануне игры, во второй и третьей партиях он выходил на замену, проведя в стартовом составе лишь заключительный сет. Всего Тодор успел набрать 10 очков, лидерами же снова стали Антон Мысин и Алексей Родичев, на счету которых по 20 очков. В составе уральцев отличный матч провел бывший капитан «Газпрома-Югры» Игорь Шулепов, набравший 13 очков и обеспечивший 70 процентов позитивного приема.