Начинаем набирать очки

22 октября в Нижнем Новгороде «Газпром-Югра» обыграл местную «Губернию» со счетом 3:0 (25:22; 25:23; 25:22). «Губерния» — дебютант Суперлиги, успевшая, однако, уже наделать немало шума. На ее счету – домашняя победа над «Локомотивом-Изумрудом» в чемпионате и выход в финальную стадию Кубка России. А еще за эту команду в нынешнем сезоне выступает хорошо знакомый сургутским болельщикам Василий Носенко, воспитанник нашего клуба, на протяжении последних лет игравший у нас на позиции диагонального нападающего.

Василий вышел против «Газпрома-Югры» в стартовом составе – тренеры нижегородцев рассчитывали, видимо, на особое воодушевление Носенко. Но оно обычно бывает, если игроку есть что доказывать бывшей команде. Носенко же доказывать Сургуту особо нечего – ведь не его «ушли» из команды, он сам ушел. В итоге после первой партии с шестью набранными очками он отправился на скамейку запасных.

Вообще, главный тренер «Губернии» Олег Савкин на протяжении всего матча занимался ротацией состава, пытаясь нащупать оптимальное сочетание игроков, способное справиться с нашей командой. Но тщетно. Вот что сказал сам Олег Васильевич после матча: «Газпром-Югра» сегодня играла немного лучше, чем мы, и счет в партиях это подтверждает… Сегодня мог быть и другой результат, будь мы чуть удачнее, опытнее. Все-таки сургутская команда набитая, они привыкли держать удар и привыкли играть в суперлиге».

Статистика матча подтверждает преимущество сургутян: блок мы выиграли со счетом 8:5, счет эйсов 3:3, но «Губерния» совершила на одну ошибку на подаче больше. В приеме – небольшой перевес на стороне хозяев, однако когда дело доходило до атаки, эффективнее с ней справлялись гости – 52 процента результативных атак против 49. Победа не была легкой: только в первой партии «Газпрома-Югры» вел за явным преимуществом, а во второй и третьей сургутянам приходилось ликвидировать стартовое отставание. Впрочем, тем весомее итоговая победа, добытая с серьезным сопротивлением.

В составе «Газпрома-Югры» львиную долю очков набрали диагональный Антон Мысин (18) и доигровщик, капитан команды Алексей Родичев (16). Мысин стал пятым по результативности игроком тура на Востоке суперлиги, а если брать среднюю результативность за партию – то вторым. Родичев же нес еще и основную нагрузку на приеме, став вторым на Востоке по эффективности в этом элементе. Между тем, волейбол – самый коллективный вид спорта, зависимость каждого игрока от партнеров сложно переоценить. Это лишний раз подчеркнул главный тренер «Газпрома-Югры» Пламен Константинов: «О чем мы разговаривали при разборе игры «Губернии», мои игроки выполнили отлично. И я считаю, что мы выиграли за счет тактики. Я никогда не считал, что один или два игрока выигрывают в волейболе, здесь нужна командная игра, игроки показали именно командную игру».

Набрав первые три очка, «Газпром-Югра» делит с той же «Губернией» 6-7 места в турнирной таблице. Но уже сегодня у нашей команды будет отличный шанс еще больше укрепить свои позиции – на «Премьер-Арене» мы принимаем «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Начало матча в 18 часов.

Справка:

Результаты других матчей третьего тура: «Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:2, «Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:0, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3. Положение команд: 1. «Зенит» — 9 очков. 2. «Факел» — 6. 3. «Кузбасс» — 6. 4. «Урал» — 5. 5. «Локомотив» — 4. 6-7 «Газпром-Югра», «Губерния» — 3. 8. «Локомотив-Изумруд» — 0.

Кстати: в «Газпроме-Югра» заполнилась вакансия второго легионера. Вместо так и не добравшегося до Сургута кубинца Райдела Поэя в состав сургутян вольется игрок сборной Болгарии доигровщик Тодор Алексиев. Он наверняка выйдет на площадку уже в субботу в матче против «Локомотива-Изумруда». Любопытно, что Алексиев выступал за екатеринбуржцев в сезоне 2009-2010 годов.