выберите период

Обзор второго дня плей-аута

 

Второй день плей-аута стартовал с «запланированной» победы «Кузбасса» над «Динамо-Янтарём». Только вот лёгкой её назвать никак нельзя. Кемеровчанам пришлось серьёзно потрудиться, чтобы взять очки у «бело-голубых». Первую партию «Кузбасс» выиграл на больше-меньше — 27:25, во второй победил более уверенно — 25:19, а вот третий сет остался за «Динамо» — 25:22. Казалось, вот-вот калининградцы сотворят настоящее чудо плей-аута, но не получилось. Павел Мороз в концовке приносит победу кемеровчанам и те временно обходят «Газпром-Югру» в турнирной таблице.

 

Но девятое место за кемеровской командой оставалось недолго. В 18:30 на площадке стартовал матч между «Уралом» и «Газпромом». Уфимцы, обыгранные в матче первого тура всё тем же «Кузбассом», понимали, что в случае проигрыша их борьба за выживание серьезно осложнится. Во этот день «Урал» вышел на площадку мобилизованным, заряженным на борьбу. Но дебют остался за хозяевами – Бирюков забивает, делает эйс, а Стенли промахивается с убойной позиции – 3:0.

 

Впрочем, еще до первого технического перерыва уфимцы сравняли счёт. Началась плотная борьба, в которой больше преуспели наши волейболисты. Ключевым моментом в партии стал длинный розыгрыш в середине сета. Командам никак не удавалось добить до пола, и с четвёртой попытки это сделал Родичев, пропихнув мяч между сеткой и Клейтоном Стенли — 14:12. «Урал» еще смог отыграться и уйти на технический перерыв лидером, но затем у команды случился провал, которым «Газпром-Югра» сполна воспользовался. Бирюков эффектным пайпом отправляет команды меняться сторонами — 25:20.

 

Второй сет при почти равной игре лучше провели гости. Стала получаться игра у центральных блокирующих Вольвича и Афиногенова, Кромма терзал хозяев подачей, помог в этом элементе и заменивший Стенли Данилов.  В концовке «Урал» вел 20:16, но «Газпром-Югра» не сдается. Родичев забивает, следом Кобзарь подает как из пушки — 18:20. Затем был эпизод с атакой Бирюкова, в которой игроки и тренеры «Урала» усмотрели касание сетки и устроили бурное обсуждение с судьями, в результате которого главный тренер «Урала» Ярослав Антонов увидел красную карточку. Потратив много сил на препирательства, гости позволили сургутянам сравнять счет и вырвали победу в сете «на тоненького» — 25:23.

 

Ключевой в матче стала третья партия. Большую часть партии вели сургутяне, но в концовке позволили сопернику затащить себя в «качели». Двадцати пяти очков не хватило, чтобы выявить сильнейшего, а сет-бол был реализован лишь с седьмой попытки – 31:29 в пользу «Газпрома-Югры». В четвёртом сете «Газпром-Югра» разумно решил не доводить дело до валидольной концовки и принялся методично уничтожать соперника. Уфимцы спорадически сопротивлялись, набирали очки, но было очевидно, что в игре сургутян есть необходимый запас прочности для того, чтобы завоевать очередные три очка. Василий Носенко завершил последнюю атаку своей команды— 25:21 и 3:1 в матче.

 

 

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Урал»

— Сложно говорить. Такое ощущение, что нас как будто плавят. В первой игре с «Кузбассом» я насчитал у судей пять ошибок. Сегодня, наверное, ещё больше. Не знаю с чем это даже связывать. Хотя, конечно, говорить, что игру выиграли за Сургут судьи нельзя. Зрители сегодня увидели интересный волейбол. Надеюсь, им понравилось, ведь мы все играем именно для болельщиков. Могли выиграть третью партию. Выиграй мы, и неизвестно, как бы всё повернулось.

 

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Говорить о том, что «Урал» после этой победы становится аутсайдером — неправильно. В розыгрыше турнира — 36 очков. При каком-то невероятном раскладе даже «Динамо-Янтарь» может спастись. Ничего не решено, тем более что «Урал» примет на своей площадке второй тур турнира. Если по игре, то в первой партии смогли закрыть блоком Стенли, справились с ним. К эпизоду с красной карточкой привёл излишний эмоциональный настрой. Возможно, даже если и было там у Бирюкова касание сетки, в любом случае такие ошибки – на усмотрение судьи. Мяча он не касался, игровому процессу касание сетки не мешало. По новым правилам подобные эпизоды остаются на усмотрение арбитров. Возможно, ключевой партией стала третья. В целом победа получилась выстраданная, вымученная. Мы опасались этой игры, потому что первый матч плей-аута был лёгким. Такая победа, думаю, поднимет настрой ребят, ведь с «Кузбассом» тоже будет непросто.