Динамо-Янтарь — Газпром-Югра 2:3

«Газпром-Югра» прилетел в Калининград накануне, и прилетел за победой. Небольшая пробуксовка в Кемерово и тай-брейк с Уфой несли в себе очковые потери, восполнить которые предполагалось в игре с «Динамо-Янтарь». Калининградцы в воскресенье тоже сыграли пять партий и дали бой казанскому «Зениту». Накануне встречи на официальном сайте «Янтаря» пресс-служба клуба предположила, что «каждое очко у Сургута придется выдирать «с мясом». Так и вышло. Лёгкой прогулки ни у тех, ни у других не получилось.

Первая партия длилась почти полчаса. Максимальное преимущество, которое имели хозяева – три очка. Ко второму техническому перерыву отставание удалось свести к минимуму, но новичок калининградцев Ахмед Салах увел команды на тайм-аут при счете 16-14. Чуть более удачно действуя на блоке, Калининград в концовке сета сумел добавить к своему трехочковому гандикапу еще один балл и решил судьбу партии в свою пользу – 25:22.

Во втором сете до первого технического перерыва команды шли вровень – 4:4, 5:5, 6:6. Всплеск хозяев – 8:6, погасили Носенко и Шулпеов – 8:8. Равная игра (9:9, 10:10) перешла в небольшие качели 11:10, 12:13, 16:15. Добытое минимальное преимущество «Газпром-Югра» удерживал долго (17:16, 18:17, 19:18), после чего блестящая атака удалась Носенко – 20:18. Но хозяева самоотверженно бросились в погоню и сравняли счет 21:21.

Дальше была игра нервов. Зал гнал «Динамо-Янтарь» вперёд и команде удалось затянуть «Газпром-Югру» в сумасшедшую концовку. Самую длинную партию тура длинной в 36 минут выиграли сургутяне благодаря удачным действиям на блоке. Заполненный зал дворца спорта «Янтарный» разочарованно выдохнул, но за красивую игру отблагодарил соперников аплодисментами.

Калининград завелся в третьей партии – 2:0, но к первому техническому перерыву вновь наблюдалось равенство и в игре и в счёте – 8:7 в пользу хозяев. Сургут чуть вышел вперёд (12:10), но после второго обязательного перерыва (15:16) хозяевам удался мини-рывок – 21:17, который, собственно, и предрешил исход всей партии. 25:21 в пользу хозяев и «Динамо-Янтарь» гарантировало себе минимум одно очко. В этой партии сургутяне уступили благодаря собственным ошибкам, которых совершили непозволительно много – десять.

Не думаю, что кому-то в голову во время игры приходила мысль о том, что одно очко в игре с «Газпромом-Югрой» – это успех, на котором можно остановиться. Тем не менее, начало четвертой партии говорит именно об этом. Калининградцы поверили в близкую победу и расслабились – классический синдром четвертой партии, который, кстати, подвел сургутян в игре против «Кузбасса». 0:2, 2:6, 5:8. Ярославу Антонову в перерыве удалось встряхнуть своих игроков, «Янтарь» вновь начал наступать на пятки Сургуту (6:8, 7:8, 9:10). Возвращаться домой без набранных очков «газовикам» совсем не хотелось. Выдав ударную пятиминутку, сургутяне обернули +1 (9:10) в +6 (10:16) и, по сути, решили исход сета. Да и наставник динамовцев Ярослав Антонов решил приберечь эмоции на неминуемый тай-брейк. В итоге получился мини-разгром – 25:16.

Так вышло, что пока все матчи чемпионата «Газпром-Югра» завершает в пяти партиях. В первой встрече, в Кемерово, получилось не слишком удачно – 11:15. Во второй игре, в Сургуте, «газовики» уверенно расправились с уфимским «Уралом» – 15:7. Не менее убедительно получилось и в Калининграде. «Газпром» был неудержим. Счет 15:5 не очень характерен для пятого сета, он свидетельствует о подавляющем превосходстве победителя.

«Газпром-Югра» ошибался больше соперника на подаче (29 ошибок против 14 у «Янтаря»), чаще и успешней играл в атаке – 149 атак против 122 и 46% эффективности против 40% у калининградцев. Принимали команды примерно одинаково – 57% позитивного приёма и 23% отличного у Сургута против 58% и 25% соответственно у «Динамо». Хозяева получили преимущество на блоке – 19 против 14-ти. Можно сказать, что лидеры обеих команд сыграли на своем уровне. В Калининграде Ахмед Салах настрелял 24 очка (3 блока) при 51% удачно завершенных атак. Илья Жилин набрал 17 очков (58%). У Сургута Василий Носенко набрал 28 очков (44%) и возглавил список бомбардиров российского чемпионата. 16 очков у Лукаша Каджевича, 14 очков у Шулепова, 13 у Родичева, 10 – у Гуцалюка.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра»

— Это была равная игра, что видно по ходу матча. Мы выиграли за явным преимуществом только концовку матча, в остальном – была равная игра. Мы могли как проиграть 0:3, так и выиграть с таким же счетом. Получилось 3:2 в нашу пользу. Такие игры очень изматывают. Дальние перелеты плюс напряжение матча таково, что даже разговаривать сил просто нет. Могу поздравить ребят с победой, они боролись как настоящие мужики.

Такие победы, несомненно, закаляют характер молодых игроков, а их в нашей команде достаточно. Тот самый сплав молодости и опыта приносит свои плоды. «Газпром» выигрывает на эмоциях, характере и воле к победе. Это – то, что сейчас нужно.

Динамо-Янтарь г.Калининград — Газпром-Югра 2:3) (25:22; 28:30; 25:21; 16:25; 5:15). Статистика матча.