suivant la fl?che

Кубок России в Сургуте: триллер с Уфой и цепкий МГТУ

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Кириллов – Папазов, Курбатов – Шевляков, Масько – Скворцов, Vyshnevetsky.

«Динамо-Урал» (Ufa): Ушков – Поталюк, Сурмачевский – Урсов, Крсманович – Мельников, Chanchikov

В первом сете хозяева уступали 11:15 – после мощной подачи Роман Поталюк сам завершил доигровку. Чуть потоптавшись, сургутяне начали погоню: Шевляков точен, 18:20, блок закрывает Поталюка, 19:20, вышедший из квадрата со спецмиссией Руднев оформляет эйс, 20:20. ?lastique 20:22, сургутяне закрутили сумасшедший розыгрыш: в защите чудесно отпахал Вишневецкий, Скворцов в доигровке угодил под блок, но мяч отскочил в Ивана и не менее чудесным образом перелетел на сторону соперника в пустую зону. peut-?tre, этот эпизод сыграл ключевую роль в партии.

Но сработала еще и неочевидная, il semblerait, замена, когда на подачу вместо Папазова вышел Артем Иванов. Планер в Сурмачевского принес дивиденды: эйс и доигровка в исполнении Кириллова, забившего в линию с позиции диагонального, 24:22. Урсов результативно скинул, Скворцов громыхнул в блок, все сначала, 24:24. Папазов со второй попытки точен, а Сурмачевский бьет мимо площадки, 26:24.

Во втором сете равная игра качнулась в сторону хозяев важным брейком в исполнении Папазова, 19:16. Вишневецкий идеально доводит сумасшедшую подачу Сурмачевского и Шевляков сохраняет дистанцию, 21:18. Тут же Масько своим выстрелом из-за лицевой обеспечивает сургутянам фрибол, Папазов увеличивает разрыв, 22:18. Дальше сургутянам даже не надо держать съем, поскольку гости системно ошибаются на подаче: Krsmanovich, Поталюк и Урсов ставят «Динамо-Урал» в сложное положение, 25:21.

Третий сет чем-то напоминает первый, хозяева отстают (15:18), но догоняют (19:20). На площадке новые лица – Иванов, Руднев и Серов у «Газпром-Югры», Савин и Шкулявичус у «Динамо-Урала». В эндшпиле хозяева вроде бы накатывают: 23:23 после командных усилий, завершенных Масько. Но Мельников затолкал низкий мяч под «шкуру» блоку, а Масько в затяжном розыгрыше «нашел» руки блокирующих, 23:25.

В четвертом сете Серов с честью вышел из тяжелейшей ситуации, отыграв находящийся ниже троса мяч от блока в аут, 9:9. Это оказался последний успех: сначала доигровщик сургутян дважды ошибается в атаке, а затем посыпалось примерно все, начиная с расстановки и заканчивая ударом вышедшего на замену Скворцова в блок, 9:15. Добытое преимущество гости не упустили, несмотря на эйс Родичева (17:21) – точку отыгрышем от блока поставил Шкулявичус, 18:25.

По законам жанра психологическое преимущество в пятом сете должно было быть на стороне уфимцев, но сургутяне сразу сделали серьезную заявку на успех: Шевляков разобрался с переходящим мячом после отличной подачи Кириллова, 2:0, а Скворцов удачно скинул неудобный мяч, заставив Бориса Колчина брать ранний тайм-аут (4:1). Помогло: Савин снялся, а Шевлякова один в один закрыл Мельников, 4:3. Но наш центральный начал «мстить»: снялся и затерроризировал Савина планерами – 7:3, гости так и не смогли организовать вразумительную атаку на сбитом приеме.

После смены сторон брак уфимцев в нападении только усугубился: Шкулявичус чехлится «в тапки» и уступает место Поталюку, Савин бьет в аут, 10:4. Такое преимущество на короткой дистанции ликвидировать очень сложно, особенно если невысокий Масько будет отлавливать одиночным блоком Поталюка, 13:6. Ушков пытается вытащить свою команду эйсом, 13:8, «помогает» и Кириллов, авантюрно пасующий из центра площадки мимо центрального, 13:9. Но чудеса отложим на потом: Ушков ошибается, а Шевляков поджидает Крсмановича, вынужденного атаковать из неудобной позиции, 15:9.

У победителей лучшим бомбардиром предсказуемо стал Виталий Папазов с 18-ю очками и почти гроссмейстерскими 49% Efficacit?, у проигравших прекрасно выглядел Андрей Сурмачевский, 22 points, comprenant 2 as et 5 blocs, атака – 65%, прием – 52%. Вновь сургутяне серьезно проиграли блок, 10:16, благо было много смягчений и доигровок. В целом победили за счет лучших решений в концовках, ну и собственных ошибок в выигранных сетах было заметно меньше.

Старший тренер ВК «Динамо-Урал» (Ufa) Anton Malyshev: После двух проигранных сетов мы поменяли ротацию, вышли другие игроки. Чуть-чуть чище сыграли, но шквал своих ошибок не позволил сегодня выиграть. Команда Сургута в своих стенах показала хорошую подачу, и мы на этом достаточно много брака совершили, плюс сами не подали порядка тридцати подач. Очень много своих ошибок, nous traiterons. Любые мои слова будут звучать как оправдания, но мы уже третью неделю в пути, отыграли Мемориал Платонова, тур в Сосновом Бору, и сразу же приехали сюда, без заезда домой. peut-?tre, есть накопленная усталость.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков: Начали хорошо и дальше ничего особенного не случилось: доставали в третьей партии, но в концовке чуть-чуть ошиблись. В четвертой партии начали проседать, mais les gars sont géniaux, смогли на пятый сет собраться и с большим запасом выиграть. Собрались, переговорили между собой и выполнили все то, что должны были сделать. Плюс удача сегодня была на нашей стороне – дай Бог, чтобы она весь сезон нас преследовала. En gros,, Кубок России для нас – этап подготовки к чемпионату, но мы все равно стремимся выиграть каждую игру. Je pense que, эта победа придаст нам уверенности в собственных силах.

00000000000

В первом матче первого игрового дня в Сургуте встречались «Динамо» из Ленинградской области и МГТУ. В стартовом сете сначала завязалась равная игра – 3:1, 6:6, 9:9. В середине партии 3 очка подряд набирают сосновоборцы – точен Илья Борило, тройной блок зачехлил Савелия Позднякова, а затем еще и Денис Бирюков выдал эйс – 14:11, чуть позже – 18:16. И с этого момента солировали волейболисты МГТУ. Ошибся в атаке Осниель Мельгарехо, дважды подряд москвичи закрыли небо Назару Литвиненко. Да еще и Андрей Котов дал эйс, а в следующем моменте Савелий Поздняков отыгрался от блока. 18:21. Момент оказался переломным, МГТУ взял партию – 21:25.

Москвичи и в дальнейшем смотрелись здорово. Это был равный матч по многим показателям (ошибки 26:25, attaque 41%/40%, r?ception 15%/14% отличной доводки и 38%/47% позитивной). Судьба второго и третьего сета решалась в концовках, в них лидерами заходили спортсмены МГТУ (19:21 et 20:21), но сильнее были волейболисты «Динамо-ЛО» (25:22 et 25:23). В четвертой партии преимущество сосновоборцев было крепче 25:20.

Набирает форму Мельгарехо, призванный на роль одного из лидеров «Динамо-ЛО» (+11 в матче). Он проиграл семь мячей, неважно сыграл в приеме (32% позитивной доводки), но компенсировал недочеты работой на блоке (4 points).
У МГТУ 18 очков набрал Николай Зубов, но при этом он трижды ошибся в атаке, 7 раз попал под блок, потерял 6 мячей на подаче и 1 d'accepter.

Anton Astashenkov, тренер ВК «Динамо-ЛО»: Наша команда находится в моменте становления, некоторые игроки недавно подъехали, не хватает сыгранности. Поэтому старт матча не получился. Но потом уже вышли на наигранные связи, которые в прошлом году еще наладили, за счет подачи, слаженной атаки, получилось выровнять игру и победить. Главная наша задачабороться за каждое очко.

Максим Терешин, тренер ВК МГТУ, g. Moscou: cl?, s?rement, была вторая партия, когда в одной расстановке три простые подачи не приняли, не разобрались, кто за какой мяч отвечает. Ту установку, которую мы давали команде, практически они ее выполнили. Есть небольшие вопросы по ведению игры. А так молодцы, сражались.