2024 - 04

Настръхвам

Енисей (Красноярск): Осипов – Мурашко, Филиппов – Максимов, Дмитриев – Кухно, Janutov

"Газпром-Ugra" (Сургут): Кирилов – Папазов, Курбатов – Шевляков, Родичев – Слободянюк, Vyshnevetsky

В составе «Енисея» продолжает восстанавливаться Максим Бочаров, у нас все еще вне игры Артем Масько. А матч с эйса начал Вячеслав Руднев, а после потери подачи уступил место Дмитрию Курбатову. С этой тактики сургутяне теперь начинают каждый сет и время от времени извлекают выгоду.

На подачах Родичева гости скакнули с 7:6 на 9:6, дали хозяевам сравнять (10:10) и снова сделали шаг вперед после результативной атаки и эйса Слободянюка, 13:11. И снова паритет, 15:15. Равная игра дошла до отметки 18:18, после чего Кириллов подал в аут, а вот Мурашко оформил свой первый эйс, 18:20. Тайм-аут «Газпром-Югре» не помог: еще одна выбивающая подача диагонального «Енисея» и Кухно завершает доигровку. Второй тайм-аут гостей привел ко второму эйсу Мурашко, 18:22, и только после этого Роман подал в сетку.

Затем у сургутян был шанс зацепиться, но атака Кухно в аут через видеопросмотр обернулась касанием блока, 19:23. Проблемы в приеме привели к проигрышу еще двух мячей. Равный в целом сет был провален в концовке: тут и прорезавшаяся подача Мурашко помогла хозяевам, и пропавшая уверенность в действиях гостей.

В дебюте второй партии запомнился эйс Шевлякова на Янутове – крайне редкий случай. Именно после этого сургутяне начали наращивать преимущество: два блока Дмитриеву плюс фрибол, разыгранный через Курбатова, 9:6. Атака Дмитриева снова не работает, Слободянюк реализует доигровку (10:6), а вместо Семена выходит Руслан Галимов. Его подачи прижимают доводку «Газпром-Югры» к сетке, где Кириллов вынужденно «грузит» Курбатова – тот сначала срывает мяч в аут, затем не забивает и касается уходящего мяча на блоке, 11:10.

На выручку приходит блок: Шевляков один в один закрывает своего визави Максимова, а Родичев в одиночку чехлит Мурашко, 14:10. Родичев вспоминает молодость, забивая «четыре по четыре», Папазов реализует фрибол, 16:11, но вновь в дело вступает «пушка» Мурашко на подаче. Выбитый прием плюс чистый эйс – 16:14. «Енисей» после доигровки Галимова вроде бы подкрался вплотную, но два просмотра – на попадание Руслана в поле (не) и касание блока (тоже нет) оставляют нам зазор, 19:16.

Хозяева посыпались в четвертой зоне, обстреливая ауты, Родичев забивает сложный мяч на тройном блоке между рук Филиппова, 23:19. В следующем затяжном розыгрыше Кириллов вколачивает переходящий мяч, но сам же касается сетки на блоке двумя секундами раньше. У хозяев появляется шанс – ведь на подаче Мурашко. Мощнейший выстрел, Слободянюк выбивает мяч вверх, Родичев с ошибкой делает вторую передачу, 23:21. Тайм-аут «Газпром-Югры», Роман подает в аут, а на сет-боле Шевляков закрывает Филиппова, 25:21.

В начале третьего сета «Енисей» убежал на 1:6 усилиями, главно, Романа Мурашко. Но также легко преимущество и растаяло: Осипов настойчиво хотел самореализации Никиты Кухно, но Родичев затерзал доигровщика в приеме, а блок «доел», 5:6. Папазов тащит в защите атаку Мурашко и сам забивает доигровку, 7:8.

Родичев снова в одиночку отлавливает диагонального «Енисея», после чего Роман не укладывает мяч в площадку, 11:11. Тут бы закрепить успех, но все происходит с точностью до наоборот: Мурашко точен в доигровке, Кухно отжал мяч от блока в затяжном розыгрыше, что выяснилось после еще более затяжного видеопросмотра, а затем Филиппов забил переходящий мяч – у нас посыпался прием на планере Максимова, 11:15. Кириллов в очередной раз задел сетку на блоке, 13:17...

Максим пошел исправляться: забил-таки свой переходящий мяч и отметился эйсом, 16:19. Чтобы достать соперника, нужна системная игра, но сургутяне вспыхивают спорадически: блок на Кухно и эйс Руднева чуть сокращают дистанцию, Мурашко ударом в трос на фриболе приносит нам 20-е очко, но между этими локальными успехами укладывается зрячая работа «Енисея»: поддавливание на подаче, блоке, успешные атаки из «четверки». Точку именно там ставит Кухно, 20:25.

В четвертом сете мы вновь склоняем сами себя к побегу – 6:3. Но Осипов рушит прием и Родичев не спасает с задней линии, 7:6, Кухно забивает переходящий – 8:8. Родичев сумасшедшей атакой после очередного сорванного приема (а Дмитриев подал прекрасно) тащит команду буквально зубами, но Курбатов подает лишь по большим церковным праздникам, 9:9.

Очередной эйс выписывает Мурашко, 10:12. Его же подача из разряда «сам себя обманул»мяч даже не долетает до сетки – и два блока Филиппову в одном розыгрыше восстанавливают кислотно-щелочной баланс, 12:12, который держится до 15:15. Чуть позже Курбатов разумно не стал бить по переходящему мячу, разыграл фрибол, получил неловкий пас от Кириллова и отправил мяч в аут, 16:18. Так ближе к концовке мы своими руками отдали брейковый мяч сопернику и вместо баланса сразу же получили еще и эйс от Дмитриева, 16:19. може би, это был решающий отрезок сета.

Мравка, вытягивая мяч из-за антенны, бьет в аут – но видео фиксирует едва заметное касание на блоке, 17:20. На этом приключения закончились, соперники дошли до отметки 21:24, Слободянюк снялся в сложной расстановке из второй зоны, Юрий Филиппов взял тайм-аут, после которого его команда уверенно забила через центр, 22:25.

Против нас сыграл «фактор Мурашко» – на първо място, на терена. Роман подавал выбивающе и серийно как раз тогда, когда это было необходимо его команде. Да и в целом проигранный прием не всегда позволял Максиму Кириллову работать с блоком соперника. Отличный матч провел Алексей Родичев, весьма неплохо смотрелся Виталий Папазов, хороши были наши центры, не провалился и Слободянюк – но всего этого не хватило, чтобы перебить аргументы хозяев. В их исполнении мы не увидели какой-то фееричной игры (если не брать в расчет действия Романа Мурашко, сделавшего, фактически, разницу), но опытный Александр Янутов выдержал прием (в отличие от своего визави Никиты Вишневецкого), а остальные не позволяли себе серийных провалов, отработав достаточно чисто для непростой победы.