2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

ZACZYNAMY…

Już niedługo mistrzostwa Rosji wystrzelą w nieznane z niskiego startu. jednak, Ta niewiadoma jest warunkowa - są faworyci, układ sił jest do pewnego stopnia klarowny. Na pewno będą niespodzianki, i głośne wydarzenia, i piękna gra - wszystko, zgodnie z oczekiwaniami. Nie będzie tylko pełnoprawnych play-offów, a gładka część mistrzostw jest zmiażdżona dla dobra reprezentacji narodowej. Olimpiada - argument, с которым вроде бы не поспоришь. Но я бы в частном, заметьте, порядке поспорил: нежно «придушить» ради Олимпийских Игр основной продукт, из которого весь наш волейбол, prawid?owo, берется… Решение вынужденное, oczywi?cie, ситуативное, но точно не идущее на пользу российскому волейболу. И так каждые четыре года…

tak czy siak, слишком долго мы ждали старта, чтобы расстраиваться из-за недалекого финиша. Будем исходить из того, ?e. А что у нас есть?

  1. "Kuzbass"

Сила: сохранен чемпионский костяк – это важно. Опытный Сивожелез в подстраховке – не хуже суммарного Никитина/Дмитриева, плюс перспективный Пакшин. i, oczywi?cie, фактор Виктора Полетаева, который способен штамповать результат едва ли не в одиночку. Не будем забывать и про Лаури Керминена, лучшего либеро Суперлиги на данный момент, а это значит несколько дополнительных шансов для того же Полетаева в доигровках в каждом матче.

Слабость: уход Саммельвюо?

motywacja: w rzeczywistości, как раз уход Туомаса может подстегнуть «Кузбасс». В постчемпионский год бывает сложно найти мотивацию для повторного штурма вершины, наступает насыщение. Да и соперники теперь стараются вдвое прежнего – обыграть чемпиона! Но как раз незапланированный уход главного тренера может дать необходимый импульс команде – доказать, что зря ушел. А Георге Крецу – вполне квалифицированный специалист для того, чтобы облечь это в результативную форму.

Szanse: борьба за медали, хотя конкуренция будет очень жесткая.

2. "Zenit Kazan"

Сила: несмотря на обновление звездной линейки, в команде сохранили победную модель с мощной атакующей вилкой на краях сетки: вместо Михайлов-Леон-Андерсон теперь мы увидим трио Соколов-Михайлов-Нгапет.

Слабость: неизвестно, как скажутся перестроения на практике. Заиграет ли в полную мощь Соколов. Выйдет ли из вальяжного состояния Нгапет. Справится ли Михайлов в доигровке. Удержит ли тренерские бразды Вербов. Слишком много нюансов для такого стабильного клуба, как «Зенит».

motywacja: а вот тут впервые за долгие годы – настоящий вызов. Необходимо вернуться на трон.

Szanse: борьба за этот самый трон. Mo?liwe niespodzianki.

3. "Torch"

Сила: Клюка-Волков. Звездную пару доигровщиков удалось в очередной раз сохранить, что уже немало.

Слабость: после ухода Яковлева линия центральных блокирующих не выглядит убедительно.

motywacja: нынешний сезон для «Факела» станет этапом своеобразного осмысления пройденного пути. До сих пор молодой и амбициозный состав бился за признание. teraz, с медалями и Лигой чемпионов, им нужно окончательно повзрослеть. Что это значит? wygl?d.

Szanse: My?l?, в этом сезоне «Факел» сделает шаг назад.

4. "Zenit" Sankt-Petersburg

Сила: ковровая селекция удалась почти на сто процентов – укомплектован центр, сменились связки, появилась глубина, новый главный тренер.

Слабость: обратная сторона силы – команда все еще очень грозерозависима. А у Георга – непростой олимпийский отбор зимой. Плюс зависимость от Камехо, а кубинец подвержен травмам (pah-pah-pah).

motywacja: My?l?, ни одну команду в Суперлиге так не «припекает» в плане завоевания трофеев.

Szanse: на медали – процентов 75, на чемпионство – 40.

5. «Lokomotiv»

Сила: стабильность плюс глубина состава. Опытный сыгранный мощный коллектив – кому еще решать задачи здесь и сейчас?

Слабость: психологическая. Когда долго что-то не выходит до конца, появляется неуверенность в своих силах.

motywacja: ставки на сезон высоки. Если команда вновь окажется за чертой призеров (что вполне вероятно, учитывая уровень конкуренции), могут последовать оргвыводы с глобальной перестройкой, благо талантливой молодежи в Новосибирске навалом.

Szanse: борьба за медали. Вероятнее всего, за «бронзу». Это будет спасательный круг.

6. "Belogorye"

Сила: хм. В традициях? Будь такой состав не в Белгороде, powiedziałbym, что это середняк.

Слабость: легионеры не выглядят сильнее прошлогодних, ушел Порошин, нет Ковача, опытных игроков раз-два, молодежь еще не обстреляна.

motywacja: расти над собой.

Szanse: середина турнирной таблицы. Если повезет.

7. "Dynamo"

Сила: Брянский подобрал струны, настроил, готов играть. Дэру вместо Сандера – может оно и к лучшему, зная, как американцы берегут себя в предолимпийский сезон.

Слабость: Панков притормозил в развитии себя, как связующего, где-то год-два назад. wygl?d, получится ли перезапуск.

motywacja: надо возвращаться к вершинам, надо доказывать, что перестройка прошла недаром.

Szanse: прогресс с седьмого места будет, jedyne pytanie to, насколько заметный. Потенциально «Динамо» может бороться за медали.

8. "Ural"

Сила: Бирюков-Спиридонов-Феоктистов – это внушает. Плюс высокий уровень спортивной наглости, в хорошем смысле этого слова.

Слабость: потерю Филиппова сложно закрыть, Алексеев в диагонали – под вопросом.

motywacja: быть выше Сургута, делая вид, что нацелены на дерби с Казанью.

Szanse: хорошие. Крепкий середняк.

9. "Dinamo-LO"

Сила: Oleg Sogrin, m?wi?c obrazowo, заделал дыры в заборе – линия центральных блокирующих выглядит устрашающе: Volkov, Smolar, Bemmel. wydaje si?,, освоился на своем месте и Яковлев.

Слабость: те же центры – уже не мальчики. К тому же команда куражезависимая. Пойдет игра – могут любого снести. Не пойдет – любому проиграть.

motywacja: не свалиться в борьбу за выживание. Если это получится в первой половине чемпионата, дальше – сплошное удовольствие от волейбола.

Szanse: команда стала сильнее, niż rok temu. Но и соперники не спят. wygl?d.

10. «Nowy»

Сила: сам факт, что команда выжила после прошлого сезона – уже сила. Хорошая базовая основа с упором на своих воспитанников.

Слабость: не хватает звезд, ludzi, способных решать. Андрей Титич ментально хорош, но физически его одного не хватит.

motywacja: доказать, что волейбол в Самарской области живее всех живых.

Szanse: пока просматривается борьба за выживание.

11. "Gazprom-Ugra"

Сила: Музай и ребята. Если поляк заиграет, а остальные подхватят – кто знает, как далеко сургутяне смогут зайти.

Слабость: состав фактически новый, неизбежны риски.

motywacja: преодолеть себя.

Szanse: место в десятке – да, место в восьмерке – может быть, место выше – если повезет.

12. Jenisej

Сила: преемственность. Красноярцы всегда делали ставку на общий неплохой уровень плюс «звезда»: Spiridonov, Марешаль, Кэрролл. В этом плане уровень остался, а Скримов и Ерещенко в доигровке – это прямо отличная сдвоенная «звезда».

Слабость: Клец в диагонали – загадка. А Мысин уже не молод.

motywacja: выбраться, w ko?cu, из зоны вылета.

Szanse: как минимум поборются за это.

13. Yugra-Samotlor

Сила: нижневартовцы заметно укрепились, памятуя о проблемах прошлого сезона. Сохранили Уильямса – большая удача. jednak, и Папазов хорош. Договорились с Кривцом – еще один бонус в карму. Плюс Бурцев.

Слабость: ewentualnie, Ходжес будет отцеплен. На него рассчитывали. С другой стороны – открывается окно возможностей.

motywacja: быть выше Сургута, делая вид, что это не столь важно.

Szanse: команда однозначно не будет мальчиком для битья. А вот кого и в каком количестве побьет сама – науке неизвестно.

14. “ASK”

Сила: в Шулепове. В Маркине. В Никоненко. В опыте.

Слабость: бан на легионеров серьезно усложнил задачу нижегородцам.

motywacja: сохраниться в Суперлиге.

Szanse: сейчас АСК выглядит однозначным кандидатом на вылет. Но я бы не спешил с выводами.