2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

ОТ НАСЕКОМЫХ К АНТИПОДАМ

Предпоследний игровой уикдэнд в мечте энтомолога, бразильской Куябе, прошел для сборной России по дежурному варианту – две победы над «съедобными» командами и «слив» хозяину и лидеру. Разница между Ираном и Бразилией невелика, но существенна: если в Урмии замена утомившегося Волкова укладывалась в парадигму усиления общей игры, то выход Земченка вместо Полетаева – это почти что белый флаг, пусть и тактический.

Ведь именно Полетаев сделал разницу в матчах с Германией и Болгарией. Albo raczej, его связка с Игорем Кобзарем – одно из самых, если не самое грозное оружие российского чемпионата. Вспомним, что на старте уикэнда мы проиграли дебютный сет Германии. Но стопроцентный показатель загруженного во второй партии Полетаева вернул сборной бодрость и результат. И сломил морально немцев, отдавших концовку практически без сопротивления.

В матче с болгарами блок соперника в какой-то момент прихватил Виктора, но он ответил эйсами, обозначив, что способен щелкать задачки из любого сектора обстрела. og?lny, не умаляя заслуг остальных (командный все-таки вид спорта), следует признать, что именно Полетаев стал героем первых двух игр. И не вышел на третью. Также не вышел в старте и Кобзарь – то есть Саммельвюо припрятал свое «секретное» оружие целиком. Попытался, prawda, затянуть открытую тренировку с помощью Игоря в третьей партии, но харизмы не хватило, хотя она и тренируется именно в таких матчах будь здоров.

w tym, ewentualnie, и была вся суть происходящего, поскольку я, przyzna?, не очень верю, что для поимки ритма игры через пять дней в Австралии необходимо было выходить на площадку уже в Бразилии. Затяжной перелет с очередным джет-лагом сделает свое дело, превратив всех путешественников на какое-то время в зомби, которым необходимо будет заново учиться ходить вниз головой и отмахиваться от несуществующих насекомых. Cokolwiek to by?o, тренерский план просматривается довольно четко – постепенный увод основной шестерки на отдых в преддверии будущих важных баталий, благо соперники выстроились, как звезды на небе – второму, w rzeczywisto?ci, составу сборной предстоит добирать победы в матчах с аутсайдерами (Китай, Австралия) и середняком (Argentyna).

Не стоит, prawda, забывать, что Австралия играет дома, а аргентинцы на ура провели последний уик-энд в Милане, уступив на тай-брейке полякам и обыграв сербов с итальянцами.

А теперь давайте копнем немного глубже очевидной роли Полетаева и попытаемся нащупать иные позитивные и, ewentualnie, негативные обстоятельства нынешней сборной. Из позитива мы уже вскользь отметили игру Игоря Кобзаря, не просто освоившегося в роли основной связки, но и уверенно взявшего бразды правления в свои руки. ?e, качество пока не на сто баллов, но магистральное направление, Wiara w swoją siłę, которая передается партнерам – все это очень по-взрослому. Игорь держится за свой шанс руками, ногами и еще зубами.

В позитив идет также игра в центре. Kurkaev, Filippov, Яковлев – никто не испортил картины. Мы долгое время не видели никого на спинами Мусэрского и Вольвича, теперь там очередь, и это очень здорово. К доигровщикам придираться не будем – и Подлесных, и Воронков потенциально могут стоять в «четверке», им необходимо набираться опыта и прогрессировать, без «подпорки» Клюке и Волкову будет сложно. А вот очевидно узкое место – это позиция либеро.

На тему «Роль либеро в современном волейболе» можно писать диссертацию. Мы лишь обратим внимание на заслуги того же Лаури Керминена в чемпионстве «Кузбасса», на игру Эрика Шоджи в «Факеле», на разницу, когда есть Алексей Вербов на площадке и когда его нет. Но Вербов уходит, все разговоры о его реанимации к Олимпиаде в Токио – от безысходности. Нет у нас либеро мирового уровня, w ka?dym razie. Вся четверка претендентов – Голубев, Martyniuk, Kabeszow, Андреев – неплохие игроки, но до уровня того же Жени Гребенникова объективно не достают. Андреев разве что может еще попытаться допрыгнуть.

i, przy okazji, об Гребенникове. Когда «Газпром-Югра» приглашал Бориса Гребенникова на место главного тренера, подразумевалось, что речь идет о привлечении в российский волейбол его сына. На тот момент Гребенников-младший еще не был игроком топ-уровня, хотя потенциал был очевиден. i, główna rzecz, он был не против – на тот момент – сменить спортивное гражданство.

Niewiele osób wie, что соответствующая удочка была заброшена, но тогда в ВФВ были заняты другими проектами: решали вопросы с российским гражданством Санчеса-Божулева, вручали паспорт Лукашу Дивишу, кроме того, натурализованными игроками значились Александр Бутько и Константин Бакун… В общем, перспектив для Гребенникова не увидели. tymczasem, уже к Олимпиаде 2016 года мы могли получить либеро топ-уровня на долгие годы вперед. Nie ma wątpliwości, что он вполне мог бы оформиться в этом качестве в «Газпром-Югре», gdzie, przy okazji, вышло трое из четверых нынешних кандидатов (Andreev, Kabeszow, Martyniuk).

Не сложилось, и теперь Туомас Саммельвюо решает на этой позиции, mo?e, самую сложную задачку, с ленинским прищуром посматривая на своего соотечественника Лаури Керминена. Но тут, как ни прищуривайся, уже совсем другая история, Токио на носу. jednak, главный тренер нашей сборной привык жить настоящим – так что давайте сконцентрируемся на далекой Австралии, там второй состав сборной России будет в позиции антиподов добывать путевку в Финал Шести Лиги Наций.