2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

Завершилась регулярная часть чемпионата России по волейболу, неизбежны итоги, которые мы и подводим по привычному сценарию.

  1. "Zenit Kazan". На внутренней арене казанцы еще ого-го, но существующий статус клуба обязывает проявлять себя в волейбольных стратосферах. Только Леон и «Перуджа» смогут дать ответ по гамбургскому счету. Что же касается внутреннего чемпионата, я бы отметил вот какую тенденцию – второй состав казанцев, который принято считать «мальчиками для тренировок», честно обыграл под занавес два клуба Суперлиги.
  2. "Kuzbass". Команда нового тренера сборной России очень уверенно прошлась по «регулярке», став, powiedzmy LET'S, ожидаемым открытием. Вопрос «полетаевозависимости» уже не стоит так остро, и вроде бы все хорошо. Но негласный закон спортивной кармы гласит: «сольешься» один раз – получишь «обратку». Отказ от борьбы с казанским «Зенитом» перед своими зрителями обернулся поражением в полуфинале Кубка ЕКВ. Как бы последний матч в регулярке не отразился на плей-офф…
  3. "Zenit" Sankt-Petersburg. Родившись чемпионами, ими надо, niemniej jednak, еще стать – и питерцы делают к этому очередной шаг. mo?e by?, еще не в этом сезоне, не с такой тотальной зависимостью от легионеров, не до конца ровной и выстроенной игрой. Но замах потенциально мощный, kt?ry ju? jest. Одной подачей прибить могут.
  4. "Torch". Выглядит как никогда сильно, уступив питерцам полноздри в гонке за третьим местом и дважды обыграв по ходу сезона казанский «Зенит». Окончательно возмужали основные звезды, наконец-то в Серпухове удалось собрать завершенный набор исполнителей – с элитным, jak si? okaza?o, диагональным и не менее роскошным, что мы и так знали, Libero. Паззл сложился. Потенциально медальный.
  5. "Belogorye". Еще один клуб, отыгравший со знаком «плюс». После всех потерь прошлого сезона… Решающее слово – за Слободаном Ковачем, который не только игру выстроил, но и молодежь активно натаскивает. В серии с «Факелом» будет тяжело, ale na pewno, что интересно.
  6. «Lokomotiv». wydaje, что Пламену Константинову нужна встряска. К набору отличных исполнителей в Новосибирске никак не добавиться та волшебная пыль, которая создает из людей коллектив. И не просто коллектив, а яростного многорукого бога волейбола. На индивидуальном мастерстве команда обыгрывает тех, кто слабее, но с равными уступает как раз в командной «химии».
  7. "Dynamo". Москвичей штормило не по-детски. Смена тренера, отправка Гранкина, приход «самарской бригады»… Есть мнение, что в Москве сложно сконцентрироваться на волейболе, поскольку вокруг слишком много отвлекающих факторов. mo?e, это и не так, но порой старая гвардия выглядела уставшей от волейбола и друг друга, а новая еще не обжилась. Потенциально «медальная» команда, но для реализации потенциала надо выгрызать терафлекс.
  8. "Ural". Тут тоже есть легкое несоответствие состава исполнителей содержанию игры. Результат удалось вымучить, но какими затратами! jednak, w ka?dym razie, место уфимцев как раз где-то здесь, в борьбе за плей-офф.
  9. "Gazprom-Ugra". Команда делает, kt?re mog?. А чего не может – не делает, i w tym, prawid?owo, проблема. Чтобы попасть в плей-офф, сургутянам надо было немножко приподнять собственный потолок. Использовать те шансы, kt?rzy byli. zesp?? (и это не только наше, сургутское, мнение) симпатичная, играющая вариативно, дружно, emocjonalnie, złamać, но не хватило в решающие моменты индивидуального мастерства.
  10. Jenisej. Собрав в Красноярске солидный состав, «Енисей» вновь не прыгнул выше головы. dlaczego? Tutaj i psychologia, и отдельные «узкие места». Потенциально команда обязана бороться за плей-офф, но создается ощущение, что не до конца верит в свои возможности.
  11. «Nowy». Если бы не финансовый кризис, Самара, prawdopodobnie, играла бы в плей-офф. Уход Брянского, Шкулявичуса, Бирюкова, Биссета, Съемщикова и Кабешова не мог не сказаться. Dobra robota, что не опустили рук.
  12. "Dinamo-LO". mo?e, сказалась потеря Павла Мороза. ale, prawdopodobnie, команда из Соснового Бора просто на своем месте – чтобы забраться выше, не хватило элементарной наглости, куража. Волейбол без попытки форсировать собственные ресурсы в условиях их ограниченности – это как раз 12-е место, вдали от зоны вылета (по очкам), но и вдали от плей-офф.
  13. Yugra-Samotlor. Проблемы комплектации команды, которой и вовсе не должно было быть в Суперлиге, хорошо известны – однако, под занавес в Нижневартовске нашли возможность подтянуть качественные резервы. Команда будет серьезным оппонентом в плей-ауте, покусает многих.
  14. „Jarosławicz”. Всего две победы, последняя добыта в последнем туре – но игра ярославцев удивительным образом не вызывает ощущения обреченности и безысходности. mog?, команда тоже усилилась с прицелом на борьбу за выживание.

Wznawiać: нынешний чемпионат России распался на три группы команд. Оба «Зенита», "Kuzbass", "Torch", "Belogorye", «Локомотив» и «Динамо» боролись или пытались бороться за верхние строчки. "Ural", "Gazprom-Ugra", Jenisej, «Нова» и даже «Динамо-ЛО» цеплялись за плей-офф. «Югра-Самотлор» и «Ярославич» оформляли собой стан аутсайдеров. По ходу турнира было много красивой борьбы и не так много непредсказуемых результатов, ?e, g??wnie, сконцентрировались в последних турах под воздействием различного градуса мотивации соперников. nadzieja, что этот градус в плей-офф и плей-аут вновь подскочит до предельных значений, а значит – мы увидим бескомпромиссную захватывающую красивую игру. w tym, prawid?owo, весь смысл волейбола.

Наша версия лучших игроков регулярной части чемпионата:

  • Связующий – Александр Бутько ("Zenit Kazan")
  • Диагональный – Георг Грозер ("Zenit" Sankt-Petersburg)
  • Доигровщик – Егор Клюка ("Torch")
  • Центральный блокирующий – Дмитрий Пашицкий ("Kuzbass")
  • Либеро – Евгений Андреев ("Gazprom-Ugra")
  • Лучший тренер – Слободан Ковач ("Belogorye")

Zdjęcia i filmy można znaleźć na naszych stronach w sieciach społecznościowych: Instagram, Facebook, świergot, w kontakcie z