2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

АЛЕКСЕЙ БАБЕШИН: «НАСТРОЕНИЕ ХОРОШЕЕ, БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ»

«Газпром-Югра» начал новый сезон с традиционной пресс-конференции за день до выезда в Белгород, где в ближайшее воскресенье, 14 pa?dziernik, сургутян ждет первое испытание в Суперлиге – матч против местного «Белогорья». На вопросы журналистов отвечали старший тренер Алексей Бабешин, капитан команды Кирилл Урсов и центральный блокирующий Петар Крсманович. Главный тренер Рафаэль Хабибуллин на мероприятии отсутствовал по семейным обстоятельствам. Поэтому закономерно, что основная доля внимания досталась Алексею Бабешину.

– Aleksiej, втягивающий этап перед чемпионатом завершен, сыграна предварительная часть Кубка России – команда к сезону готова?

– ?e, мы готовы. По поводу Кубка России подробно останавливаться не буду: задачу выполнили, попали в полуфинал. Два дня назад собрались в полном составе – подъехал Петар Крсманович, занимались налаживанием взаимосвязей. Времени на это немного, но сколько бы его ни было, всегда его не хватает. My?l?, начало чемпионата покажет, в каком мы состоянии.

Традиционный вопрос – каковы задачи на сезон?

Ответ тоже традиционный: в чемпионате России будем стремиться попасть в плей-офф, дальше будет видно. В полуфинале Кубка, который пройдет в Сургуте, будем биться в каждом матче – соперники, co nazywa si?, z?by.

У нас довольно серьезные изменения в составе: полноценно вернулся Артем Хабибуллин, определенные надежды возлагаем на Леонида Щадилова, хотим, чтобы он смог наконец себя реализовать. Сургут вообще такая команда, которая много талантов открыла или реанимировала, люди здесь растут. zobaczy?, по итогам прошлого сезона Петар Крсманович закрепился в составе сборной Сербии, Кирилл Урсов вызывался в сборную России.

У вас ведь тоже тренерский дебют в Суперлиге. С какими сложностями столкнулись, как себя ощущаете в новом качестве?

Я совсем недавно закончил играть, и сначала был удивлен, когда ходил по боковой линии: говоришь игрокам – «сделай это», wydaje, все просто, но… Искусство тренера – донести до игроков то, что ты хочешь, свое видение. Если с этим разберусь, все будет нормально. Что касается ощущений: прежде всего очень интересно, но и ответственность, oczywi?cie, другая.

Вы говорите про свое видение. В чем оно заключается?

Если совсем просто, то на тренировки надо приходить с удовольствием, с улыбкой на лице. Особенно на вечернюю, на утреннюю-то, na pewno, не хочется идти с улыбкой, wi?c, господа спортсмены?

Petar KRSMANOVI?A: Всегда хочется.

Aleksey Marina Babieszyna: Вот такие у нас ребята (улыбается – ред.). Прежде всего необходимо, как это сейчас модно выражаться, создать коллектив единомышленников. Если каждый будет предъявлять к себе необходимые требования и открыто смотреть друг другу в глаза, у нас все получится. А на технических моментах позвольте не заострять внимание.

То есть вы делаете ставку на психологическую подготовку?

– ?e, łącznie z. В этом году ни одного матча не будет, чтобы смотреть на соперника свысока. a fortiori, «Газпром-Югра» всегда был способен преподнести сюрприз: и с Казанью я приезжал в Сургут и уезжал с поражением, но также и проиграть Сургут мог любому. Поэтому настрой у ребят сейчас должен быть на каждую игру как на последний бой.

Вопрос капитану: как вы влияете на психологический климат в команде?

Kirill Ursov: Это непростой процесс. Технически наша команда мало кому уступает, а психология – очень тонкая вещь, ее непросто выстроить, чтобы команда была на нужной волне. Тут нет конкретных методов, główna rzecz, чтобы все делали дружно, вместе. Коллектив у нас хороший – вот что главное.

А какой вы капитан?

Это у команды надо спросить.

Petar KRSMANOVI?A: Отличный капитан!

Kirill Ursov: Мне есть в чем прибавлять.

Вы можете поспорить с судьями?

Мы часто это делаем, даже излишне часто, но это не основная работа капитана. Внутри команды работы больше, чем в игровом процессе.

– Piotr, вы все лето играли в сборной – сначала в Лиге Наций, затем на чемпионате мира. Не устали от волейбола?

– Wiedzia?em, что сезон будет долгим и тяжелым, но надо работать. У меня не было отдыха, если не считать две недели между Лигой Наций и чемпионатом мира, но я справлюсь. Это волейбольная жизнь.

Чемпионат мира вам что-то дал? Вы стали лучше?

– Oczywi?cie! Теперь я более опытный. Мы попали в полуфинал, это всегда дает прилив сил, tylko przepraszam, что остались без медалей.

Вы единственный легионер в команде, есть ли в связи с этим дополнительная ответственность?

– My?l?, что буду самым хорошим блокирующим в лиге (śmiech - przyp.). Oczywi?cie, русские центральные отличные, to prawda. Но я постараюсь.

– Cyryl, вас летом вызывали на сборы в национальную команду. Jak to by?o, как вы себя чувствовали в сборной?

– rozumiem, что сборная России – это высший уровень, не было даже мысли отказываться, сразу поехал туда, это большой опыт. Хотелось, oczywi?cie, попасть на чемпионат мира, ale dobry, что прошел хотя бы сборы. Эмоции, технические навыки – только в плюс, поиграл с лучшими. nadzieja, у меня еще будет возможность вернуться.

Бабешин: Позвольте я тоже выскажусь по этому поводу. W 2007 году Владимир Романович Алекно пригласил меня в сборную, а я отказался – считал, что все равно не попаду в состав на чемпионат Европы, ведь там играли Гранкин и Хамутцких. Это единственное, о чем я по-настоящему жалею за все двадцать лет своей карьеры. Был молодой, некому было подсказать, что такие возможности нельзя упускать. Так что Кирилл молодец, я как тренер сделаю все, чтобы он выступал за сборную.

– Aleksiej, комплектование команды завершено или возможно появление кого-то еще?

– mo?e, появится второй легионер.

На какую позицию?

Пока это тайна, покрытая мраком (śmiech - przyp.).

А пока все в строю, нет проблем перед первым туром?

Все в строю, но проблемы есть всегда (улыбается – ред.). Главное – у нас хорошее настроение и настрой, завтра выезжаем в Белгород, będziemy walczyć.