2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

ПОЗИТИВНЫЙ ПРОИГРЫШ

В дебюте матча Александр Чефранов повторил свой «трюк» четырехдневной давности, когда во втором сете матча с «Динамо-ЛО» создал на своих подачах приличный задел – 5:0. Тот же эйс, те же проблемы у соперника с доводкой… Сургутяне не стали довольствоваться достигнутым, и пошли дальше – 7:2 после атаки Биссета и 9:3, это уже Урсов хорош в четвертой зоне. Скидка Чефранова и 11:5 – когда «Зенит» так «летел» дома?!

la 16:10? Колотит гвозди через Вольвича Крсманович, Щадилов выбивает подачей Вербова (!), Урсов отыгрывается от рук Михайлова – 16:10. Суперкомфортное преимущество сургутяне почти дотащили до концовки, 19:13. Но тут Макаров дважды пытается сыграть через Довганя, чьи атаки смягчают блоком и возвращают через Андерсона, 19:15. А затем подачи Бутько расшвыривают наш прием, казанцы увлеченно лупят по переходящим мячам – 21:19. А затем и 22:22 – ошибку в передаче фиксируют у Андреева, а казанцев тащит вперед Спиридонов. Он и Крсманович обмениваются любезностями, 23:23. На подачу выходит Никита Алексеев и добывает для «Зенита» сет-бол – вновь переходящий мяч, который становится легкой добычей Вольвича.

Вновь надежен Крсманович (24:24), после чего следует великолепный затяжной розыгрыш, в котором сургутяне (Andreev, Schadylov) самоотверженно сыграли в защите, а Урсов уверенно вколотил мяч «четыре по четыре»! Еще одна длинная волейбольная картина маслом – и Крсманович ставит точку, 26:24. Уверенно вели, едва не уступили, ma, carattere mostrato, забрали «свой» сет.

Nel secondo gioco ? stato fissato pari lotta, в которой мы много ошибались на подаче, компенсируя это игрой в защите и на сетке – тут и блок Спиридонову, и очередное спасение Андреева, и атака Биссета с места – 7:7. generalmente, боролись и цеплялись до отметки 10:10. А потом вроде бы и прием подач Михайлова был неплох, но… атаку Биссета закрывает Спиридонов, смягчают Урсова и возвращают через блок-аут имени Михайлова, 10:13. Урсов и Макаров бездарно разыгрывают переходящий мяч – 11:14. В диагональ выходит Гливенко – забивает, а затем пуляет мяч в аут. Урсов в блоке Лихошерстова, 12:16.

generalmente, казанская машина наладила взаимодействия внутри себя, а у нас посыпались ошибки под давлением соперника. «+4» к концовке «Зенит» нарастил до «+6», на этом и сет завершился, 19:25.

Третий сет вновь начался с рывка «Газпрома-Югры» – 8:3 на подачах Макарова – в приеме поплыл Спиридонов. Тут и два блока Михайлову (!), и уже четкий розыгрыш переходящего мяча со скидкой Урсова в котел, и прочая красота. Но Спиридонов тащит в защите удар Биссета и Михайлов завершает великолепный розыгрыш, 9:5. Но Урсов срывает прием планера Вольвича (9:6), а Андреев и вовсе выкидывает мяч в аут (9:7). Равенство восстанавливает Андерсон – эйсом, 11:11. Пошла череда взаимных ошибок на подаче, только вот хозяева между ошибками успевают забирать брейковые очки – еще один эйс от Лихошерстова (и еще одна ошибка в приеме Андреева). Из этой чехарды команды выныривают на равных, 16:16. А затем многое решил, в том числе и в психологическом смысле, блок Лихошерстова Крсмановичу. До этого Петар атаковал практически безошибочно, а тут – уже два очка в пользу Казани. Сразу же эйс от Бутько – 16:19 и вынужденный тайм-аут «Газпрома-Югры».

Но «Зенит», добыв небольшой гандикап, преимущества не отдает – очередная порция отличных подач от Андерсона, блок Урсову – 20:24. tutto, что удается – отыграть один сет-бол, а затем Андерсон бьет пайп в трос, мяч скатывается на сторону сургутян и падает в свободную зону, 21:25.

В четвертой партии заявку на победу хозяева подали через два эйса Михайлова – 2:5. Гливенко в диагонали пытается сохранить интригу – 6:8, но мы вновь теряем концентрацию – 10:15 после атаки в аут того же Гливенко. Длинный розыгрыш завершается атакой Михайлова, 10:16. Еще один эйс Максима – и все становится, in linea di principio, ? chiaro, 10:17. Матч докатывается до конца, у «Газпрома-Югры» уже нет ресурсов для восстановления игрового паритета, 15:25.

Несмотря на проигрыш, игра получилась азартной и ее вполне можно записать в актив обеим соперникам. «Зенит» в очередной раз показал умение держать удар и концентрироваться, стабильно играть на высоких, чемпионских оборотах. «Газпром-Югра» отрезками демонстрировал просто отличную игру, не хватило как раз стабильности под серьезным давлением высококвалифицированного соперника. Разница – в ресурсе, но сургутяне показали себя управляемым коллективом, способным не только сопротивляться чемпиону, но и вырывать у него куски волейбольного мяса.

"Zenith" (Kazan) – Gazprom-Yugra (Surgut) 3:1 (24:26; 25:19; 25:21; 25:15)