2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

BEL GIOCO

"Gazprom-Ugra" (Surgut) così che gli Orenburg ottennero finalmente la prima vittoria (Novy Urengoy) 2:3 (25:22; 21:25; 22:25; 25:15; 8:15)

Сургутяне вышли с новичком команды, кубинцем Йорданом Биссетом в диагонали, а у «Факела» пасовать был отряжен номинально второй связующий Евгений Рукавишников. Равная игра в дебютном сете шла до отметки 13:13, после чего серия из трех отличных подач удалась Щадилову – принимающие гостей забрасывали мяч на трос, где урожай собирали хозяева, 16:13. Этот запас позволил «Газпрому-Югре» комфортно войти в концовку и организовать себе сразу четыре сет-бола, 24:20 после атаки Удриса в аут. Волков отыгрался по пальцам блокирующих, а затем на подачу вышел Коленковский и создал хозяевам большие проблемы своим планером – благо отлично вошедший в игру Биссет сумел в сложной ситуации отыграться от блока, 25:22.

Во втором сете картина повторилась – с той лишь разницей, что со счета 12:12 в отрыв ушел «Факел», 13:17. Началось все с неочевидного касания сетки у Крсмановича, а продолжилось результативными доигровками Волкова и Клюки на сбитом приеме сургутян. У «Газпрома-Югры» выходит пасовать Макаров, брейковое очко эйсом добывает Урсов (16:18), Клюка продолжает бомбить ударами, скидками и перебросами двумя руками с огромной высоты… В концовке Биссет красивым накатом укладывает низкий мяч в «котел», 21:23, но это был последний результативный эпизод в исполнении сургутян.

В третьем сете сургутяне сначала держаться в кильватере гостей за счет обильных ошибок новоуренгойцев на подаче (quando si conta 8:7 пять очков хозяевам «подарил» соперник), а затем и сами выходят на равную борьбу, отвечая на атаки разыгравшихся с хорошего приема Волкова и Клюки результативными действиями Биссета и Урсова. Более того – к середине сета хозяева выходят вперед на три очка, но довольно скоро преимущество тает. 18:18, 20:20, 22:22 – и становится ясно, что развязка нас ждет под занавес сета. Она наступает стремительно: вышедший на подачу Иванов отправляет мяч в сетку, Волков забивает после поднятой скидки Биссета, еще один неудобный пас Йордану – и кубинец остановлен блоком «Факела», 22:25.

В четвертой партии Рафаэль Хабибуллин затеял тактическую перестановку – Биссет отправился в доигровку, пасовать вышел Макаров, e il posto in diagonale ? stato preso da Glivenko. Это стало полной неожиданностью для соперника, Камилло Плачи даже вынужден брать тайм-аут при счете 2:1, дабы объяснить игрокам, как действовать в новых обстоятельствах. Не помогло – сургутяне, совершив пару подвигов в защите, с видимой легкостью уходят в отрыв – 10:5. Затем притормаживают на неудобной расстановке с Гливенко в четвертой зоне, 10:8 – и вновь ускоряются на подачах Биссета – 15:8! Плачи меняет одного игрока основы за другим, фактически признавая поражение и готовясь к тай-брейку.

Пятую партию часто называют волейбольной лотереей – так оно и есть. После эйса Удриса (2:3) его следующая подача вроде бы улетела в аут, что зафиксировали судьи. Но видеопросмотр показал, что мяч на какие-то пару сантиметров зацепил линию с внешней стороны – и рабочие 3:3 trasformarsi in 2:4, а затем и в почти безнадежные 2:7. У белорусского диагонального прорезалась отличная серия подач, сургутяне остались без съема, а Волков и Яковлев свои доигровки использовали по назначению. Хозяева еще пытались бороться, ma qui, come dice il proverbio, нашла коса на камень – к нереализованным собственным шансам добавился эйс в исполнении Рукавишникова, а точку поставил Егор Клюка, 8:15.

Остается констатировать, что Волков и Клюка даже при неровной игре вновь сделали результат, хорош был Удрис и – особенно! – в приеме и защите Эрик Шоджи. А у хозяев явно ко двору пришелся Йордан Биссет, добавив и мощи, и вариативности, в том числе в тактике. Постепенно обретает форму Макаров, да и вся команда выглядит сплоченным боеспособным коллективом, который вот-вот должен прорваться к долгожданным победам.

Capo allenatore del VK "Fakel" (Novy Urengoy) lamenti Camillo:

Игра сложилась из двух частей. Первые две партии были очень хорошие, приятно смотреть, это был волейбол. Четвертую парию мы провалили, играли очень плохо, а в пятой Сургут сыграл также плохо, как мы в четвертой, у нас же все вышло на хорошем уровне. Сургут по ходу матча поменял много игроков, сменил расстановку, пытаясь нас удивить – и это у них получилось, определенные сложности были. Сургут – команда, которая мне нравится, они всегда бьются, здесь хорошие техничные игроки.

Capitano VK Fakel (Novy Urengoy) Igor Kolodinsky:

В том году мы тоже после четырех туров были далеко не вверху турнирной таблицы, così, Lo considero, до конца первого круга в таблицу лучше вообще не заглядывать. Игра была равная, мы всегда с Сургутом так играем – газовое и северное дерби все-таки. Рады, naturalmente, cosa hai vinto, хотя надеялись, что игра будет складываться по-другому. bene, что в пятой партии смогли выполнить все установки

allenatore senior di VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Юрий Мельниченко:

Ключевой в матче стала третья партия, в которой мы вели три очка, но не смогли удержать преимущество. В четвертой партии показали тот волейбол, на который мы сегодня способны. На тай-брейке же сразу провалились в приеме. Партия короткая, не смогли достать, наверстать упущенное. Есть куда прибавлять, уже видны проблески хорошей игры. Приезд Биссета – это, certamente, усиление игры, хотя он только три дня в команде и не все взаимосвязи еще налажены должным образом. Победы где-то рядом, но пока не можем выиграть.