2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
pr?c?dente fl?che
suivant la fl?che

ДЕРЖИСЬ, BELGOROD!

Когда в России готовились к эпическому во всех смыслах чемпионату мира по футболу, возникла, comme d'habitude, некоторая суета вокруг определения непосредственных мест его проведения. Какой русский город не любит провести у себя Мундиаль! Когда сакральный список был сформирован, многие с недоумением не обнаружили в нем Краснодара.

Города южного, футбольного, с амбициозным Галицким, развитой болельщицкой культурой и уже готовым уникальным стадионом «Краснодар», имеющим высший, 4-й рейтинг УЕФА… Как такое могло случиться?! Не хочу никого обижать, но поставьте рядом Краснодар и тот же Саранск – ответ, il semblerait, очевиден. Но Краснодар пал жертвой не Саранска, а Сочи с его олимпийской инфраструктурой и необходимостью реанимировать стадион «Фишт». Два города одного субъекта Федерации не могут принять чемпионат мира! Выбрали Сочи.

championnat, как все мы хорошо помним, прошел с грандиозным успехом, в организационном плане тоже. И Краснодар никуда не исчез с футбольной карты страны, клуб закончил чемпионат России 2019 года с бронзовыми медалями, впереди – дебют в Лиге чемпионов. Жизнь идет своим чередом. Заслуживал ли Краснодар чемпионата мира? Certainement. Обидно ли было местным болельщикам? Avec certitude. Повлияло ли это на развитие футбола в Краснодаре? aucun.

А вот с тем же Саранском – вопросы. Инфраструктуру Сочи продолжают «тянуть» – создали там клуб Премьер-лиги, qui, ? propos, буквально на днях разгромно проиграл на том самом «Краснодаре» со счетом 0:3.

Прямые параллели и аналогии с предстоящим чемпионатом мира по волейболу 2022 ann?e, bien sûr, не работают. Но ситуация с Белгородом, оказавшимся за бортом, местами все же очень напоминает историю с Краснодаром. Разница в чем? Белгород – куда более заслуженный город в волейболе, чем Краснодар – в футболе. Много лет он был, en fait, эпицентром российского летающего мяча, базой национальной команды. Современный дворец там, v?rit?, только строится, но нет особых сомнений, что его завершат к чемпионату мира. И в чем же дело?

Выбор городов – дело тонкое, стратегически важное. Нюансов – огромное количество. В числе прочих – это инструмент поощрения заслуживших. Или стимулирования перспективных. Зачастую приходится выбирать что-то одно.

Но начнем с географии. Если судить по очертаниям имеющегося списка, то ставка сделана на три региональных кластера – Сибирь, Урал и Поволжье, центральная Россия. Krasnoyarsk, Novossibirsk, Кемерово – раз, Kazan, Ufa, Екатеринбург – два, Moscou, Peter, Калининград, Ярославль – три. В Европе наблюдается небольшой перебор, куда Белгород и не вписался – чем вам не аналогия с Краснодаром и Сочи?

Но почему именно Белгород?

Аргументы в голову приходят такие: Ярославль – вполне себе волейбольный город с историей, но там есть проблемы с финансированием. Отчего местный клуб болтается между Суперлигой и высшей лигой «А», а матчи проходят в откровенно устаревшем «Атланте». Чемпионат мира – это стимул для региона расшевелиться. Калининград? Там есть инфраструктура, но нет мужского волейбола – стимулирование в чистом виде. Москву и Питер обсуждать нет смысла.

Та же модель работы на перспективу просматривается с Красноярском, Kemerovo, Уфой, Екатеринбургом. В случае с Кемерово игры чемпионата мира могли стать частью сделки по безболезненному переходу Туомаса Саммельвюо в питерский «Зенит», но это – конспирологическая версия, поэтому мы ее не рассматриваем.

В итоге мы должны увидеть толчок в развитии волейбола на вышеназванных территориях: где-то построят новые дворцы, где-то на существующей базе расцветет настоящая жизнь. Si oui, то стратегия понятна и оправданна. Остается дождаться 2022 ann?e, а еще лучше – посмотреть, что будет после чемпионата мира.

А Белгород, как и Краснодар в футболе, стал жертвой собственной успешности. Там нечего стимулировать. Там в любом случае построят новый дворец, а большой волейбол в городе был, есть и будет. Рассуждая цинично: какой тогда профит от проведения Мундиаля в Белгороде? Болельщикам, клубу, да всему городу и области – конечно, обидно. Но это эмоции и личная история каждого. Нынешний же большой спорт, и волейбол в том числе, – это бизнес, où, comme vous le savez, rien de personnel.

Belgorod, sans aucun doute, заслуживает проведения игр чемпионата мира больше остальных. A également remporté un duel d'as avec un score, но именно поэтому его и нет в списке. Напоследок хочется сказать, что выбор – это всегда сложно. Всегда приходится чем-то и кем-то жертвовать. Поэтому крайне важно, чтобы его не делали за тебя. Je suis s?r, что Белгород, как и Сургут, свой выбор сделал давным-давно. И он был и остается единственно правильным.