2024 - 04
pr?c?dente fl?che
suivant la fl?che

Un manque est aussi bon que un mile

Сургутяне вновь не справились на своей площадке с собственной подачей. А соперник, не мудрствуя лукаво, сделал традиционную ставку на силовое трио Петрич-Перрин-Земченок и вырвал победу в матче, оставившем неоднозначное впечатление.

Вся игра шла затяжными волнами – то в одну, то в другую сторону. В дебюте «Газпром-Югра» попытался прибрать инициативу в свои руки, но две подряд атаки Крсмановича в аут не дали развить успех, а на подачах Петрича уже гости оформили первый рывок – 3:7. Еще чуть-чуть, и «Белогорье», il semblait, устроит разгром – 5:11. Но хитрый планер Хабибуллина плюс активность Урсова и ошибки белгородцев свели разрыв к приемлемому уровню, 9:11. Нагнали соперника хозяева в середине сета – Перрин увяз в блоке Крсмановича, 15:15. Avec le score 19:19 Земченок цепляет сетку на блоке, а затем Биссет выписывает одиночный блок Сафонову, 21:19. Но концовку решает Неманья Петрич – три его атаки закладывают фундамент успеха, а безупречный до сих пор Щадилов закрыт блоком, 23:25.

Во втором сете сургутян вновь накрыла волна – гости уверенно держали ход игры под контролем за счет того, что у «Газпрома-Югры» совершенно расстроилась игра в атаке. Просто некому было забить! Обратный накат пошел с цифр 3:11 – Артем Хабибуллин нащупал в атаке опору на Богдана Гливенко, вышедшего вместо Йордана Биссета, а Петар Крсманович нашел «клиента» на приеме в виде Гордона Перрина. Канадец раз за разом не мог должным образом обработать планер серба, а сургутяне реализовали ворох доигровок – 7:11. Непродолжительный период сеточного сумбура сменился красивыми затяжными розыгрышами и эффектной игрой в защите с обеих сторон, очки хозяевам исправно приносил Гливенко, но и Земченок был на высоте. En particulier, серия его мощных подач почти решила исход партии – с 16:19 счет перекочевал на 16:23.

После подачи Чефранова в сеть шансы «Газпрома-Югры» стали совсем призначными, 18:24. Но… Пришла очередь подавать Гливенко – и на отведенном приеме нападающие гостей начали раз за разом ошибаться. Забивает последним касанием Хабибуллин, Земченок бьет в сеть и в блок, Перрин атакует в аут – 23:24. Тайм-аут Слодобана Ковача – и Перрин через касание блока все же добывает победу во второй партии с минимальным преимуществом.

В третьем сете начало за хозяевами – 7:3. Игроки «Газпрома-Югры» пластаются в защите и страховке, Гливенко, Щадилов и Урсов реализуют сложные мячи в атаке. Но внезапно двумя силовыми эйсами подряд разрядился Гуцалюк, 7:6. Надо начинать с начала. Еще волна усилий, еще парад подвигов в защите – и 10:6 плюс желтая карточка Перрину за разговоры с судьей. Урсов одиночным блоком закрывает канадца – 13:8. Пятиочковый гандикап хозяева даже увеличивают на балл после шикарного паса Хабибуллина в руку Крсмановичу на отведенном мяче – 18:12.

Но ближе к концовке гости включают фирменную подачу, отодвигают сургутян от сетки и начинают коллекционировать брейковые очки – 20:17 после эйса в исполнении Перрина. Рафаэль Хабибуллин пытается сбить настрой соперника тайм-аутом и серией замен, шикарный удар в самый угол площадки на аварийном мяче удается Щадилову в эндшпиле очередного затяжного розыгрыша – 22:18. Петрич и Щадилов обмениваются любезностями, Чефранов дежурно подает в глубокий аут, а вот Земченок верен себе – эйс, 23:21. De plus - plus: атаку Крсмановича вытаскивает Валентин Голубев, а Земченок обходит блок по линии, 23:22. В решающий момент неудержимый Щадилов забивает отведенный мяч атакой с места, а у Петрича на сет-боле дрогнул нерв – атака в аут, 25:22.

В начале четвертого сета Гливенко не сумел перевести мяч в линию в выигрышной ситуации, а Хабибуллин безуспешно попытался скинуть сеточный мяч, 2:5 и ранний тайм-аут хозяев. Avec le score 5:7 Перрин улетает после атаки на сторону соперника, видеопросмотр не может подтвердить его ошибку, но эмоций вызывает море – прежде всего со стороны самого Гордона. Канадцу это не идет на пользу – он застревает в блоке, поле чего и вовсе бьет в аут, 7:8. il semble, что вот-вот, и «Газпром-Югра» окончательно вернет интригу – Андреев отлично принимает подачу Земченка и Биссет выносит с линии Голубева, 10:12. Но вновь в нужный момент слово берет Петрич – отыгрывается от блока и оформляет очередной эйс, 10:14. Сургутяне бьются – быстрый мяч забивает Урсов, 14:16, были у него шансы и в следующем розыгрыше, но блок на этот раз оказался на месте. А затем – эйс в исполнении Перрина, две невнятные атаки Довганя в одном розыгрыше и 14:19. После этого единственным позитивным действием хозяев стала атака Гливенко от блока в аут – остальные очки «Газпрому-Югре» принесли ошибки соперника на подаче. Но подача «Белогорья» свое дело уже сделала, а завершил все блок и атака Перрина пайпом, 18:25.

Главный тренер ВК «Белогорье» (Belgorod) Слободан Ковач:

Очень трудная игра была сегодня. Мы хорошо начали, потом остановились: Сургут начал проводить серию замен и сложно было перестраиваться под нового связующего. Heureux, ce que nous avons gagné. Даже если мы играем не очень хорошо, результат есть, Ceci me rend heureux. В третьей партии я сказал, чтобы ребята не думали об ошибках, что надо усилить давление на подаче. В целом Сургут преобразился, появилась ротация на позиции связующего, в диагонали – это всегда создает дополнительные сложности сопернику.

Капитан ВК «Белогорье» (Belgorod) Денис Земченок:

Мы ожидали такого упорства от Сургута, мы знали, что команда умеет настраиваться на любых соперников, мы знали, что будет непросто – и по счету это видно. В первых трех партиях борьба была до конца, до последнего розыгрыша. Но даже и в последней партии нервы чувствовались, потому что очень многое решали вот эти мелочи, моменты. Хочу похвалить соперника. При этом ни одна из команд, s?rement, не может быть удовлетворена – так как было достаточно много ошибок. comme on dit, мы создавали для себя проблемы и потом их героически преодолевали, где-то упускали большое преимущество, alors, bien s?r, есть над чем работать. Certainement, nous sommes heureux, ­– у нас сейчас такой непростой график, большое турне по Сибири, и усталость накопилась немножко. Поэтому цена сегодняшней победы высока.

entra?neur principal de VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Yuriy Melnychuk:

В первом сете у нас были шансы, хорошо настроились, сразу повели в счете, но не хватило деталей в игре. Во втором уже много уступали, догоняли… Наверное, мастерство игроков еще не дошло до того уровня, чтобы спокойно выигрывать. Когда мы придем к уровню игроков, которые будут претендовать на место в сборной страны, тогда мы будем спокойно выигрывать эти сеты. Сегодня вот этого не хватило немножко. Мастерства. Выдержки. Умения держать свой уровень на подаче, d'accepter. Команда Белгорода укомплектована добротными игроками, mais nous, Je consid?re, сегодня имели шансы на победу.

"Gazprom-Ugra" (Surgut) – «Белогорье» (Belgorod) 1:3 (23:25, 23:25, 25:22, 18:25)