2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
flecha anterior
siguiente flecha

ESPERA, Belgorod!

En la preparaci?n de una epopeya en todos los sentidos de la Copa del Mundo en Rusia, surgi?, como de costumbre, некоторая суета вокруг определения непосредственных мест его проведения. Какой русский город не любит провести у себя Мундиаль! Когда сакральный список был сформирован, многие с недоумением не обнаружили в нем Краснодара.

Города южного, футбольного, с амбициозным Галицким, развитой болельщицкой культурой и уже готовым уникальным стадионом «Краснодар», имеющим высший, 4-й рейтинг УЕФА… Как такое могло случиться?! Не хочу никого обижать, но поставьте рядом Краснодар и тот же Саранск – ответ, parecer?a, очевиден. Но Краснодар пал жертвой не Саранска, а Сочи с его олимпийской инфраструктурой и необходимостью реанимировать стадион «Фишт». Два города одного субъекта Федерации не могут принять чемпионат мира! Выбрали Сочи.

campeonato, как все мы хорошо помним, прошел с грандиозным успехом, в организационном плане тоже. И Краснодар никуда не исчез с футбольной карты страны, клуб закончил чемпионат России 2019 года с бронзовыми медалями, впереди – дебют в Лиге чемпионов. Жизнь идет своим чередом. Заслуживал ли Краснодар чемпионата мира? Ciertamente. Обидно ли было местным болельщикам? Con seguridad. Повлияло ли это на развитие футбола в Краснодаре? no.

А вот с тем же Саранском – вопросы. Инфраструктуру Сочи продолжают «тянуть» – создали там клуб Премьер-лиги, que, a prop?sito, буквально на днях разгромно проиграл на том самом «Краснодаре» со счетом 0:3.

Прямые параллели и аналогии с предстоящим чемпионатом мира по волейболу 2022 a?o, por supuesto, не работают. Но ситуация с Белгородом, оказавшимся за бортом, местами все же очень напоминает историю с Краснодаром. Разница в чем? Белгород – куда более заслуженный город в волейболе, чем Краснодар – в футболе. Много лет он был, de hecho, эпицентром российского летающего мяча, базой национальной команды. Современный дворец там, verdad, только строится, но нет особых сомнений, что его завершат к чемпионату мира. И в чем же дело?

Выбор городов – дело тонкое, стратегически важное. Нюансов – огромное количество. В числе прочих – это инструмент поощрения заслуживших. Или стимулирования перспективных. Зачастую приходится выбирать что-то одно.

Но начнем с географии. Если судить по очертаниям имеющегося списка, то ставка сделана на три региональных кластера – Сибирь, Урал и Поволжье, центральная Россия. Krasnoyarsk, Novosibirsk, Кемерово – раз, Kaz?n, ufa, Екатеринбург – два, Mosc?, Peter, Калининград, Ярославль – три. В Европе наблюдается небольшой перебор, куда Белгород и не вписался – чем вам не аналогия с Краснодаром и Сочи?

Но почему именно Белгород?

Аргументы в голову приходят такие: Ярославль – вполне себе волейбольный город с историей, но там есть проблемы с финансированием. Отчего местный клуб болтается между Суперлигой и высшей лигой «А», а матчи проходят в откровенно устаревшем «Атланте». Чемпионат мира – это стимул для региона расшевелиться. Калининград? Там есть инфраструктура, но нет мужского волейбола – стимулирование в чистом виде. Москву и Питер обсуждать нет смысла.

Та же модель работы на перспективу просматривается с Красноярском, Kemerovo, Уфой, Екатеринбургом. В случае с Кемерово игры чемпионата мира могли стать частью сделки по безболезненному переходу Туомаса Саммельвюо в питерский «Зенит», но это – конспирологическая версия, поэтому мы ее не рассматриваем.

В итоге мы должны увидеть толчок в развитии волейбола на вышеназванных территориях: где-то построят новые дворцы, где-то на существующей базе расцветет настоящая жизнь. si es as?, то стратегия понятна и оправданна. Остается дождаться 2022 a?o, а еще лучше – посмотреть, что будет после чемпионата мира.

А Белгород, как и Краснодар в футболе, стал жертвой собственной успешности. Там нечего стимулировать. Там в любом случае построят новый дворец, а большой волейбол в городе был, есть и будет. Рассуждая цинично: какой тогда профит от проведения Мундиаля в Белгороде? Болельщикам, клубу, да всему городу и области – конечно, обидно. Но это эмоции и личная история каждого. Нынешний же большой спорт, и волейбол в том числе, – это бизнес, donde, como saben, nada personal.

Belgorod, ciertamente, заслуживает проведения игр чемпионата мира больше остальных. desde el comando, но именно поэтому его и нет в списке. Напоследок хочется сказать, что выбор – это всегда сложно. Всегда приходится чем-то и кем-то жертвовать. Поэтому крайне важно, чтобы его не делали за тебя. Я уверен, что Белгород, как и Сургут, свой выбор сделал давным-давно. И он был и остается единственно правильным.