2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
flecha anterior
siguiente flecha

VUELO NORMAL

Habiendo resbalado un poco (no por resultado, pero seg?n el contenido del juego) en Serbia, la selecci?n rusa en casa barri? con ?xito a los oponentes. И если игра с Португалией (no por resultado, а по содержанию) еще вызывала некоторые вопросы – слишком уж натужно порой мы разбирались с не самым суровым соперником – то дальше все пошло как по маслу.

Наша команда постепенно сбрасывает оболочку обжига, блистая с разных боков свежеотлитой формой. Набрал свою высоту и скорость Виктор Полетаев – прогресс можно проследить даже по играм с США, где он подавал серийно, но сдержанно, и с Италией, где Виктор уже засадил свои почти фирменные три эйса подряд.

На фоне Полетаева чуть в тень ушел Егор Клюка, тащивший на себе команду в первом уик-энде. Но прелесть этой сборной в том, что лидерство по разнарядке Игоря Кобзаря могут взять на себя буквально все, включая центральных и даже Федора Воронкова, наконец дебютировавшего под занавес уфимской серии. Zemchenok, Volkov, Kurkaev, Filippov, Яковлев – все они извлекались из колоды, исполняли соло, и вновь сливались с общим, вполне себе приличным уже фоном. Отдельно стоит отметить наладившего ментальную связь с мячом Валентина Голубева.

Прогресс налицо – и в игре, и в турнирной таблице. Al mismo tiempo, sin embargo, не стоит забывать об уровне оказанного нам сопротивления. Несмотря на постоянные заклинания Туомаса Саммельвюо о том, что все соперники сильные, а слабых не бывает, aviso, что в Уфе нам противостояли команды, lo que se llama, los dientes. Тренер все правильно говорит, ничего другого он и не должен произносить, pero obviamente, что сборная Португалии, попавшая в Лигу наций благодаря победе в Евролиге, далеко не тот соперник, на которого сборная России должна ориентироваться.

Сборная США, без основной линии доигровщиков и Андерсона? Сборная Италии без Хуанторены и Зайцева и с целым ворохом новичков? Но дело даже не в этом, finalmente, у нас тоже нет Михайлова и Мусэрского. Дело в уровне волейбола, который нам был предъявлен – американцы откровенно веселятся, имея гарантированное место в Финале шести, итальянцы же не менее откровенно встали после первого сета.

?Qu?, sin embargo, curso, не умаляет прогресс нашей сборной. Просто сейчас, как в хорошей компьютерной игре, нас ждет новый уровень сложности – визит в Иран. А там – местная сборная, играющая оптимальным составом и на результат, а также Канада с Польшей, также не выключившиеся из борьбы за первую пятерку. Parece ser, к персам мы поедем во всеоружии, а вот дальше вмешается география – «ломать» лидеров гиперпрыжками между Бразилией и Австралией попросту нет смысла. Поэтому задача на Иран усложняется – надо брать максимум сейчас, чтобы создать хороший задел, а после добирать необходимые победы в заокеанских вояжах.