2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

AFTERTAste FROM VOLLEYBALL WEEK

There was a lot of volleyball in Surgut last week - there will not be so much this season. One side, the preliminary part of the Cup of Russia has always been considered, as an important stage of preparation for the national championship, on the other hand, the competition is quite official, with their tournament layouts and tasks. So let the volleyball still raw, но определенная картина уже просматривается. Впереди – второй тур, но уже сейчас можно сказать несколько слов об увиденном.

А увидели мы в деле три команды Суперлиги, в том числе чемпиона России, а также три коллектива высшей лиги «А». Давайте о них по порядку, с учетом того, что это – мое личное мнение.

"Magnitka-University"

Дебютант высшей лиги «А», и это чувствуется. If only because, что тренерский штаб магнитогорцев состоял ровно из одного человека – главного тренера. Уральцы предсказуемо уступили во всех матчах, навязывая борьбу лишь там, где соперник позволял это сделать. Nevertheless, у «Магнитки» есть свои козыри. Primarily, это диагональный Никита Венидиктов – основная ударная сила команды, доигровщик Максим Ивлиев, также можно отметить хорошую плотную подачу связующего Филиппа Шатунова. А вот знакомый нам по выступлениям за «Югру-Самотлор» Владимир Чивель в Сургуте не впечатлил – возможно, ему еще надо наладить необходимую взаимосвязь со связующим.

Lokomotiv-Izumrud

Традиционно сильная свердловская (назовем ее так по старой памяти) школа волейбола не менее традиционно испытывает определенные финансовые сложности (чего только стоит прошлогодний добровольный уход из Суперлиги!). Поэтому и состав у Валерия Алферова далек, so to speak, от лучших своих образцов. In spite of this, временами команда показывает вполне зрелую игру, сплавленную из молодой бесшабашности и расчетливого опыта. За опыт отвечают диагональный Павел Ганин и доигровщик Артем Шибаев, за молодость – центральный Егор Якутин и связующий Павел Ахаминов, неуловимо напоминающий Игоря Кобзаря и Павла Панкова в одном флаконе. Но особенно я бы выделил доигровщика Вадима Сыропятова 2001 года рождения – что-то подсказывает, что он недолго задержится в составе екатеринбуржцев.

"Tyumen"

У Сергея Шульги подобрался очень добротный коллектив – во всяком случае, по меркам высшей лиги «А». Тут и хорошо всем известный Евгений Баннов, и понюхавший пороха Суперлиги Юрий Синица, и Илья Пархомчук, плюс пара сургутских воспитанников – Никита Лучин и Александр Гончаров. Отдельно бы я отметил бывшего (или бывших не бывает?) пляжника Кирилла Фиалковского, который умеет на площадке абсолютно все. Помимо этого у команды есть и характер – чего стоит вытянутый тай-брейк в игре с «Газпромом-Югрой»! Generally, тюменцы оставили положительные впечатления, хотя стабильность, anyway, пока – не их конек.

«New»

Волжане оставили ощущение некоторой недосказанности. Вроде бы команда вполне добротная, что называется – рабочая, но чего-то не хватает… Такое ощущение, что пара-тройка игроков находится в сборных, хотя по факту таковой один – Сергей Бусел. Как и «Газпром-Югра», «Нова» серьезно обновилась в межсезонье, обойдясь при этом без звезд первой величины. На роль лидера пробуется Андрей Титич – с харизмой и мощью у него все в порядке, а вот высоты для борьбы с блоком порой недостает. Остальные новички – весьма неплохие профессионалы, тот же Денис Шенкель не испортил доигровку, хорош и либеро Александр Моисеев, и пара добротных взаимозаменяемых диагональных Виталий Васильев и Александр Чефранов… Но нет стержневого игрока, какой-то надежной опоры. maybe, «Нова» доберет недостающее за счет налаженных командных действий, perhaps, нам о чем-то красноречиво говорят незанятые легионерские вакансии, хотя рынок по осени уже довольно узок. Generally, пока не очень понятно, какой команда предстанет в чемпионате.

"Kuzbass"

Чемпион есть чемпион. Я не очень понимаю разговоры о том, что «Кузбасс» выиграл чемпионат со средним подбором игроков. Подбор – о-го-го! – что и подтвердил тур в Сургуте. Без основного связующего, основного диагонального, основного либеро, одного из основных доигровщиков, без главного тренера – кемеровчане выглядели фаворитами. I will note, что молодые Кречетов и Пакшин вполне готовы для Суперлиги, разве что рост Кречетова позволяет нападающим соперника гулять над его блоком, а Пакшин еще нестабилен психологически. Сивожелез то ли не форсирует форму, то ли окончательно решил играть за счет мудрости, а не силы. Подлесных – в полном порядке, линия центральных Пашицкий-Щербаков-Демаков выглядит вполне конкурентно, прижился и Богдан Гливенко. I think, в своем боевом составе «Кузбасс» будет, как и раньше, бороться за самые высокие места.

"Gazprom-Ugra"

Team, собранная, in fact, anew, обретает сейчас свое новое лицо. Оно было не очень внятным на предсезонных турнирах в Минске и Санкт-Петербурге, но в Сургуте уже стали просматриваться те черты, которые позволят решать задачи на сезон. Появление в составе Сергея Пирайнен и Павла Авдоченко добавило аргументов в атаке, доведя ротацию состава почти до идеала. Если раньше у сургутян было довольно очевидное деление на первый и второй состав, то теперь я этого не вижу – по сути, каждый может выйти в старте под определенные тактические задачи. Это огромный плюс – когда все игроки находятся в тонусе, когда у тренерского штаба есть широкая палитра решений.

Если стремиться к идеалу, the, perhaps, недостает игрока, способного доминировать в центре сетки (такими были Теодор Тодоров на блоке и Петар Крсманович в атаке), however, эту относительную брешь можно попытаться закрыть за счет командных действий. Ну и немного тревожно, что за отлично проявившим себя Григорием Драгуновым нет второго надежного либеро. Сможет ли Алексей Карпенко полноценно сменить квалификацию, поможет ли, в случае чего, Никита Козлов – вопросы лично для меня пока открытые.

Ну и еще одно: способность хладнокровно действовать в решающие моменты, в напряженных концовках, тот самый характер плюс наигранные надежные варианты решения возникающих проблем. Здесь тоже есть над чем работать, что продемонстрировал тай-брейк с «Тюменью». А игра с «Кузбассом» показала, что работа эта ведется и, главным образом – в головах самих волейболистов. In short, коллектив уже есть, и постепенно он становится КОМАНДОЙ.