2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

NAME IM LEGION

While silence is on the volleyball air - the team is preparing for the Olympic selection, and the clubs are just starting to come out of vacation - it's time to fill the gap. Why don't we talk, eg, about the legionnaires of the Superleague of the coming season? For the most part they are signed and the picture is clear on 80 percent.

First, что бросается в глаза – у верхней семерки клубов легионерские позиции укомплектованы полностью и, mainly, звездами неплохой величины. При этом три клуба сохранили иностранцев прошлого сезона, два – поменяли только одного, и еще два целиком их заменили.

Что касается второй семерки, то лишь «Югра-Самотлор» и АСК (!) определились к настоящему моменту с легионерами, еще в трех клубах числится по одному иностранцу, а «Урал» и «Динамо-ЛО» имеют по две легионерские вакансии.

  1. «Кузбасс» поступил по принципу «от добра добра не ищут» и сохранил двух «золотых» легионеров. Это не звезды первой величины, но люди, очень органично вписавшиеся в состав чемпионов. Упорно ходят слухи, что Пашицкого ждет российский паспорт, и тогда возможности клуба на трансфертном рынке увеличатся, но лично я не верю в эти перспективы. Получить российское гражданство спортсмену не так просто, для этого нужны веские основания, главным образом – перспективы сыграть за сборную. При всем уважении к Пашицкому – он мог бы составить конкуренцию за место в сборной, но острой необходимости в таком усилении нет. Что касается Керминена, то он – лучший, anyway, либеро Суперлиги, и этим все сказано. for the team, играющей от обороны, его роль переоценить сложно.
  2. В Казани завершилась эпоха Леона и Андерсона. Эрвин Нгапет в прошлом сезоне на уровень кубинца так и не вышел, если ориентироваться на приносимую команде пользу. clear, что антропометрия, стиль игры и роль на площадке у Леона и Нгапета разные, но француз по-настоящему блеснул лишь несколько раз, в то время как кубинец показывал стабильный высочайший уровень. В этом сезоне обещают, что лишат Эрвина лишнего веса, и он будет другим. I doubt, ибо что мешало заставить прийти в форму француза еще в прошлом году? Besides, в борьбе с лишним весом Нгапет может заскучать, как тот же Ле Ру в «Динамо». Но посмотрим, насколько Эрвин командный игрок и на что он готов ради успеха в Казани. Лишившись Андерсона и не заполучив Клюку, в «Зените» решили сохранить атакующую мощь при помощи позиционной рокировки – Максим Михайлов отправится в доигровку, а на место диагонального приглашен многоопытный Цветан Соколов. However, он на год младше того же Михайлова и еще полон сил. Sokolov, certainly, топ-величина, но ему еще надо выдержать испытание российским блоком – не пару раз за сезон, а на постоянной осе.
  3. «Факел» оставил либеро – Эрика Шоджи, что вполне объяснимо, учитывая полезность американца и излучаемый им позитив (что важно для микроклимата). Уход Артура Удриса озадачил многих, тем более что с нынешнего сезона белорусы будут считаться легионерами лишь на площадке, в составе команды их может быть сколько угодно. Вместо него пригласили молодого венгра Кристиана Падара, выступавшего в корейской лиге. Игрок физически одаренный, атлетичный, но мы уже видели, как из корейской лиги в Россию перебирались игроки, способные рвать мяч и набирать по 50 points per game (помните Гевина Шмитта?). Пару матчей Шмитт провел на «ура», а затем его игру разобрали и «съели» блоком. hope, что Падар не пойдет этим маршрутом, а станет настоящим открытием.
  4. Питерский «Зенит» сохранил своих иностранных звезд, и это лучшее, что он мог сделать на трансфертном рынке. И Грозер, и Камехо – системообразующие игроки, которым лишь нужно создать необходимые условия. Для Грозера очень важна сыгранность со связующим, а Камехо желательно по возможности разгрузить в приеме. Когда эта пара в порядке – она приносит результат.
  5. curious, что и Грозер, и Камехо играли в «Локомотиве». Теперь же в Новосибирске иные действующие лица, – и они также оставлены на второй год)). И это плюс в железнодорожную карму: Джизга должен окончательно освоится, сыграться и выдать стабильное качество. То же можно сказать и про Ивовича, игра которого шла волнообразно. At all, стабильность – это то, чего не хватало «Локо». Добиться ее Константинов пытается стабильностью состава, весьма здравый подход при таком наборе исполнителей.
  6. "Belogorye", seem to be, осталось раздосадованным шестым местом. И зря – из команды ушел отличный тренер и пара системных доигровщиков, которые тащили команду на себе. Замена, to be honest, не выглядит вполне адекватной. However, Лубурич – надежный вариант в диагонали, а Розалин Пенчев теоретически способен на сюрпризы. Another thing, что Пенчев в свои 24 года остается за старшего в белгородском «детском саду», а возможный переход Порошина в Санкт-Петербург оголяет позицию связующего, что при закрытых легионерских местах крайне сужает поиск адекватных вариантов. У белгородцев может образоваться своеобразный цуцванг, но он лишь косвенно касается нашей нынешней темы.
  7. Московское «Динамо» станцевало на трансфертном рынке танец «два шага вперед, один – назад». Подписание Тейлора Сандера – один из самых громких (если не самый громкий) переходов сезона. Сандер, если будет тем же, что и в сборной, способен дать команде и всему чемпионату очень и очень много. Another thing, что пока неизвестно, как он себя проявит в России. Подготовка к Олимпиаде – хитрое дело, и форсировать форму, perhaps, не в интересах одного из лидеров сборной США. Что касается канадца Маара, то это тот самый шаг назад – на фоне Сандера, at least. Хотя он вполне способен стать джокером – если выиграет конкуренцию у Бережко.
  8. «Урал» чудесным образом до сих пор остается без легионеров. Потеряв по ходу прошлого сезона итальянца Антонова, клуб отпустил по его окончанию белоруса Мискевича и украинца Ерещенко. Анализируя нынешний состав команды, приходишь к выводу, что команде – обязательно! – нужен связующий (ибо Макаров хорош, но в одиночку сезон не вытянет). Со второй вакансией вопросы: усилить команду на других позициях может только кто-то очень крутой, а таковые уже давно сидят на контрактах. Поэтому вангую возможную итоговую незаполненость рядов, что для Суперлиги уже не новость.
  9. У «Динамо-ЛО» места легионеров тоже пока пустуют, ведь Лукаш Дивиш имеет российский паспорт. Команде нужен как минимум один блокирующий в ротацию, в остальном, as they say, на усмотрение тренерского штаба с учетом финансовых возможностей.
  10. У «Новы» как был, так и остался один номинальный иностранец – Сергей Бусел. Клуб вроде бы выбрался из финансового пике, но пока активен исключительно на российском рынке. Дойдет ли очередь до легионеров – неведомо, но клубу нужны доигровщики, да и блокирующий не помешает. Максим Шульгин при всем своем опыте довольно давно не играл первую скрипку, так что и тут, perhaps, потребуется как минимум конкуренция.
  11. "Gazprom-Ugra", серьезно перетряхнув состав, сделал ставку как раз на легионера – Мацея Музая. Если из него выйдет второй Бакун (в том значении, которое представлял Константин для клуба, выступая в Сургуте), то будет как минимум интересно. Все остальные позиции укомплектованы если не «звездно», то достаточно глубоко и с перспективой. Вторую «полупозицию» легионера занимает белорус Павел Авдоченко, оставляя теоретические шансы на дозагрузку «а-ля Биссет» образца прошлого сезона.
  12. В «Енисее» легионеры надолго не задерживаются – вот и Кэрролл с Марешалем уехали из Красноярска. Особенно жаль последнего, француз отработал свой контракт на твердую пятерку. Вместо него под знамена призван уже известный россиянам по выступлению за «Нову» болгарин Скримов. Его плюсы – он знаком с Суперлигой, обладает убойной подачей и ровной общей игрой. Его партнер – украинец Ерещенко, еще более хорошо знакомый с российскими реалиями. Seem to be, в Красноярске хотят видеть тех, кого не испугает Сибирь, морозы и Суперлига в целом.
  13. «Югра-Самотлор» в нетипичной для себя манере заранее озаботилась комплектацией и довольно рано закрыла обе легионерские позиции. Несомненной удачей можно называть сохранение австралийского диагонального Уильямса, отлично показавшего себя как в Нижневартовске, так и в сборной на Лиге Наций. Его подписание произошло через паузу, но это уже малозначительные детали. Чтобы Уильямс чувствовал себя как дома, ему «выписали» соотечественника Ходжеса – или, perhaps, взяли его по совету самого Уильямса. Про Ходжеса известно, что он играл в пляжный волейбол, а в сборной Австралии числится тоже диагональным, хотя в Нижневартовске, as it appears, будет выступать как доигровщик. Как бы то ни было, пара австралийцев в Сибири – это серьезная заявка на нечто большее, чем борьба за выживание в Суперлиге.
  14. Новобранец АСК также определился с иностранцами. Это хорошо всем известный связующий Денис Петровс и никому не известный диагональный Джон Вендт. Последний сезон француз провел в Турции, обладает средними для диагонального данными (198 cm. height, attack 348 cm, block 320 cm). Apparently, Игорь Шулепов что-то в нем разглядел – будем, as they say, look.

В заключении отмечу, что экономическая ситуация диктует свою специфику – если лет пять назад многие клубы мечтали о расширении лимита хотя бы до трех иностранцев, то сегодня не все заполнят и две позиции. В этом есть и плюсы: открываются дополнительные возможности для россиян. Минус тоже очевиден: растет разрыв между клубами-лидерами и остальными, что определяется не столько количеством заполненных легионерских позиций, сколько их качеством. However, комплектация еще не закончена, we will see, к чему придем осенью.