2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

VESNA, SURGUT, "ZENIT"

The first spring match - also the last home match in the regular part of the national championship - "Gazprom-Ugra" will play against Kazan "Zenith". One of the strongest clubs in the world, current champion of Russia, winner of the Cup of Russia and the Super Cup, European Champions League winner.

However, nor the club, nor its composition needs special introduction. Сургутские болельщики увидят на площадке Maxim Mikhailov, Matthew Anderson, that Gazprom-Ugra not only saved face in games with Zenit-Kazan, Alexandra Butko, Артема Вольвича, Алексея Спиридонова, Алексея Вербова – что тут еще скажешь? Но главное – они увидят высочайший уровень волейбола.

Главной интригой нынешнего сезона в отношении казанцев была способность сохранять этот уровень в отсутствии Вильфредо Леона. В полной мере ответить на этот вопрос не получится, поскольку главные, титульные матчи у «Зенит-Казань» еще впереди – они и дадут окончательный ответ. Но уже сейчас можно констатировать, что команда стала как минимум интереснее. Если раньше ключевые очки предсказуемо добывал Леон, то теперь жизнь заставила казанцев несколько разнообразить свой арсенал. С приходом Нгапета чуть снизилась атакующая мощь на краю сетки, зато выросла вариативность, очень качественная игра демонстрируется как на сетке, так и внизу. Generally, нельзя сказать, что нынешний «Зенит» – это Михайлов или Андерсен. it, primarily, слаженный механизм, в котором высочайшее индивидуальное мастерство дает синергетический эффект на командном уровне.

Каковы шансы «Газпрома-Югры» в противостоянии с чемпионом? I think, что уместнее говорить о том, что «Зенит-Казань» – своеобразная лакмусовая бумажка для остальных клубов, на которой они могут проверить свой потенциал и уровень своих амбиций. Кто-то заранее отказывается от такой проверки, understanding, что вряд ли удастся разжиться очками, зато можно сэкономить ресурсы, кто-то играет в свое удовольствие. Можно с уверенностью сказать, что в Сургуте хозяева выйдут с настроением одержать верх, не смотря на разницу в классе и не прикидывая шансы на успех: не боги, eventually, горшки обжигают. А там – лакмусовая бумажка покажет.

"Zenith", like Gazprom-Yugra, способен удивить расположением игроков на площадке. Мы можем, eg, увидеть Мэтта Андерсона в диагонали, как это было в последнем матче в Лиге чемпионов, а Алексея Вербова – с тренерским планшетом у кромки поля. Surgutyans, true, вариативность повыше – три диагональных, постоянная ротация в доигровке, различные сочетания в центре. Another thing, что тактические задумки не всегда идут от хорошей жизни, тренерский штаб пытается выжимать максимум из имеющихся ресурсов, а для Казани как нельзя лучше подходит пословица «стабильность – признак мастерства».

Еще одно небольшое превосходство сургутяне могли бы иметь в плане физической свежести: «Зенит» посреди недели отыграл очередной матч Лиги чемпионов. Но казанцы играли дома и одолели «Халкбанк» в трех сетах, дав отдохнуть Максиму Михайлову, Александру Бутько и Артему Вольвичу. К тому же команда существует в графике «чемпионат+еврокубки» не первый сезон и умеет справляться с нагрузкой на два фронта – так что в Сургуте это не должно стать для «Зенита» проблемой.

Предматчевый расклад ясен: гости, проигравшие по ходу сезона всего два матча (и оба – «Факелу» из Нового Уренгоя в пяти сетах) – явные фавориты. Что вовсе не говорит о упадническом настроении «Газпрома-Югры» – наоборот, сильные соперники служат дополнительным раздражителем. С нетерпением ждем красивого волейбола в субботу!

2 Martha, 18:00. Surgut. «Газпром-Югра» – «Зенит-Казань». Трансляция на tvtart.ru

Photos and videos you can find on our pages on social networks: instagram, facebook, twitter, in contact with