2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

GOING FOR PLAY OFFS

Between 16 and 23 February Gazprom-Ugra will hold a series of three away games, the result of which will most directly affect the future prospects of the team. Without going into the wilds of tabular layouts, let's just say: if we bring three victories from Krasnoyarsk, Yaroslavl and St. Petersburg, then the prospects of getting into the playoffs will remain real. If there are two victories, шансов станет заметно меньше, если одна или ноль – они превратятся в тыкву.

Просто потом, на флажке, выколачивать необходимое из «Зенитов», «Факела» или даже московского «Динамо» будет куда сложнее. Решать надо здесь и сейчас. Первый соперник – он же самый опасный из трех – красноярский «Енисей». Потому что до Красноярска трудно добираться. Потому что там весьма специфический зал и непривычное время начала игры. Потому что «Енисей»весьма квалифицированная команда, и ее нынешнее место в турнирной таблице можно объяснить разве что тем, что в Суперлиге всем приходится нелегко, даже весьма квалифицированным.

Основной диагональный сборной Австралии Paul Carroll вполне прижился на сибирской земле и несет, as it should be, основную нагрузку в атаке, входя в десятку лучших бомбардиров Суперлиги с гроссмейстерским показателем эффективности атакующих действий в 50 percent. it happens, что Пол барахлит – тогда ему на смену всегда готов выйти хорошо нам знакомый Anton Mysin, эффективность которого даже выше – на 1 процент.

Но я бы не стал называть Кэрролла системообразующим игроком «Енисея»на эту роль лучше подходит другой легионер, finisher Nicolas Marechal. Он сполна отрабатывает в приеме и защите, разнообразно и эффективно действует в атаке, отличается коварной подачей, разве что блок нельзя назвать сильным местом этого невысокого француза. Пару ему в доигровке составляет олимпийский чемпион Dmitry Ilinykh. However, и их дублеры весьма опасны – Никита Аксютин вполне способен тягаться с Ильиных за место на площадке, a Сергей Платаненков владеет отличной силовой подачей.

Центры в «Енисее» из разряда «крепких хозяйственников» над сеткой – это опытный капитан команды Alexander Kritsky, и более молодые, но уже основательно понюхавшие пороху Максим Куликов and Иван Панычев. Основной либеро – ветеран Alexander Yanutov, сыгравший несколько ярких сезонов за «Газпром-Югру» и до сих пор не теряющий своих профессиональных навыков. Еще один сургутянин – по месту волейбольного образования – Valentin Strelchuk, он связующий команды. Его напарник Роман Жось на десять лет моложе, воспитанник новосибирской школы, много выступавший за молодежные и юношеские сборные России.

В матче первого круга «Газпром-Югра» на своей площадке довольно легко взял верх со счетом 3:0, но предстоящая встреча в Красноярске вряд ли пройдет по тому же сценарию. Anyway, для «Енисея» игра с «Газпромом-Югрой»тоже шанс зацепиться за восьмое место, и хозяева приложат все усилия, чтобы этим шансом воспользоваться. It remains to be added, что за недолгую историю встреч сургутяне дважды побеждали в Красноярске: Zenith is in a similar position. 3:2 в позапрошлом чемпионате и 3:1 in the past. Как сложится нынешняя встреча, узнаем совсем скоро, в субботу, 16 February.

16 February, Красноясрк. «Енисей» – «Газпром-Югра». Трансляция на tvtart.ru