2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ВОЛЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Поражение со счетом 2:3 after 2:0 должно разочаровывать, но тут возникает известный вопрос с наполненностью стакана – наполовину ли он полон или настолько же пуст? Атака «Газпрома-Югры» в последних трех сетах разочаровала: in fact, не было надежной диагонали, в центре ровным счетом ничего не добили, последними сдались доигровщики… Но первые две партии показали, что за счет концентрации и командной работы мы можем уверенно побеждать и вторую команду чемпионата. Концентрации не хватило, где-то откровенно не повезло, а соперник реанимировался и заиграл на полную мощь – но ведь были и прикрытый Полетаев, и надежный блок, and protection, and attack, и эйсы…

Начался матч с эйса Урсова, продолжился эйсом Чефранова (5:2). Макаров выписывает блок Пашицкому, уводившему мяч от рук Крсмановича, а когда Довгань закрыл Никитина (9:4), «Кузбасс» забил в тревожный колокол посредством тайм-аута. Не помогло – сургутяне вновь рванули вперед, увеличив превосходство после двух блоков подряд (Полетаеву и Никитину) до двукратного – 12:6. Чефранов хорош на привычной позиции диагонального, а Подлесных бьет в аут, 16:9. Урсов закрывает линию разыгравшемуся было Полетаеву, 18:12. В концовке все попытки «Кузбасса» вернуться в игру пресекает в четвертой зоне Щадилов, ему помогают Биссет, вышедший вместо Чефранова, и Урсов. А завершается сет символично – очередным блоком Полетаеву в концовке длинного розыгрыша, 25:18.

Рисунок игры во втором сете тот же – мы уверенно контролируем ход игры через агрессивную подачу, цепкий блок, хорошую защиту и реализацию доигровочных моментов. 10:6 – это очередной блок Полетаеву от Довганя и Урсова. Затем Андреев вытаскивает скидку Подлесных в четвертой зоне – и наградой служит атака Пашицкого по переходящему мячу в аут, 11:6. После тайм-аута хозяева сокращают отставание до двух мячей, 11:9. Но на подачах Биссета «Газпром-Югра» вновь ускоряется – на сетке отлично отрабатывает Крсманович, а после видеопросмотра аут превращается в эйс Йордана, 17:11.

Биссета начинают отлавливать блоком, 20:15, но тут прорезается Довгань – забивает и в одиночку закрывает Пашицкого, 22:15. После тайм-аута хозяев Урсов зарабатывает эйс укороченной подачей во вторую зону, 23:15, game done. 25:16 – блок сургутян накрывает скидку Подлесных.

В третьей партии хозяева ушли вперед со счета 6:6 – забивает Подлесных, блок закрывает Биссета, вышедший вместо Щербакова Тавасиев разбирается с Довганем, Полетаев реализует доигровку после того, как защитники справились с атакой Биссета – 6:10. Тайм-аут «Газпрома-Югры», но счет продолжает расти в пользу хозяев – Тавасиев вновь выписывает блок Довганю, а Карпухов забивает первый из многих пайпов, 7:12. Курьезный момент – Полетаев попадает в голову Крсмановича, а по отскочившему мячу бьет Биссет – в аут. Но видеопросмотр фиксирует касание на блоке, 10:13. Не менее курьезный эйс Тавасиева, когда с приемом не справился все тот же Крсманович, фиксирует серьезный перевес «Кузбасса» – 10:15.

Еще один тайм-аут Рафаэля Хабибуллина, и на подачах Биссета мы совершаем марш-бросок на ошибках соперника: Пашицкий попадает в Андреева, мяч отскакивает в свободную зону кемеровчан, затем он же бьет в аут, а Карпухов, recouping the block, задевает сетку, 14:15. Не забивая в атаке, Биссет дважды вытаскивает удары своего визави Полетаева в защите, предоставив Урсову возможность сравнять счет, 16:16.

Затем произошел эпизод, which the, perhaps, повлиял на результат всего матча. Сургутяне выигрывают розыгрыш на своей подаче, при этом Крсманович, отдававший аварийный пас, влезает в сеть – но за пределами игровой зоны. После затяжного видеопросмотра судьи свистят спорный мяч – и Карпухов четко снимается от блока в аут. А затем забивает Подлесных, Урсов в блоке, а Крсманович укладывает мяч в аут, 16:20. В концовке мы хронически не можем добить мяч, на площадке появляются Гливенко и Иванов, но ход игры это не меняет, 18:25 после скидки Кобзаря.

В четвертой партии вновь равная игра в дебюте (5:5) переходит в перевес «Кузбасса»Биссет не может сняться из четвертой зоны, а Урсов – из второй (5:8). Вместо кубинца выходит Гливенко и тремя точными атаками оставляет «Газпром-Югру» в зоне борьбы (8:9). Борьба, however, идет у сургутян больше со своими ошибками, чем с соперником – Урсов с задней линии бьет в трос, Крсманович в идеальной ситуации выворачивает мяч в аут, 9:12.

Попытка вернуться в игру через Гливенко результата не приносит – Богдан не может попасть в нужный темп ни с Макаровым, ни с вышедшим на замену Хабибуллиным, 10:15. Кемеровчане очень чисто и самоотверженно играют на задней линии, подбирая все попытки сургутян достучаться до пола сквозь организованный блок, сами же в доигровках безошибочны. At the end, true, Полетаев дважды бьет в аут, но серьезного значения эти ошибки не имеют – 17:25 после атаки Щадилова в блок.

Дебют решающего сета «Газпром-Югра» попросту проваливает – 2:9. У «Кузбасса» работает блок, доигровки раз за разом реализует Полетаев. Сургутяне находят в себе силы подтянуться до 7:10 – в диагонали забивает Чефранов, а блок наконец-то прихватывает Карпухова… Команды разменивают очки на съеме, что вполне устраивает хозяев, а тат еще Полетаев забивает курьезный мяч – бьет в трос, тот пружинит и выкидывает мяч вверх, который приземляется за головами блокирующих, 9:13. Чефранов атакой в блок приносит «Кузбассу» серию матч-болов, а игра завершается взаимным браком на подаче Кобзаря и Биссета, 10:15. Match result 2:3 в пользу кемеровчан.