2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

YOUTH IS MORE THAN A TOURNAMENT

17-20 January in Surgut were the games of the sixth round of the championship of Russia in the Youth Volleyball League with the participation of the teams "Star of Yugra" (Surgut), "University" (Nizhnevartovsk), "Berkuts of the Urals" (Ufa) and Zenit-UOR (Kazan). Note, that Kazan and Ufa are in the leading group of the championship, and Ugra teams are still only looking for an approach to the peaks.

Лучше это в минувшем туре удалось нижневартовцам – они одержали три победы в четырех встречах, дважды одолев уфимцев и один раз – «Зенит-УОР». Пауза в играх Суперлиги позволила «Университету» привлечь игроков, призывавшихся под знамена «Югры-Самотлора», в частности – Максима Космина, what, certainly, способствовало результативности команды.

По две победы увезли из Сургута «Беркуты Урала» и «Зенит-УОР», причем казанцы добыли победу над «Звездой Югры» лишь в пятом сете заключительного матча тура. Surgutyans, помимо очка в повтором матче с «Зенитом-УОР», добыли над казанцами полноценную победу в первом поединке со счетом 3:1.

Generally, команды показали в Сургуте волейбол, свойственный молодежи, то есть с заметными перепадами в исполнительском мастерстве и эмоциональном настрое. В качестве примера можно привести первый матч «Звезды Югры» и «Беркутов Урала»: в первом сете наблюдалась упорнейшая борьба (24:26), вторую партию без боя взяли хозяева – 25:14, а затем все вновь перевернулось и уфимцы довели матч до победы. Или взять игру «Зенита-УОР» и «Университета», где первый сет нижневартовцы выиграли со счетом 25:9 – чтобы уступить во втором 21:25.

В итоге побеждали те команды, у которых было чуть больше опыта, а значит – стабильности. note, что состав сургутского клуба – самый молодой в лиге, здесь собраны юные таланты 2000-2002 year of birth, в то время как у соперников тон задают игроки 1997-1999 g.r. It remains to be added, что молодость – это недостаток, that passes with time, а наработанное мастерство остается.

Игорь ПАСЕЧНИК, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «БЕРКУТЫ УРАЛА» (Г. UFA):

– В этом году я убедился, что слабых команд нет. Вот мы играли предыдущий тур с последним местом с Ленобластью и проиграли им 2:3. Команды примерно плюс-минус равные, все решает, кто на данный момент чуть лучше. Этот тур непросто складывался. Why? Мы не играли месяц. Не было игрового ритма, не было игровой практики. А тренировка и игра — совершенно разные вещи. И видно было, как потерялись ребята. Когда мы играем чаще, намного качественнее волейбол демонстрируем. На сезон у всех, probably, задача одна ­– это попадание в шестерку, the playoffs. У нас такая же задача.

Андрей ЧИРКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ЗВЕЗДА ЮГРЫ»:

– У нас в этом году, probably, самая молодая команда в лиге. Самым старшим – 18 years old. We 2002 ребята в составе стоят. Так что иногда проскакивают детские проблемы, которые со временем решаются. Ставим задачу побеждать в каждом матче. И не забываем, что основная задача «Звезды Югры» — подготовить игроков для первой команды.