2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

MATCH OF LOST OPPORTUNITIES

Unsuccessful start (1:4 after ace Podlesnykh), the hosts were hooked on the game on the innings of Ursov, writing out a block to the same Podlesnykh, 6:7. In the next draw, the review taken by the judges for the spade of Anton Karpukhov during the pipe attack turned out to be technically impossible - and the guests went into another gap. Kemerovo residents calmly brought the reception of simple Surgut serves to the nose of Igor Kobzar, а тот выстраивал четкие атаки – по возможности, через руки Сергея Макарова. Прибавьте сюда сбитый прием сургутян – вот вам и куча доигровочных мячей, с которыми спокойно справлялся Виктор Полетаев. После эйса в его исполнении счет стал 10:17 and, perhaps, главной интригой оставался вопрос, бросят ли хозяева играть или попытаются затянуть сет и хотя бы утомить соперника. Играть «Газпром-Югра» не бросил, но и существенных дивидендов не извлек, 19:25, точку закономерно поставил Полетаев.

После первой партии сохранялось ощущение, что сургутяне далеко не все сказали в этом матче. Так оно и вышло – в дебюте второго сета образовалась микродуэль Полетаев-Урсов, завершившаяся вничью, а брейковые мячи хозяева собирали на ошибках соперника (пас Кобзаря мимо рук нападающих в аут) и собственным «мягким» блоком с последующими доигровками. Артем Довгань запустил планер под лицевую линию – эйс, 9:6. Щадилов блоком закрывает линию Полетаеву, 10:6. Хорош в атаке на отведенном мяче Подлесных, но и Крсманович надежен – загоняет мяч под «шкуру» Тавасиеву и еще раз обводит блок соперника, а Игорь Кобзарь играет на чужой стороне – 13:8.

Флюгер игры изменил направление – теперь уже кемеровчане не могут толком довести мяч до связующего, а на отведенных мячах у хозяев появляются неплохие перспективы. Наконец-то прорезалась подача у Биссета – Полетаев смягчен, а Урсов отыгрывается от блока, 19:15. it seems, что в концовку сургутяне вкатятся с хорошим запасом, но игру переворачивает выход Сергея Никитина на подачу. Три коварных планера в его исполнении дают «Кузбассу» два эйса и переброс мяча с последующей атакой Полетаева, 20:20. «Газпрому-Югре» не помогают ни замены, ни взятый просмотр, ни перерыв – только сам Никитин, отправивший мяч в сеть. Но дело сделано, равная концовка.

With the score 23:23 Биссет атакой в аут дарит сопернику сет-бол. Взятый просмотр вроде бы фиксирует касание мяча мизинцем Ярослава Подлесных на блоке, но судьи в этом не уверены. Биссет исправляется, на подачу выходит Чефранов и выбивает соперника из приема – мяч перелетает на сторону сургутян и… Биссет с Щадиловым не могут переиграть блок «Кузбасса». А затем Тавасиев отлавливает очевидную атаку Крсмановича, 24:26.

Упустив второй сет, «Газпром-Югра» неплохо стартовал в третьем, но после счета 7:7 вновь обострились проблемы в приеме. При этом не нашлось человека, способного обыграть организованный блок кемеровчан на отведенных мячах – попеременно ошибаются Урсов и Биссет, а Полетаев и Ко уверенно забирают свое. 10:15 после очередного блока Биссету на высоком мяче. Урсов не сдается, прошивая атакой с задней линии тройной блок, но Биссет, на которого решили сделать ставку (а на кого еще в условиях сбитого приема?), сам не свой – не забивал, не подавал, злился, и снова не забивал… При этом стоит отметить, что в защите сургутяне выглядели очень неплохо – Евгений Андреев с партнерами вытащил немало сложных мячей. Another thing, что эти мячи, usually, возвращались «Кузбассу». Generally, 17:25 – закономерный исход. Сургутяне сыграли слишком академично, не выдержав прием, не рискуя на подаче, и не найдя продуктивных решений на сетке. «Кузбасс» же очень похож на хорошо отлаженную машину, не упускающую ничего из того, что им предоставляет соперник.

Head coach of VK Kuzbass (Kemerovo) Tuomas Sammelvio:

Менталитет у Сургута хороший – защищаются, страхуют, играют очень хорошо как команда. Мне приятно смотреть, как они играют. Мы очень серьезно готовились – к тому, что будут длинные розыгрыши, что ничего так просто на площадку соперника не падает. And so it happened. Мы были очень внимательны и, of course, большое спасибо Сергею Никитину за то, что он сделал во второй партии своей подачей. I think, что он дал нам возможность выиграть вторую партию. У нас в этом сете было много технических ошибок на блоке, двигали руки туда-сюда… Но, generally, сыграли ровно, выиграли подачу-прием, выиграли атаку. Меня радует, что мы показываем такой результат еще до Нового Года.

Player VK "Kuzbass" (Kemerovo) Yaroslav Podlesnykh:

Настраивались по-боевому, task completed, предновогоднее настроение отличное, Happy New Year everyone! Вторая партия была тяжелая, это всегда так, – после легкой первой соперник наступает, а мы немного уходим в ступор. Good, Сергей Никитин вышел и подачей помог.

Senior coach of VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Yuriy Melnychuk:

Определяющей была вторая партия. Вели много очков, но провалились в одной расстановке. В третьей партии уже не смогли подняться. I think, если бы был счет 1:1, дальше была бы совсем другая игра. Прежде всего я недоволен исполнением подачи, в своем зале подача должна быть более агрессивной. В игре с «Кузбассом» были бы шансы, если бы сумели отодвинуть их от сетки, лишить их возможности вести скоростную игру. Unfortunately, Did not work out, прием у них был достаточно хороший, и поэтому было тяжело на блоке и в защите.

"Gazprom-Ugra" (Surgut) - “Kuzbass” (Kemerovo) 0:3 (19:25; 24:26; 17:25).