2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

"KUZBASS" UNDER THE CURTAIN

The last test of Gazprom-Ugra in 2018 year - from the category of the most difficult throughout the championship. Volleyball chicks, of course, in the spring they count, but the Kemerovo "Kuzbass" is here and now engaged in, neither more nor less - by rewriting the domestic table of ranks. Habitual, priorities that have been established over the years are changing before our eyes and largely through the efforts of our Saturday opponent.

В последних четырех турах «Кузбасс» поочередно одолел столичное «Динамо», «Югру-Самотлор», «Белогорье» и «Локомотив». Yes, у москвичей были проблемы, а нижневартовцы – аутсайдеры Суперлиги, но победы над Белгородом и Новосибирском дорогого стоят. Тут ведь дело не только в набранных очках, а в качестве волейбола, который демонстрирует коллектив Туомаса Саммельвюо. «Белогорье» сейчас на ходу – что они показали последней победой над «Факелом»но в Кемерово уступили по делу. А «Локомотив» накануне обыграл питерский «Зенит»и получил 0:3 от друзей-соседей.

«Кузбасс» по праву занимает второе место в турнирной таблице – сразу за казанским «Зенитом». Слагаемые успеха кемеровчан вроде бы очевидны: сбалансированный подбор исполнителей, наличие ярко выраженного лидера, отменная игровая дисциплина, отличная (for now) функциональная готовность. Viktor Poletaev для команды – джокер уровня Леона, если рассматривать значимость отдельного игрока. Он способен решать концовки и создавать разницу. Но в последнее время команда получила и вторую надежную точку опоры на краю сетки – Yaroslav Podlesny. При этом ни Anton Karpukhov, us Сергей Никитин не выглядят статистами в доигровке, как и линия центральных блокирующих. Well, of course, Laurie Kerminen, одинаково отлично справляющийся и в приеме, and in defense, and Igor Kobzar, дирижирующий всем оркестром.

Что может противопоставить одному из лидеров «Газпром-Югра»? Прежде всего – настрой, который команда продемонстрировала в последнем матче в Казани. "Gazprom-Ugra", как и «Кузбасс» – тренерская команда, The regular season is over - and they are already offering to “forget” it, что представляет собой не набор отдельных исполнителей, а единую управляемую боевую структуру. Yes, запас ресурсов у нас пониже, но тренерский штаб за счет варьирования игровых схем и ротации состава умеет создавать необходимое напряжение в «сети». Another thing, что команда не всегда выдерживает встречное давление, стравливая пар в виде собственного брака – но очевидно, что в целом волейбол в исполнении сургутян стал гораздо чище, чем был на старте чемпионата. Отсюда второй фактор, способный принести успех – необходимо выдержать давление соперника и сыграть чисто, терпеливо ждать свои шансы и хладнокровно реализовывать их.

Что касается индивидуальных действий: it seems, что набравший ход Leonid Schadilov может взять на себя многое в предстоящей игре. Что умная и вариативная игра Cyril Ursova – еще один очевидный ресурс, при условии, что он не «поплывет» в приеме. При наличии надежнейшего Peter Krsmanovich остается вопрос по второму блокирующему – Артему Довганю не хватает мощи в атаке, a Александру Чефранову and Богдану Гливенко – опыта на этой позиции. Forecasts are a thankless task, что нам необходим железный человек в диагонали, на сложных аварийных мячах, которых будет немало. Well Евгению Андрееву, при его великолепной игре в защите, стоит добрать в приеме. As you can see, потенциал для усиления игры есть серьезный, the only question is, насколько он будет реализован. Anyway, therein, что «Газпром-Югра» приложит для этого все усилия, нет никаких сомнений.

Ну и последний немаловажный фактор – поддержка родных трибун. В Кемерово зал всегда переполнен – сможет ли Сургут ответить тем же? Последний матч в году вечером последнего рабочего дня – чем не повод устроить феерический праздник на трибунах «Премьер-Арены»! The income, ведь живой волейбол – это особое зрелище, сильно отличающееся от того, что показывают по телевизору.

"Gazprom-Ugra" (g. Surgut) - “Kuzbass” (g. Kemerovo), 29.12.2018. Surgut, «Премьер-Арены», 18:00.