2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

POSITIVE match DOWN

In the debut of the match, Alexander Chefranov repeated his "trick" four days ago, when in the second set of the match with Dynamo-LO he created a decent reserve on his serves - 5:0. Same ace, the opponent has the same problems with fine-tuning ... Surgut residents were not content with what they had achieved, and move on - 7:2 then attacks Bisset and 9:3, это уже Урсов хорош в четвертой зоне. Скидка Чефранова и 11:5 – когда «Зенит» так «летел» дома?!

A 16:10? Колотит гвозди через Вольвича Крсманович, Щадилов выбивает подачей Вербова (!), Урсов отыгрывается от рук Михайлова – 16:10. Суперкомфортное преимущество сургутяне почти дотащили до концовки, 19:13. Но тут Макаров дважды пытается сыграть через Довганя, чьи атаки смягчают блоком и возвращают через Андерсона, 19:15. А затем подачи Бутько расшвыривают наш прием, казанцы увлеченно лупят по переходящим мячам – 21:19. А затем и 22:22 – ошибку в передаче фиксируют у Андреева, а казанцев тащит вперед Спиридонов. Он и Крсманович обмениваются любезностями, 23:23. На подачу выходит Никита Алексеев и добывает для «Зенита» сет-бол – вновь переходящий мяч, который становится легкой добычей Вольвича.

Вновь надежен Крсманович (24:24), после чего следует великолепный затяжной розыгрыш, в котором сургутяне (Andreev, Schadylov) самоотверженно сыграли в защите, а Урсов уверенно вколотил мяч «четыре по четыре»! Еще одна длинная волейбольная картина маслом – и Крсманович ставит точку, 26:24. Уверенно вели, едва не уступили, but, showed character, забрали «свой» сет.

In the second game it was fastened equal struggle, в которой мы много ошибались на подаче, компенсируя это игрой в защите и на сетке – тут и блок Спиридонову, и очередное спасение Андреева, и атака Биссета с места – 7:7. Generally, боролись и цеплялись до отметки 10:10. А потом вроде бы и прием подач Михайлова был неплох, но… атаку Биссета закрывает Спиридонов, смягчают Урсова и возвращают через блок-аут имени Михайлова, 10:13. Урсов и Макаров бездарно разыгрывают переходящий мяч – 11:14. В диагональ выходит Гливенко – забивает, а затем пуляет мяч в аут. Урсов в блоке Лихошерстова, 12:16.

Generally, казанская машина наладила взаимодействия внутри себя, а у нас посыпались ошибки под давлением соперника. «+4» к концовке «Зенит» нарастил до «+6», на этом и сет завершился, 19:25.

Третий сет вновь начался с рывка «Газпрома-Югры» – 8:3 на подачах Макарова – в приеме поплыл Спиридонов. Тут и два блока Михайлову (!), и уже четкий розыгрыш переходящего мяча со скидкой Урсова в котел, и прочая красота. Но Спиридонов тащит в защите удар Биссета и Михайлов завершает великолепный розыгрыш, 9:5. Но Урсов срывает прием планера Вольвича (9:6), а Андреев и вовсе выкидывает мяч в аут (9:7). Равенство восстанавливает Андерсон – эйсом, 11:11. Пошла череда взаимных ошибок на подаче, только вот хозяева между ошибками успевают забирать брейковые очки – еще один эйс от Лихошерстова (и еще одна ошибка в приеме Андреева). Из этой чехарды команды выныривают на равных, 16:16. А затем многое решил, в том числе и в психологическом смысле, блок Лихошерстова Крсмановичу. До этого Петар атаковал практически безошибочно, а тут – уже два очка в пользу Казани. Сразу же эйс от Бутько – 16:19 и вынужденный тайм-аут «Газпрома-Югры».

Но «Зенит», добыв небольшой гандикап, преимущества не отдает – очередная порция отличных подач от Андерсона, блок Урсову – 20:24. All, что удается – отыграть один сет-бол, а затем Андерсон бьет пайп в трос, мяч скатывается на сторону сургутян и падает в свободную зону, 21:25.

В четвертой партии заявку на победу хозяева подали через два эйса Михайлова – 2:5. Гливенко в диагонали пытается сохранить интригу – 6:8, но мы вновь теряем концентрацию – 10:15 после атаки в аут того же Гливенко. Длинный розыгрыш завершается атакой Михайлова, 10:16. Еще один эйс Максима – и все становится, basically, understandably, 10:17. Матч докатывается до конца, у «Газпрома-Югры» уже нет ресурсов для восстановления игрового паритета, 15:25.

Несмотря на проигрыш, игра получилась азартной и ее вполне можно записать в актив обеим соперникам. «Зенит» в очередной раз показал умение держать удар и концентрироваться, стабильно играть на высоких, чемпионских оборотах. «Газпром-Югра» отрезками демонстрировал просто отличную игру, не хватило как раз стабильности под серьезным давлением высококвалифицированного соперника. Разница – в ресурсе, но сургутяне показали себя управляемым коллективом, способным не только сопротивляться чемпиону, но и вырывать у него куски волейбольного мяса.

"Zenith" (Kazan) – Gazprom-Yugra (Surgut) 3:1 (24:26; 25:19; 25:21; 25:15)

Фото Роман Кручинин