2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

IN SEARCH OF POSITIVE

Surgut much better entered the game - aggressive served, better accepted (the benefit of the submission of the owners did not set serious tasks), attacked faster. Regular result - 25:19. In the second game it was fastened equal struggle, we began to make mistakes more often and experienced the first difficulties on the glider of Igor Filippov. Asom Filippov equalizes the score in the end - 20:20, мы берем брейк после атаки Олега Антонова в блок, 22:20, но снова упускаем преимущество – 22:22. В затяжном валидольном розыгрыше добываем 23-е очко, а затем происходит спорный эпизод – сургутяне буквально отдирают мяч от пола, уфимцы решают, что мяч коснулся площадки и бросают играть – а судейский свисток молчит, сет-бол у «Газпрома-Югры». Эпизод действительно спорный, но негласное волейбольное правило говорит, что играть нужно до конца.

Anyway, уфимцы прижали Урсова в четвертой зоне и сравняли счет. Баланс колебался до отметки 27:27, затем забивает Крсманович, а Чефранов со второй попытки отыгрывается от блока, 29:27.

По логике мы должны были получить психологическое преимущество, по факту же завелись хозяева, а сургутяне выглядели опустошенными. Основная проблема – ухудшился прием, а на организованном блоке у «Газпрома-Югры» начались проблемы со съемом. Когда команда за счет отдельных героических действий, it seemed, возвращалась в игру – взять хотя бы эпическое спасение Малышевым мяча в защите после атаки Титича, – мы тут же остужали сами себя банальными ошибками на подаче и не только, тут уже вспоминается удар Щадилова по переходящему мячу в аут.

В концовку соперники зашли при весомом перевесе «Урала», 20:13, но оставшийся отрезок игры остался за гостями – удачно вошел в игру Владимир Иванов, реализовавший три сложных мяча в атаке. Хозяева выиграли, 25:20, но надежда на четвертый сет осталась.

Alas, в четвертой партии ситуация только усугубилась – «Урал» придавил подачей, из под которой выкарабкаться из четвертой зоны стало просто невозможно, ни Урсов, ни Щадилов не справлялись со сложными мячами, а Титич раз за разом реализовывал доигровки. Отдельно стоит упомянуть Александра Абросимова, which the, perhaps, установил личный рекорд по блокам. Generally, 16:25 и совсем уже слабые надежды на тай-брейк.

В укороченном сете «Газпром-Югра» пытался биться и цепляться за победу, но… Первый рывок «Урала» на подачах Мискевича – 1:4. Не помогает и блок Титичу – мяч страхуется и забивается через Абросимова, 2:5. В очередной раз Малышев не справляется с планером Ковалева, 4:8. Отбиваемся в защите – Чефранов не обыгрывает одиночный блок Филиппова на сложном мяче, 5:9. Еще один доигровочный шанс – Крсманович вынужден пасовать и делает это с ошибкой, 5:10. Прием подачи Феоктистова на сторону соперника – Филиппов забивает переходящий мяч, 5:11…

Последняя попытка зацепиться за игру – команда тащит несколько мертвых мячей в защите, а Чефранов отправляет с трудом добытое в аут, 6:12. That's all, такое отставание не отыгрывается, 9:15.

Что сказать… Если искать позитив, за которым мы отправлялись в Уфу, он – в начале матча. Мы можем выдерживать командную агрессивную игру, если нам дают так играть. Как только соперник включает опции на подаче, налаживает прием и начинает рвать блок быстрой игрой на сетке – у нас не хватает ресурса для сопротивления. Некому решать аварийные мячи, нет стабильной игры в четвертой зоне, моментально падает эффективность приема, от которой, as known, все и пляшет. Упрекнуть вроде некого, все стараются и выкладываются, а в сухом остатке – поражение. Объективно говоря, добытое очко – это максимум возможного на сегодняшний день, для другого результата нам должно было очень повезти. А везет, as known, сильнейшему.

Еще немного позитива – в динамике игра команды, если брать за точку отсчета матч третьего тура с «Новой», стала лучше. Если прогресс продолжится, мы сможем говорить о большем. Но еще не сегодня.

Старший тренер «Газпром-Югры» Yuriy Melnychuk прокомментировал поражение от «Урала» (2:3) в матче чемпионата России по волейболу.

– Начали неплохо, выигрывали 2:0 , что потом случилось? Сломалась психология или «Урал» включился?

– Начали неплохо, настрой был на победу, третья партия была ключевая, дала возможность «Уралу» разыграться. Влиться назад в игру – мы не смогли. Не хватило немного концентрации, primarily, to accept, в исполнении подач – это и сказалось.

– Четвёртое поражение подряд, тем более такое – 2:0 выигрывали. Какое психологическое состояние у команды, что надо делать дальше, чтобы не надломиться?

– Нужно выигрывать, тогда будет нормальное психологическое состояние, – сказал Мельничук.

"Ural" (Ufa) – Gazprom-Yugra (Surgut) 3:2 (19:25; 27:29; 25:20; 25:16; 15:9).