2024 - 04

SECOND DAY: "Kuzbass" Breaking Away, "Gazprom-Ugra" RETURNS

"Kuzbass" (Kemerovo) - "Belogorye" (Belgorod) 3:1 (23:25; 25:22; 25:18; 25:21)

The Kemerovo team managed to survive the defeat in the first set and deservedly took the lead in the group. That's how it was.

The swing of the game hardly moved until the middle of the first set, until the Kemerovo residents managed to take a break point and break away in the score for the first time, 14:12. Ответ белгородцев не заставил себя ждать – Петрич двумя эйсами выводит «Белогорье» вперед, а Перрин после очередного неудачного приема в исполнении Керминена «зеркалит» ситуацию, 14:16 – впереди белгородцы. Затем блок «Кузбасса» прихватывает во второй зоне Перрина, but, и Подлесных с другой стороны сетки дважды неточен в атаке, 18:20. Много борьбы на сетке – и вновь паритет, 22:22. Полетаев не может сняться в неудобной четвертой зоне, 22:23, после тайм-аута Виктор исправляется – 23:23. Напряженная концовка? На этот счет свое мнение у Неманьи Петрича – сначала он приносит своей команде сет-бол, просочившись сквозь блок, а затем его же и реализует с подачи – снова «пострадал» Лаури Керминен, 23:25.

Второй сет проходит по схожему сценарию – в равной борьбе – до отметки 14:14. На планерах Тавасиева сначала доигровку реализует Полетаев, а затем дважды Порошин ищет Перрина из глубины площадки, узкий пас и висящий над мячом блок не оставляют Гордону шансов, 17:14. Три бонусных очка «Кузбасс» доносит до концовки, но «Белогорье» добывает брейк при помощи отличной подачи Земченка и атаки Ханипова, 22:20. Тут же следует тайм-аут Томаса Саммельвюо, however, те же Ханипов и Земченок вкупе с Петричем на подаче не хотят сдаваться – 23:22. Решающий момент – вновь сбитый прием у «Кузбасса», но мяч все же откручен от блока, 24:22! Порошин на сет-боле пасует Земченку слишком быстро, Денис не успевает выйти под мяч и бьет в аут, 25:22.

Третий сет – и вновь равный полет, в котором рисунок игры примерно таков: «Кузбасс» уступает очко-два, но героическими усилиями в затяжных розыгрышах не дает сопернику уйти вперед. «Белгород» набирает свои очки в более спокойном режиме и кажется, что добавь белгородцы чуть-чуть, они дожмут соперника. Но в аут бьет Перрин, блок прихватывает Петрича – и впереди уже «Кузбасс», 11:10. Долгожданный эйс Полетаева – 14:12. Теперь очередь «Белогорья» придумывать что-то героическое: поначалу они держаться в кильватере, 16:15 после атаки Перрина, но затем «Кузбасс» закрывает блоком небо и добывает одно брейковое очко за другим – 17:16 turns into 22:16, не помогают и два тайм-аута Слободана Ковача. Actually, на этом борьба заканчивается – 25:18, несмотря на первый, probably, эйс в карьере, добытый Александром Гуцалюком силовой подачей.

В четвертой партии белгородцы начали рисковать на подаче – а что еще им оставалось? – и риск себя не оправдал. Не подают подряд Перрин, Гуцалюк и Земченок – а как набирать брейковые мячи? Петрич эйсом показывает, as (5:6), но тут же и сам подает в аут (6:6). Внезапный эйс в исполнении Ханипова еще оставляет «Белогорье» в борьбе (8:8) но затем на планерах Пашицкого «Кузбасс» ускоряется – 14:9. Следует размен ошибками при вводе мяча в игру, а вышедший на замену Илья Сподобец эйсом чуть-чуть подтягивает свою команду к лидеру – 16:14. As you can see, подача стала основным инструментом борьбы в сете: не подает Полетаев, а белгородцы еще раз стреляют навылет – 19:18. Эйс в исполнении Карпухова – 21:18… Generally, такой теннисный волейбол завершился вполне логично – подачей Перрина в аут. Это была восьмая ошибка в этом элементе у белгородцев за партию, с такими потерями одолеть более аккуратный и заводной «Кузбасс» было проблематично, 25:21.

Head coach of VK Kuzbass (Kemerovo) Thomas Summelvuo:

– We, как и вчера, есть только завтрашняя игра: необходимо восстановиться, покушать, отдохнуть, ни о чем не думать, только о завтрашней игре…

Главный тренер ВК «Белогорье» (Belgorod) Слободан Ковач:

Первые две партии складывались удачно, но потом мы потеряли надежду на наши хорошие действия. В глазах своих игроков я увидел чуть-чуть страх, что нас сейчас обыграют. В некоторых моментах мы забыли, что делать, куда нападать – это сыграло свою роль.

"Gazprom-Ugra" (Surgut) - "Enisei" (Krasnoyarsk) 3:2 (25:20; 25:15; 21:25; 23:25; 15:6)

Сургутяне одержали победу, которая важна для команды прежде всего с психологической точки зрения. the, что проблемы «Газпрома-Югры» кроются именно в психологии еще раз доказал отчетный матч.

В первой партии равная игра шла до счета 13:13, после чего Хабибуллин затерроризировал в приеме Аксютина – 18:13. На площадке вместо Никиты появляется Сергей Платаненков, а Марешаль наконец-то снимается атакой по пальцам блокирующих. Но игра, in fact, сделана – Урсов записывает на свой счет эйс, 20:14. В концовке команды затеяли многочисленные замены, которые ни к чему существенному не привели, 25:20 после скидки Урсова за блок.

Во втором сете хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик – Бескровный забивает у Хабибуллина за головой (1:1), идет на подачу и уходит с лицевой линии только после тайм-аута «Енисея» – 6:2. Он же закрывает один в один своего визави Куликова, 10:5. Активен и Довгань, что радует с учетом потери сургутянами Петара Крсмановича в матче с «Белогорьем». Еще один эйс от Урсова – 16:10. Вместо забуксовавшего Кэрролла выходит Мысин, но ход игры только ускоряется в сторону поражения «Енисея» – 20:11, Мысин не справляется с блоком. Такая игра называется «в одну калитку» и завершается логичными 25:15 – финальное очко набирает вышедший в рамках двойной замены Гливенко.

Третий сет – классика волейбола. Team, добившаяся легкой победы в двух партиях, подсознательно расслабляется, and the opponent, who has nothing to lose, начинает «жечь». У «Енисея» хорош Платаненков, разыгрался Кэрролл, но при этом сургутяне держатся до отметки 10:10. Затем – провал на мощных подачах австралийца, нет доводки, ни Урсов, ни Чефранов не могут сняться с высоких передач, 10:15. Этот рывок позволяет красноярцам зайти в комфортную концовку и пережить финальный спурт хозяев, 21:25.

В четвертом сете «потек» Кэрролл – при счете 10:7 в пользу «Газпрома-Югры» его в очередной раз меняет Мысин. Гости подбираются на расстояние вытянутой руки, 10:9, но Чефранов в четвертой зоне продавил-таки блок Стрильчука, а вышедший на подачу Урсов вновь хорош – эйс и еще две доигровки для своей команды, которые уверенно реализует Щадилов, 14:9.

Марешаль отыгрывается от рук, а Щадилов чуть-чуть не укладывает мяч в линию, 15:12. Эйс Марешаля – 15:13. Эйс Чефранова – 17:13... it seems, что и на этот раз добытое в середине сета преимущество будет реализовано в концовке, но гости настигают хозяев на отметке 20:20 за счет уверенных действий французского доигровщика, а развязка наступает после 23:23 – Щадилов закрыт блоком, а Мысин со второй попытки реализует сет-бол, 23:25.

Отыгрались на Марешале сургутяне в решающем сете – Стрильчук раз за разом доверял завершение атак Николасу, а тот не справлялся со съемом, отдавая сургутянам одну доигровку за другой. Урсов же в четвертой зоне был безупречен – и бил, и скидывал, доведя счет до 10:5. Затем Стрильчук, отчаявшись, пуляет мяч мимо руки Жука в аут, на площадку возвращается Роман Жось, но дело сделано: Марешаль вновь проигрывает дуэль Урсову, а затем еще и попадает под блок Чефранова, 15:6.

Senior coach of VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Yuriy Melnychuk:

Уверенность приходит через победы, поэтому хорошо, что она состоялась. Сегодня была полная самоотдача, хотя еще не все получается, как хочется. Первые две партии ребята полностью выполняли все установки, много вели, потом перестала лететь подача, начали буксовать немножко. Красноярск – команда опытная, они это сразу почувствовали. Good, что в итоге победили, эта победа ценная для нас на сегодня.

Head coach of VC "Enisey" (Krasnoyarsk) Любомир Травица:

Тяжелый вопрос, почему проиграли. Первые партии были очень, очень, очень плохими, в каждом элементе. Было очень много ошибок на подаче, также в пятой партии мы наделали много ошибок и заслуженно проиграли. Нужно работать, работать и работать.