vorheriger Pfeil
n?chster Pfeil

КУБОК РОССИИ В СУРГУТЕ: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

"Gazprom-Jugra" – Lokomotive-Izumrud 3:0

Начнем с конца: третьей парой первого игрового дня первого тура предварительной части розыгрыша Кубка России на площадку «Премьер-Арены» вышли «Газпром-Югра» и «Локомотив-Изумруд». vielleicht, имена уральцев мало что скажут болельщику, но команда у Валерия Алферова как всегда – боевая, интересная, неуступчивая. А когда были другие?

Стартовый состав сургутян: Habibullin, Pirainen, Schadylov, Emma Bunton, Плужников, Chereiskaya. Начали за здравие – 6:1 после двух эйсов Пирайнена. Соперник уперся на цифрах 11:5, переведя их в 11:9 – от былого комфорта для хозяев на площадке не осталось и следа. Дальше посыпались эйсы от «Локомотива-Изумруда», и вечер совсем уж перестал быть томным – 16:17. У соперника тактика простая, но рабочая: есть доводка – первый темп. Нет – четвертая зона. У нас радует глаз Пирайнен, поддерживают Довгань и Щадилов, 20:20. На подачу со скамейки выходит Плужников и оформляет эйс – 23:20. Пирайнен дожимает затяжной розыгрыш, 24:21. Удар в аут из четвертой зоны уральцев – 25:21, не такая уж легкая победа.

Zweiter Satz, равная борьба. Артем Хабибуллин максимально и вполне успешно загружает первый темп, но многочисленные ошибки на подаче не дают оторваться в счете. Пока эйс накатом в лицевую линию не оформляет Щадилов – 10:7. Пасующие обменялись результативными скидками, эйс Галимова в силовой манере, 15:10. К концовке подбираемся с комфортом, 20:15, но Щадилов не справляется с подачей, а Пирайнена Хабибуллин дважды загоняет под блок и отправляется смотреть на игру со стороны. Снова у «Локомотива-Изумруда» в концовке барахлит «четверка»: два блока, Schuss aus, успех с четвертой попытки – так себе процент эффективности, 23:19. Пирайнен не укладывает мяч в линию, а два решающих очка после тайм-аута приносит Галимов, 25:21.

В третьем сете ремейк первой партии – 6:1, эйсы Плужникова и Пирайнена. Вновь соперник подкрадывается к середине сета, 11:9 после подачи Щадилова в аут. Хорош Пирайнен – зряче скидывает неудобные мячи по блоку, уральцы отвечают браком на подаче и в атаке, 16:12. Тем временем Юрий Мельничук делает двойную замену – выходят Хабибуллин и Авдоченко, а также Костыленко меняет Щадилова. Плужников, отыгравший полный сет, едва цепляет мяч – и тот приземляется аккурат в угол площадки, 17:13. Авдоченко хорош на подаче и сам открывает личный счет за «Газпром-Югру» в доигровке, 19:13. «Локомотив-Изумруд» цепляется длинными розыгрышами за игру, но на этот раз, es scheint, уже поздно. Уверенно забивает Плужников – 21:15. Пирайнен хорош в атаке и на подаче – 23:16. Матч-бол приносит быстрой атакой Галимов, а точку в матче ставит скидкой за блок Костыленко, который еще на старте прошлого сезона играл за «Локомотив-Изумруд», 25:17. Есть первая победа в первом официальном матче сезона!

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Юрий Мельничук:

Сегодня больше боролись со своей нервозностью, особенно в первой партии – хорошо начали, а потом посыпались какие-то нелепые ошибки. Потом ребята нашли свою игру и показали, что команда Суперлиги все-таки должна быть выше классом. Хотя по игре есть в чем добавлять, есть огрехи, которые постараемся исправить.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Алексей Плужников:

Мы очень серьезно настраивались на соперника, не было никакого расслабления. Готовились к тому, что «Локомотив-Изумруд» будет цепляться за каждый мяч и игру нам просто так не отдадут. Так и вышло. Были в нашей игре отдельные недочеты, будем над ними работать.

Капитан ВК «Локомотив-Изумруд» Павел Ахаминов:

Определенное волнение было – играли против команды Суперлиги, у вас дома. Показали не очень хороший волейбол, мы можем лучше. Но с Суперлигой всегда интересно играть, видишь, к чему надо стремиться. Сегодня нам не хватило мастерства, где-то нас выбили с приема. При этом нельзя сказать, что соперник был на голову выше. Наша задача на Кубке – выиграть как можно больше матчей, посмотреть на свой уровень на фоне тех же команд Суперлиги.

„Kusbass“ – "Magnitka-Universität" 3:0

В первом мачте дня чемпион страны «Кузбасс» ожидаемо, в тренировочном режиме, обыграл дебютанта высшей лиги «А» «Магнитку-Университет». Стартовый состав кемеровчан: Kretschetow, Hlywenko, Shcherbakov, Pashitsky, Der Wald, graues Eisen. В первом сете проблем у Кемерово не было никаких: стартовый рывок 4:0 они растянули в 10:3, затем слегка сбавили обороты, 13:9, и вновь ускорились на подачах Щербакова – 20:11. В концовке двумя эйсами отметился Гливенко, а итоговый счет – 25:16.

Вторая партия началась в том же духе: 8:2, 13:6, 17:10. Ничто не предвещало погони, но она случилась. vielleicht, этому поспособствовали замены: вместо Подлесных вышел Пакшин, а Пашицкого заменил Демаков. So oder so, атака Гливенко в аут, а Сивожелеза в блок приблизила «Магнитку» на расстояние вытянутой руки – 19:17. Вновь буксует Гливенко, 20:19, а его визави Венидиктов, umgekehrt, Mut gefangen. jedoch, в концовку кемеровчане вошли вполне комфортно – 23:20, но получили два эйса подряд от Ивлиева, 23:23. После вынужденного тайм-аута подача летит за пределы площадки, а решающее очко добывает Сивожелез атакой с задней линии, 25:23.

В третьем сете Пакшин составил пару доигровщиков с Подлесных, Демаков остался на площадке. Пободавшись в дебюте (6:6, 9:9) команды вновь разошлись в классе на плотных подачах Подлесных, 14:10. Ответка в виде двух планеров прилетела в зону ответственности Пакшина и Подлесных довольно скоро – два «выкинутых» мяча в приеме и счет 15:14. Эйсом отвечает Гливенко, а затем и Пакшин мстит планером – 20:15. У «Магнитки» вновь неплохую концовку проводит диагональный Венидиктов, но в четвертой зоне чемпионский блок регулярно собирает урожай, что в итоге и определило решающий перевес, 25:18.

«Neu» – "Tjumen" 3:1

Вторая встреча дня между «Новой» и «Тюменью» вышла более упорной, представитель Суперлиги обыграл команду высшей лиги «А» со счетом 3:1. Шульгин, Васильев, Titi?, Schenkel, Kozitsyn, Моров – стартовый состав волжан. «Нова» добыла небольшое преимущество на старте и сумела сохранить его на протяжении большей части сета. Но ближе к концовке тюменцы воспользовались двумя ошибками Титича и даже вышли вперед, 17:18. Но нервного эндшпиля не вышло – на подачу вышел Васильев и уложил три эйса подряд, причем второй – запустив «парашют» в пионерском стиле, с опоры под заднюю линию, 23:19. На четвертой его подаче Титич реализует freeball, итог сета – 25:20.

Во второй партии у связующего «Тюмени» Синицы и диагонального Баннова разладилось взаимодействие, что позволило «Нове» уверенно подойти к развязке – 23:17. Но на подачах Пархомчука тюменцы набирают висты – эйс, а затем Титич вновь дважды «чехлится», забивая лишь с третьей попытки, 24:22. Васильев отправляет аварийный мяч на сет-боле в блок, 24:23, а вот Козицын справляется с задачей, 25:23 und 2:0.

В третьей партии наступил бенефис доигровщика «Тюмени» Фиалковского. Он уверенно принимал и отлично играл в защите, забивал из четверки и двойки, а также пайпом, вдохновляя своей игрой партнеров. Вишенкой на торте стал эйс в его исполнении – 11:18 в пользу «Тюмени». Kein Wunder, что именно он добыл два последних очка в сете (17:25), а тренерский штаб «Новы» по ходу партии произвел ряд замен, усадив Васильева, Морова и Титича, и выпустив соответственно Чефранова, Каюмова и Захарова.

Четвертый сет «Нова» начала тем же составом, что закончила предыдущий. Игроки не сделали ничего особенно выдающегося, взяв партию и матч в основном на ошибках тюменцев. Вновь забарахлил Синица, забуксовал Баннов, пропал с радаров Фиалковский. Отдельно стоит отметить либеро «Новы» Моисеева, который вытащил несколько сложных мячей в защите. Картина в партии разворачивалась знакомая: «Нова» ушла в отрыв (20:14), но позволила сопернику устроить погоню – с 24:18 von 24:22. Благо очкового запаса хватило, точку поставила атака первым темпом, 25:22.