2024 - 04
vorheriger Pfeil
n?chster Pfeil

МАТЧ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Неудачно стартовав (1:4 после эйса Подлесных), хозяева зацепились за игру на подачах Урсова, выписав блок тому же Подлесных, 6:7. В следующем розыгрыше взятый судьями просмотр на предмет заступа Антона Карпухова при атаке пайпом оказался технически невозможным – и гости ушли в очередной отрыв. Кемеровчане спокойно доводили прием несложных сургутских подач на нос Игорю Кобзарю, а тот выстраивал четкие атаки – по возможности, через руки Сергея Макарова. Прибавьте сюда сбитый прием сургутян – вот вам и куча доигровочных мячей, с которыми спокойно справлялся Виктор Полетаев. После эйса в его исполнении счет стал 10:17 und, vielleicht, главной интригой оставался вопрос, бросят ли хозяева играть или попытаются затянуть сет и хотя бы утомить соперника. Играть «Газпром-Югра» не бросил, но и существенных дивидендов не извлек, 19:25, точку закономерно поставил Полетаев.

После первой партии сохранялось ощущение, что сургутяне далеко не все сказали в этом матче. Так оно и вышло – в дебюте второго сета образовалась микродуэль Полетаев-Урсов, завершившаяся вничью, а брейковые мячи хозяева собирали на ошибках соперника (пас Кобзаря мимо рук нападающих в аут) и собственным «мягким» блоком с последующими доигровками. Артем Довгань запустил планер под лицевую линию – эйс, 9:6. Щадилов блоком закрывает линию Полетаеву, 10:6. Хорош в атаке на отведенном мяче Подлесных, но и Крсманович надежен – загоняет мяч под «шкуру» Тавасиеву и еще раз обводит блок соперника, а Игорь Кобзарь играет на чужой стороне – 13:8.

Флюгер игры изменил направление – теперь уже кемеровчане не могут толком довести мяч до связующего, а на отведенных мячах у хозяев появляются неплохие перспективы. Наконец-то прорезалась подача у Биссета – Полетаев смягчен, а Урсов отыгрывается от блока, 19:15. es scheint, что в концовку сургутяне вкатятся с хорошим запасом, но игру переворачивает выход Сергея Никитина на подачу. Три коварных планера в его исполнении дают «Кузбассу» два эйса и переброс мяча с последующей атакой Полетаева, 20:20. «Газпрому-Югре» не помогают ни замены, ни взятый просмотр, ни перерыв – только сам Никитин, отправивший мяч в сеть. Но дело сделано, равная концовка.

Mit der Punktzahl 23:23 Биссет атакой в аут дарит сопернику сет-бол. Взятый просмотр вроде бы фиксирует касание мяча мизинцем Ярослава Подлесных на блоке, но судьи в этом не уверены. Биссет исправляется, на подачу выходит Чефранов и выбивает соперника из приема – мяч перелетает на сторону сургутян и… Биссет с Щадиловым не могут переиграть блок «Кузбасса». А затем Тавасиев отлавливает очевидную атаку Крсмановича, 24:26.

Упустив второй сет, «Газпром-Югра» неплохо стартовал в третьем, но после счета 7:7 вновь обострились проблемы в приеме. При этом не нашлось человека, способного обыграть организованный блок кемеровчан на отведенных мячах – попеременно ошибаются Урсов и Биссет, а Полетаев и Ко уверенно забирают свое. 10:15 после очередного блока Биссету на высоком мяче. Урсов не сдается, прошивая атакой с задней линии тройной блок, но Биссет, на которого решили сделать ставку (а на кого еще в условиях сбитого приема?), сам не свой – не забивал, не подавал, злился, и снова не забивал… При этом стоит отметить, что в защите сургутяне выглядели очень неплохо – Евгений Андреев с партнерами вытащил немало сложных мячей. Eine andere Sache,, что эти мячи, allgemein, возвращались «Кузбассу». Im Allgemeinen, 17:25 – закономерный исход. Сургутяне сыграли слишком академично, не выдержав прием, не рискуя на подаче, и не найдя продуктивных решений на сетке. «Кузбасс» же очень похож на хорошо отлаженную машину, не упускающую ничего из того, что им предоставляет соперник.

Cheftrainer von VK Kuzbass (Kemerovo) Tuomas Sammelvio:

Менталитет у Сургута хороший – защищаются, страхуют, играют очень хорошо как команда. Мне приятно смотреть, как они играют. Мы очень серьезно готовились – к тому, что будут длинные розыгрыши, что ничего так просто на площадку соперника не падает. Так и вышло. Мы были очень внимательны и, nat?rlich, большое спасибо Сергею Никитину за то, что он сделал во второй партии своей подачей. Ich denke, что он дал нам возможность выиграть вторую партию. У нас в этом сете было много технических ошибок на блоке, двигали руки туда-сюда… Но, im Allgemeinen, сыграли ровно, выиграли подачу-прием, выиграли атаку. Меня радует, что мы показываем такой результат еще до Нового Года.

Spieler VK "Kuzbass" (Kemerovo) Jaroslaw Podlesnykh:

Настраивались по-боевому, задачу выполнили, предновогоднее настроение отличное, allen ein frohes neues Jahr! Вторая партия была тяжелая, это всегда так, – после легкой первой соперник наступает, а мы немного уходим в ступор. gut, Сергей Никитин вышел и подачей помог.

Senior Trainer von VC "Gazprom-Jugra" (Surgut) Yuriy Melnychuk:

Определяющей была вторая партия. Вели много очков, но провалились в одной расстановке. В третьей партии уже не смогли подняться. Ich denke, если бы был счет 1:1, дальше была бы совсем другая игра. Прежде всего я недоволен исполнением подачи, в своем зале подача должна быть более агрессивной. В игре с «Кузбассом» были бы шансы, если бы сумели отодвинуть их от сетки, лишить их возможности вести скоростную игру. Leider, hat nicht funktioniert, прием у них был достаточно хороший, и поэтому было тяжело на блоке и в защите.

"Gazprom-Jugra" (Surgut) - "Kuzbass" (Kemerovo) 0:3 (19:25; 24:26; 17:25).