2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
предишната стрелка
следващата стрела

ЧАШКА НА РУСИЯ: РАБОТА В СЪБОТА

"Тюмен" – "Магнитка-университет" 3:2

В первом субботнем матче «Магнитка-Университет» оказала упорное сопротивление «Тюмени». Соперники поочередно взяли по два сета, и судьба матча решалась на тай-брейке. Скидка связующего тюменцев Синицы позволила обозначить преимущество – 6:4, и тут же первый темп магнитогорцев атакует в аут, 7:4. Дистанция в три очка сохранилась и после смены сторон (8:5, 10:7), а затем еще два брейковых мяча решили исход матча – «Магнитка» не забивает из четвертой зоны, а затем диагональный Венидиктов со второй попытки также отправляет мяч в аут, 13:8. Итоговые 15:11, и «Тюмень» одерживает третью победу в туре.

"Кузбас" – "Локомотив-Емералд" 3:0.

Уральцы вышли на игру хорошо заряженными, их усилий хватило на первую треть первой партии – они повели 9:12. Затем игра постепенно перешла под контроль кемеровчан, которые на этот раз дали отдохнуть Пашицкому и Сивожелезу (их заменили Демаков и Пакшин). Щербаков оформляет эйс, 14:14, а вскоре на подачах Гливенко «Кузбасс» уходит вперед 19:15. К концу сета уральцам удалось сократить отставание до «-2» (20:18, 22:20, 23:21), но на этом все – Гливенко ударом по блоку и скидкой быстро снял интригу, 25:21.

Во второй партии преимущество чемпиона страны обозначилось со старта – 7:3. Не сказать, чтобы кемеровчане показывали что-то особо выдающееся, по-скоро, уральцы допускали много собственного брака, теряли контроль над мячом. Очевидно, пятый матч за пять дней дал о себе знать – «Кузбасс» уверенно довел дело до победы, 25:16.

В третьей партии превосходство «Кузбасса» проявилось еще ярче – 8:1 в началото. правилно, на этом игра была сделана, несмотря на спорадические попытки «Изумруда» навязать борьбу. Отметим разве что четыре отыгранных матч-бола. Кемеровчане психологически уже закончили матч и никак не могли настроиться на прием подач Шибаева, который перевел счет с 24:13 на 24:17. Сибиряки, обаче, ждали оплошности соперника – и дождались подачи в аут, 25:17.

"Газпром-Ugra" – «Нова» 3:2

Сургутяне начали быстрыми атаками в четвертой зоне и заряженным Пирайненом на другом конце сетки. Когда диагональный ушел с передней линии и оформил эйс, счет стал 9:4. Авдоченко принял мяч на сторону соперника, но сам же подобрал скидку и дал шанс Костыленко, 10:5. «Нова» подключает тяжелую артиллерию в лице Чефранова, а у хозяев немного поплыл прием и, съответно, у соперника появились брейковые возможности, 14:11. Dougan, перешедший на силовую подачу, выстреливает эйсом, 16:11. Еще одно новшество – силовая от Черейского, ас, 20:14. В концовке активизировался Титич (22:18), но побороться «Нове» мешают две ошибки на подаче, 25:20.

Вторая партия началась легким провалом, 1:4. обаче, тут же сургутяне исправляют ситуацию – в основном, за счет надежной игры на блоке, 8:6. У волжан посыпался брак на подаче, а очередной блок приносит «Газпрому-Югре» еще один брейковый мяч, 12:9. Трехочковое преимущество хозяева протаскивают до отметки 17:14, после чего вновь накрывают атаку Чефранова, 18:14. Все попытки гостей навязать борьбу спотыкаются о собственный брак, а точку в сете ставит атака Костыленко от блока в аут, 25:21.

изглежда, что волжане устали – все-таки у них не было вчерашнего дня отдыха. В такой ситуации достаточно держать свой уровень, не позволяя сопернику поднимать голову – с чем сургутяне неплохо справляются. Оторваться в счете на приличную дистанцию не получается, но 2-3 очка перевеса убаюкивают, изглежда, всех зале, включая игроков.

После подачи Шенкеля в аут (19:16) мы отвечаем той же монетой, на подачу у «Новы» выходит Васильев и выбивает сургутян из приема – Пирайнен из четвертой зоны отыгрывается, а Титич в доигровке обманывает блок, 19:18. Внезапно вечер перестает быть томным, и Юрий Мельничук берет тайм-аут, а также меняет Пирайнена на Галимова, которому привычней сниматься из «четверки». Васильев подает в сетку, но дальше команды двигаются уже в режиме «минус один – минус два». Соперники держат съем и добираются таким образом до двух матч-болов после атаки Авдоченко в линию, 24:22. Первый «Нова» отыгрывает атакой первым темпом. Затем хозяева срывают прием, Авдоченко на отведенном мяче не страшен, а Титич вновь аккуратно обманывает блокирующих, 24:24. Е,, вишенкой на торте, два блока – Довганю и Авдоченко, – решают исход сета в пользу «Новы». Сургутяни, По всичко личи, реши, что игра сама собой докатиться до нужного им результата, и получили за это классический волейбольный урок.

Подобные уроки необходимо выучивать до конца – этому был посвящен четвертый сет. Равная борьба до отметки 7:7, а потом – ворох собственных ошибок. Авдоченко залезает в сетку, заменивший его Галимов тут же бьет на отведенном мяче далеко в аут, 8:12. Рукавишников, вышедший вместо Хабибуллина, почему-то не пошел блокировать Чефранова на сеточном мяче, 9:13. Рукавишников и Пирайнен не разобрались, кому играть мяч на втором касании, Галимов вновь запускает мяч в аут, 10:15. Потеря игровой концентрации, которая началась сетом ранее, заводит в практически безнадежную концовку, 18:23. На подачу у «Новы» выходит Васильев и укладывает мяч в угол площадки, 18:24. В самом конце произошел, обаче, очень важный розыгрыш, в котором сургутяне подняли в защите две атаки соперника, а Пирайнен отыгрался от блока. Пусть сет проигран – 20:25, но с психологической точки зрения «Газпром-Югра» получил сигнал – урок выучен, пора действовать с учетом вновь полученных знаний.

Пятый сет. С резултат 2:2 на подачу выходит Пирайнен и заряжает три эйса подряд – 5:2. Титич срывает еще один прием, но сам же исправляется на аварийном мяче, 5:3. «Нова», получившая заряд бодрости в предыдущих сетах, сдаваться не намерена – забивают Чефранов и Титич, а Пирайнен атакует в аут, 6:6. В следующем розыгрыше Пирайнен исправляется, но подводит Довгань, атакуя без блока в аут… Команду все еще штормит, но это последний симптом. Сразу после смены сторон (8:7) вновь заработал блок «Газпрома-Югры» – закрыты Шенкель и Чефранов, 10:7. Несмотря на взятый тайм-аут, волжане, изглежда, поплыли – дарят нам доигровку, касаются сетки, Чефранов бьет в аут… Драгунов вытаскивает в защите мощный удар Титича пайпом, а Галимов на отведенном мяче находит пальцы блокирующих, 14:7. Скидка связующего оставляет гостям призрачные шансы, которые тают после подачи Васильева в сеть, 15:8.

Главный тренер ВК «Нова» Александр Горбатков:

– фактът, что мы на сегодняшний день играем не против соперника, мы ищем свою игру и мне не важно, кто против нас играет. У нас новая команда, новые взаимосвязи, и мы отталкиваемся именно от этого, от поиска собственной игры. Характер команда показала, сами себе ребята показали, что они могут играть, так что я доволен. На Кубок России у нас турнирных задач нет, главное – сыграться, найти свои взаимосвязи.

Главен треньор VC "Газпром-Ugra" Юрий Melnychuk:

Могли заканчивать в третьей партии – не получилось. Так всегда бывает: третья проваливается – за ней частенько и четвертая следом. В четвертой партии не смогли стабилизировать игру, посыпались ошибки, как следствие – перешли в пятую. Много добре, что справились в итоге. В чемпионате у нас будет много таких моментов, когда нужно будет проявлять характер, поэтому команда движется вперед, есть хорошие моменты.

Последни новини
Насочваме поглед към бъдещето
клуб новини

Насочваме поглед към бъдещето

Надграждане на вашия характер
клуб новини

Надграждане на вашия характер

Няма трагедия
клуб новини

Няма трагедия

"Хич" на сезона
клуб новини

"Хич" на сезона

Четиридесет години производствени победи!
клуб новини

Четиридесет години производствени победи!

Върнахме се в спортния елит!
клуб новини

Върнахме се в спортния елит!

Една малка бележка
клуб новини

Една малка бележка

Ние сме заедно
клуб новини

Ние сме заедно

Зенит е по-висок клас
клуб новини

Зенит е по-висок клас

Кулминацията на сезона
клуб новини

Кулминацията на сезона

Трябва да върнем качеството
клуб новини

Трябва да върнем качеството

Разузнаване в сила
клуб новини

Разузнаване в сила

Някъде близо
клуб новини

Някъде близо

Родните стени ще помогнат?
клуб новини

Родните стени ще помогнат?

Всичко беше заради презентацията
клуб новини

Всичко беше заради презентацията

Няма къде да се оттеглят, пред Москва
клуб новини

Няма къде да се оттеглят, пред Москва

Попадна под натиск
клуб новини

Попадна под натиск

През Казан до вашата игра
клуб новини

През Казан до вашата игра

Под вашите възможности
клуб новини

Под вашите възможности

Време е за връщане на "дългове"
клуб новини

Време е за връщане на "дългове"