2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
предишната стрелка
следващата стрела

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ: ЗАТЯЖНОЙ ФИНАЛ

Последняя игра сезона вызвала противоречивые ощущения. Една страна, как ни крути – югорское дерби, с другой – ничего не решающий матч двух уставших команд. Еще накануне тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин заметил, что у игроков «Газпрома-Югры» упала подвижность, что привело к нетипичному браку на приеме. Эта тенденция продолжилась и в последней игре: сургутяне играли на морально-волевых качествах. екип, до последнего боровшаяся за выход в плей-офф, оставила много сил в «регулярке». "Югра-Самотлор", целенаправленно готовившаяся именно к плей-ауту, выглядела более мобильной командой. Който, между другото, еще переходные матчи с клубом высшей лиги «А» играть.

Е,, разбира се, нынешняя «Югра-Самотлор» – это на пятьдесят процентов (а то и больше) австралийский диагональный Уильямс. Достаточно посмотреть на статистику, чтобы понять его роль в коллективе. С ним в первой половине матча сургутяне не справились, блок регулярно слетал мимо генерального направления атак леворукого нападающего. 8 очков австралийца в первом сете – достойный вклад. Прибавьте сюда разобранный прием «Газпрома-Югры», неудачный выход Биссета, по одной-две ошибки остальных – и получите 16:25.

Во второй партии сургутянам удавалось держаться след в след за соперником до самой концовки – в том числе благодаря участившемуся браку нижневартовцев на подаче. Последний раз ничейный счет был зафиксирован на отметке 15:15, после чего «Югра-Самотлор» начала набирать брейки, наиболее активно – на серийных ошибках сургутян в концовке. Мяч как будто магнитом тянуло за пределы площадки – туда отправил снаряд Чефранов, туда же скинул аварийный мяч Макаров, да и вышедший на замену Гливенко ситуацию не исправил, 18:24 и 18:25 в результате затяжного розыгрыша с завершающей атакой Никишина.

В третьей партии у сургутян наконец заработал блок – закрыт Никишин (7:5), дважды подряд остановлен Уильямс (10:6). После раннего тайм-аута нижневартовцы сокращают отставание – эйсами в исполнении тех же Никишина и Уильямса, 13:12. Равная игра уходит в концовку (22:22) и доходит от отметки 29:29. Игра идет до первого серьезного сбоя, и он происходит во взаимодействии Коваликова и Никишина: сначала пас идет не в темп, и мяч легко забирает «Газпром-Югра», зарабатывая сет-бол атакой Щадилова, а затем наведенный на сетку пас приводит к тому, что Никишин буквально улетает в сетку, 31:29.

В четвертой партии Сергей Макаров решил устроить бенефис Кириллу Урсову, доигровщик добывает шестое, седьмое, восьмое, девятое и десятое очко своей команды, а затем зарабатывает планером эйс, 15:11. Одна из мощных атак Уильямса прилетает в руки Макарова – мяч приземляется на половине нижневартовцев, 17:12. Вместо Коваликова выходит Синица, оформляет в силовой манере эйс (20:17), а Кривец с трудом, но справляется с переходящим мячом на отличной подаче Никишина, 21:19. Вечер перестает быть томным, благо видеопросмотр фиксирует миллиметровый отскок от блока в аут в исполнении Гливенко, 22:19. Не справляется с нервами Кривец – атака в аут и подача туда же, а точку подачей в сеть ставит Уильямс, 25:21.

Тай-брейк, как известно – волейбольная лотерея, и самым логичным исходом игры была бы ничья. Но все равно приходится выяснять, у кого осталось больше сил. Уильямса хватает, чтобы обеспечить стартовый рывок, 2:4. С резултат 5:7 Макаров четырежды (!) подряд пасует Урсову, Кирилл не проходит на силу, не проходит на скорость, а попытка скинуть мяч приводит к фиксации задержки мяча, 5:8. всички, изглежда, Урсов окончательно «наелся» – удар в блок, 7:10. Но тут же Кирилл снимается и участвует в погоне из второй зоны. Атаку Уильямса цепляем блоком, подбираем длинный отскок и возвращаем мяч через продавленный Щадиловым блок, 9:12. Тайм-аут «Югры-Самотлора» – и еще один брейк, на этот раз от блока аккуратно отыгрывается Чефранов, 10:12.

В самый нужный момент проламывает блок Уильямс, команды обмениваются съемами, а на счете 11:14 Щадилов не укладывает мяч по линии, 11:15.

«Газпром-Югра» завершает сезон на одиннадцатом месте, «Югра-Самотлор» отправляется с тринадцатого на переигровку со второй командой высшей лиги «А». Там все решится в последнем туре, где лидер, нижегородский АСК, сыграет два матча с отстающим на одну победу «Нефтяником» из Оренбурга. Теоретически на второе место может запрыгнуть и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, если дважды победит «Трансгаз Ставрополь», а «Нефтяник» дважды уступит АСК.

Итоги сезона мы подведем чуть позже, сейчас же хочется просто поблагодарить наших волейболистов за сезон. Как бы он ни складывался, команда старалась и сражалась в меру своих сил и возможностей, а иногда и сверх меры. Благодаря ви, парни! Вы большие молодцы.

Коментари мач:

Старши треньор на ВК "Югра-Самотлор" (Nizhnevartovsk) Валери Пясковски:

В концовке третьей партии нам немного по волейбольному не повезло, а команда Сургута поднялась, очень серьезный настрой показала. Сергей Макаров немножко завел и своих, и наших ребят. основното нещо, мисля, че, что игра понравилась зрителям: с хорошей отдачей играли, с красивым волейболом. честит празник и на теб!

Старши треньорът на VC "Газпром-Ugra" (Сургут) Юрий Melnychuk:

Сегодня была заключительная игра, парни старались завершить сезон на мажорной ноте. Желание было большое, беше очевидно,. Друго нещо, което, что уже накопилась усталость, и физическая, и психологическая. Мы до последнего бились за попадание в плей-офф, это отняло много моральных и физических сил. А когда решили задачу остаться в Суперлиге, произошел определенный сбой, упала концентрация, че, сигурно, и сказалось на итоговом результате. се надяваме,, что будущий сезон пройдет лучше, чем этот. Хочу пожелать удачи всем ребятам, спасибо за работу! И болельщикам, разбира се, спасибо за поддержку.

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebook, twitter, вконтакте

Последни новини
Прицелились в будущее
клуб новини

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
клуб новини

Прокачиваем характер

Няма трагедия
клуб новини

Няма трагедия

"Хич" на сезона
клуб новини

"Хич" на сезона

Четиридесет години производствени победи!
клуб новини

Четиридесет години производствени победи!

Върнахме се в спортния елит!
клуб новини

Върнахме се в спортния елит!

Една малка бележка
клуб новини

Една малка бележка

Ние сме заедно
клуб новини

Ние сме заедно

Зенит е по-висок клас
клуб новини

Зенит е по-висок клас

Кулминацията на сезона
клуб новини

Кулминацията на сезона

Трябва да върнем качеството
клуб новини

Трябва да върнем качеството

Разузнаване в сила
клуб новини

Разузнаване в сила

Някъде близо
клуб новини

Някъде близо

Родните стени ще помогнат?
клуб новини

Родните стени ще помогнат?

Всичко беше заради презентацията
клуб новини

Всичко беше заради презентацията

Няма къде да се оттеглят, пред Москва
клуб новини

Няма къде да се оттеглят, пред Москва

Попадна под натиск
клуб новини

Попадна под натиск

През Казан до вашата игра
клуб новини

През Казан до вашата игра

Под вашите възможности
клуб новини

Под вашите възможности

Време е за връщане на "дългове"
клуб новини

Време е за връщане на "дългове"