2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ: ТЕРЯЕМ КОНЦЕНТРАЦИЮ И ДЕВЯТОЕ МЕСТО

Восьмой день игр за 9-14 места снял последнюю интригу внизу турнирной таблицы: «Югра-Самотлор» уступил «Динамо-ЛО» и на фоне победы «Енисея» над «Ярославичем» потерял шансы уйти с предпоследнего места. А вот поражение «Газпрома-Югры» от «Новы» обострило борьбу за девятую позицию.

Начало матча хозяев и волжан было абсолютно равным, разницу в два мяча добыл Крсманович (13:11), и тут же на подачах Щадилова «Газпром-Югра» ушел далеко вперед – 17:11. Порция подач от Урсова в концовке – и «Нова» фактически развалилась, 25:15.

Второй сет эйсом начал Свентицкис, обеспечив волжанам небольшой гандикап на старте. Сургутяне на протяжении всего сета были где-то рядом, была и уверенная игра Чефранова, и Щадилов эффективно трудился в четвертой зоне, и Крсманович старался, но «Нова» включила опции отличного приема и подстраховки, плюс немного везения на сетке и чуть-чуть эйсов – вот вам и формула сохранения добытого преимущества. В концовке эйс от Воронкова оставляет гостям простор для маневра, 19:23, эйсом отвечает Хабибуллин – 21:23, но Ковалев и Ботин дожимают ситуацию, 21:25.

В третьем сете первый рывок гостей с 12:12 на 12:15 обеспечили сами хозяева: сначала не сумели разыграть переходящий мяч, затем Хабибуллин не попал в руку Крсмановичу, а потом уже и Чефранов пульнул мяч в аут. Очередная погоня завершилась на отметке 20:20 – блоком был закрыт Воронков. Но именно Федор не упустил концовку в противостоянии с Крсмановичем, а очередной эйс Свентицкиса пришелся для «Новы» как нельзя кстати – 22:24. Победное очко от блока отыграл Ботин, 23:25.

В четвертом сете концентрация сургутян отправилась в раздевалку прямо со старта. Снова эйс от Свентицкиса, провал в приеме Щадилова, выход на замену Биссета и Макарова, два «чехла» Биссета, вновь выход Щадилова, эйс Ботина – а на табло уже 1:7. Все дальнейшие попытки «Газпрома-Югры» выправить ситуацию пресекались надежными действиями соперника и элементами фортуны, игравшей на стороне «Новы». обаче, отново, удача гостей – следствие потери игровой концентрации у хозяев. Плюс великолепный Воронков, забивший вообще все. 17:25, и не будем забывать, что семь очков нам подарила «Нова» ошибками на подаче.

После этого поражения «Газпром-Югра» уступил девятое место «Динамо-ЛО», у которого теперь на одну победу больше. Подтянулась и «Нова»волжане теперь уступают нам всего один балл. Завтра – день отдыха, а завершающие два игровых дня интересны междусобойчиком «Новы», «Газпрома-Югры» и «Динамо-ЛО» в борьбе за девятую позицию.

връщането им в играта и превръщането им в точки:

Главный тренер ВК «Нова» (Novokuibyshevsk) Александър Горбатков:

Сегодня все шло по сценарию, просто соперник сначала не давал нам играть. Мы сделали корректировки, и нам удалось переломить ход игры. Наш плюс в том, что мы решили задачу сохранения прописки в Суперлиге и игроки сегодня были посвободнее. Неплохо сыграли на приеме и на съеме, от этого уже завязалась дальнейшая игра.

Доигровщик ВК «Нова» (Novokuibyshevsk) Федор Воронков:

У нас был небольшой должок перед Сургутом, в Красноярске им проиграли. Сегодня применили некоторые заготовки, недоброски эти, входы в зону, у нас это получилось. Будем радовать болельщиков и дальше красивой разнообразной игрой.

Старши треньорът на VC "Газпром-Ugra" (Сургут) Юрий Melnychuk:

После легко выигранного первого сета потеряли концентрацию, и "Нова", обратно, собралась – прежде всего, в исполнении подачи. Като следствие от това, у нас поплыл прием, мы попали в ровную игру и где-то не хватило характера и мастерства. По принцип,, две партии были абсолютно равные, все решилось в концовках, а четвертый сет мы провалили. Будем двигаться дальше, у нас еще два игровых дня.

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebook, twitter, вконтакте