2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
предишната стрелка
следващата стрела

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

Завершилась регулярная часть чемпионата России по волейболу, неизбежны итоги, которые мы и подводим по привычному сценарию.

  1. "Зенит-Казан". На внутренней арене казанцы еще ого-го, но существующий статус клуба обязывает проявлять себя в волейбольных стратосферах. Только Леон и «Перуджа» смогут дать ответ по гамбургскому счету. Что же касается внутреннего чемпионата, я бы отметил вот какую тенденцию – второй состав казанцев, который принято считать «мальчиками для тренировок», честно обыграл под занавес два клуба Суперлиги.
  2. "Кузбас". Команда нового тренера сборной России очень уверенно прошлась по «регулярке», став, да речем нека да, ожидаемым открытием. Вопрос «полетаевозависимости» уже не стоит так остро, и вроде бы все хорошо. Но негласный закон спортивной кармы гласит: «сольешься» один раз – получишь «обратку». Отказ от борьбы с казанским «Зенитом» перед своими зрителями обернулся поражением в полуфинале Кубка ЕКВ. Как бы последний матч в регулярке не отразился на плей-офф…
  3. "Зенит" Св-Петербург. Родившись чемпионами, ими надо, въпреки това, еще стать – и питерцы делают к этому очередной шаг. може да бъде, еще не в этом сезоне, не с такой тотальной зависимостью от легионеров, не до конца ровной и выстроенной игрой. Но замах потенциально мощный, което вече е там. Одной подачей прибить могут.
  4. "Факел". Выглядит как никогда сильно, уступив питерцам полноздри в гонке за третьим местом и дважды обыграв по ходу сезона казанский «Зенит». Окончательно возмужали основные звезды, наконец-то в Серпухове удалось собрать завершенный набор исполнителей – с элитным, както се оказа,, диагональным и не менее роскошным, что мы и так знали, либеро. Паззл сложился. Потенциально медальный.
  5. "Belogorye". Еще один клуб, отыгравший со знаком «плюс». После всех потерь прошлого сезона… Решающее слово – за Слободаном Ковачем, который не только игру выстроил, но и молодежь активно натаскивает. В серии с «Факелом» будет тяжело, но сигурно, что интересно.
  6. «Локомотив». изглежда, что Пламену Константинову нужна встряска. К набору отличных исполнителей в Новосибирске никак не добавиться та волшебная пыль, которая создает из людей коллектив. И не просто коллектив, а яростного многорукого бога волейбола. На индивидуальном мастерстве команда обыгрывает тех, кто слабее, но с равными уступает как раз в командной «химии».
  7. "Динамо". Москвичей штормило не по-детски. Смена тренера, отправка Гранкина, приход «самарской бригады»… Есть мнение, что в Москве сложно сконцентрироваться на волейболе, поскольку вокруг слишком много отвлекающих факторов. може би, это и не так, но порой старая гвардия выглядела уставшей от волейбола и друг друга, а новая еще не обжилась. Потенциально «медальная» команда, но для реализации потенциала надо выгрызать терафлекс.
  8. "Урал". Тут тоже есть легкое несоответствие состава исполнителей содержанию игры. Результат удалось вымучить, но какими затратами! обаче, така или иначе, место уфимцев как раз где-то здесь, в борьбе за плей-офф.
  9. "Газпром-Ugra". Команда делает, че консерва. А чего не может – не делает, и в това, правилно, проблема. Чтобы попасть в плей-офф, сургутянам надо было немножко приподнять собственный потолок. Использовать те шансы, които са били. екип (и это не только наше, сургутское, мнение) симпатичная, играющая вариативно, дружно, эмоционально, да се счупи, но не хватило в решающие моменты индивидуального мастерства.
  10. Енисей. Собрав в Красноярске солидный состав, «Енисей» вновь не прыгнул выше головы. защо? Тук и психология, и отдельные «узкие места». Потенциально команда обязана бороться за плей-офф, но создается ощущение, что не до конца верит в свои возможности.
  11. «Нова». Если бы не финансовый кризис, Самара, вероятно, играла бы в плей-офф. Уход Брянского, Шкулявичуса, Бирюкова, Биссета, Съемщикова и Кабешова не мог не сказаться. Много добре, что не опустили рук.
  12. "Dinamo-LO". може би, сказалась потеря Павла Мороза. но, вероятно, команда из Соснового Бора просто на своем месте – чтобы забраться выше, не хватило элементарной наглости, куража. Волейбол без попытки форсировать собственные ресурсы в условиях их ограниченности – это как раз 12-е место, вдали от зоны вылета (по очкам), но и вдали от плей-офф.
  13. "Югра-Самотлор". Проблемы комплектации команды, которой и вовсе не должно было быть в Суперлиге, хорошо известны – однако, под занавес в Нижневартовске нашли возможность подтянуть качественные резервы. Команда будет серьезным оппонентом в плей-ауте, покусает многих.
  14. Ярославич. Всего две победы, последняя добыта в последнем туре – но игра ярославцев удивительным образом не вызывает ощущения обреченности и безысходности. Не мога да, команда тоже усилилась с прицелом на борьбу за выживание.

Продължи: нынешний чемпионат России распался на три группы команд. Оба «Зенита», "Кузбас", "Факел", "Belogorye", «Локомотив» и «Динамо» боролись или пытались бороться за верхние строчки. "Урал", "Газпром-Ugra", Енисей, «Нова» и даже «Динамо-ЛО» цеплялись за плей-офф. «Югра-Самотлор» и «Ярославич» оформляли собой стан аутсайдеров. По ходу турнира было много красивой борьбы и не так много непредсказуемых результатов, че, главно, сконцентрировались в последних турах под воздействием различного градуса мотивации соперников. надежда, что этот градус в плей-офф и плей-аут вновь подскочит до предельных значений, а значит – мы увидим бескомпромиссную захватывающую красивую игру. В този, правилно, весь смысл волейбола.

Наша версия лучших игроков регулярной части чемпионата:

  • Связующий – Александр Бутько ("Зенит-Казан")
  • Диагональный – Георг Грозер ("Зенит" Св-Петербург)
  • Доигровщик – Егор Клюка ("Факел")
  • Центральный блокирующий – Дмитрий Пашицкий ("Кузбас")
  • Либеро – Евгений Андреев ("Газпром-Ugra")
  • Лучший тренер – Слободан Ковач ("Belogorye")

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebook, twitter, вконтакте

Последни новини
Насочваме поглед към бъдещето
клуб новини

Насочваме поглед към бъдещето

Надграждане на вашия характер
клуб новини

Надграждане на вашия характер

Няма трагедия
клуб новини

Няма трагедия

"Хич" на сезона
клуб новини

"Хич" на сезона

Четиридесет години производствени победи!
клуб новини

Четиридесет години производствени победи!

Върнахме се в спортния елит!
клуб новини

Върнахме се в спортния елит!

Една малка бележка
клуб новини

Една малка бележка

Ние сме заедно
клуб новини

Ние сме заедно

Зенит е по-висок клас
клуб новини

Зенит е по-висок клас

Кулминацията на сезона
клуб новини

Кулминацията на сезона

Трябва да върнем качеството
клуб новини

Трябва да върнем качеството

Разузнаване в сила
клуб новини

Разузнаване в сила

Някъде близо
клуб новини

Някъде близо

Родните стени ще помогнат?
клуб новини

Родните стени ще помогнат?

Всичко беше заради презентацията
клуб новини

Всичко беше заради презентацията

Няма къде да се оттеглят, пред Москва
клуб новини

Няма къде да се оттеглят, пред Москва

Попадна под натиск
клуб новини

Попадна под натиск

През Казан до вашата игра
клуб новини

През Казан до вашата игра

Под вашите възможности
клуб новини

Под вашите възможности

Време е за връщане на "дългове"
клуб новини

Време е за връщане на "дългове"